Перейти к основному контенту
Черноземье ,  
0 

Как проходит подготовка к вакцинации в Черноземье

Президент Владимир Путин сообщил, что в России уже произведено порядка 2 млн доз вакцины от коронавируса
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

«Это дает нам возможность начать если не массовую, то масштабную вакцинацию», — отметил глава государства.

Одним из важнейших аспектов, с которыми должны считаться регионы – транспортировка и хранение больших объемов вакцин. Так, препарат от Спутника хранится в двух видах: жидком (должна поддерживаться температура -18 градусов) и лиофилизированном (от 2 до 8 градусов).

В Липецком департаменте здравоохранения сообщили, что полностью готовы к масштабным мероприятиям. «Располагаем подготовленным холодильным оборудованием в ОГУП «Липецкфармация» и в областной станции переливания крови», — поделился начальник управления здравоохранения Липецкой области Юрий Шуршуков. Сроки поступления и объемы следующей партии не обозначены.

В администрации Курской области рассказали РБК Черноземье, что уже нашли транспортную компанию для транспортировки, у которой есть лицензия на доставку лекарственных препаратов. В ближайшие выходные в регион поставят 200 доз вакцины от коронавируса, на следующей неделе вакцинация медицинских работников там продолжится.

«Транспортировка будет осуществлена в небольших морозильных камерах, установленных в мобильных комплексах или автомобилях скорой медицинской помощи и медицинских термоконтейнерах, поддерживающих температуру -20 градусов в течение 48 часов», — поделились в администрации.

Для хранения и транспортировки на базе ОБУЗ «Курский кожвендиспансер» имеются 11 медицинских морозильных камер для хранения вакцины в общем объеме от 20 — 25 тыс. доз вакцины при температуре -20 градусов.

Основной этап вакцинации будет осуществлен в выделенных прививочных пунктах с учетом требований к температурному режиму (три – в Курске, один – в Железногорске, 28 районных ЦРБ). Для этого привлекут сотрудников городских поликлиник и четырех мобильных бригад (одна из которых резервная) с плановой мощностью всего до 500 процедур вакцинаций в сутки. Выезжать в закрытые коллективы и удаленные территории региона будут мобильные пункты. Также планируется доставка граждан из удаленных мест с помощью администрации и волонтеров.

Кроме того, в каждом медицинском учреждении назначено ответственное лицо (врач-эпидемиолог), который будет составлять списки прививаемых с учетом показаний и допуска к процедуре. При необходимости проводится диагностика на наличие антител к новой коронавирусной инфекции методом ИФА силами клинико-диагностической лаборатории ОБУЗ «Курский кожвендиспансер». Второй этап вакцинации произойдет через 21 день по аналогичному алгоритму.

В Тамбовскую область препарат поступает централизовано на склад медицинского центра мобилизационных резервов «Резерв». Доставят их с помощью специальных контейнеров с хладонаполнителем, которые имеются во всех лечебных учреждениях.

«В Тамбовской области уже стартовала вакцинация против СОVID-19. Привиты 42 добровольца. Прививки делали на базе Рассказовской ЦРБ, которая территориально находится рядом с медицинским центром «Резерв», где она и хранится. В середине декабря планируется поступление еще 829 доз вакцины. Список добровольцев сформирован из числа врачей, социальных и педагогических работников», — заметили в Тамбовском облправительстве.

Также там планируется работа по организации массовой вакцинация, которую проведут 33 учреждения первичной медико-санитарной помощи. Их сотрудники уже прошли необходимое обучение «Для этого в настоящее время организованы закупки холодильного оборудования, средства на которое выделены из федерального бюджета», — добавили в ведомстве.

В Белгородском и Воронежском регионе не смогли оперативно прокомментировать, на каком этапе находятся работы по подготовке. 4 декабря в Белгородском депздраве заявили, что готовятся принять партию — 1200 доз для 600 человек. После чего, по заявлению властей, начнется бесплатная вакцинация населения. Тем временем, в Воронежской области ждут поступление препарата только в начале 2021 года, которого хватит на прививки 1969 медикам. 

Ранее редакция РБК Черноземье сообщала, что первая тестовая вакцинация врачей «Спутником V» в макрорегионе прошла успешно. 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Черноземье
ЦБ впервые ужесточил требования к выдаче автокредитов Финансы, 15:12
«В России все равно хотят Hyundai»: самое важное про автосалон в Пекине Авто, 15:08
Китай объявил демарш Германии из-за обвинений в шпионаже Политика, 15:00
Российские военные ударили по эшелону с западной техникой на Украине Политика, 14:57
Песков сообщил, что на закрытой части РСПП не обсуждалась деприватизация Экономика, 14:52
Эксперты объявили о «новой гонке вооружений» для войны дронов Технологии и медиа, 14:47
Сын Цзю после первого поражения в карьере проведет чемпионский бой Спорт, 14:44
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Недвижимость, 14:39
На экс-замглаву отдела полиции Мытищ завели дело за покушение на взятку Общество, 14:38
Годовщина аварии на Чернобыльской АЭС. Видео Общество, 14:34
Медведев пообещал победу над теми, что «подменяет историю злобной ложью» Политика, 14:31
Как застраховаться от утечек данных: план действий Pro, 14:30
Исполнительнице теракта в центре Стамбула дали 7 пожизненных сроков Политика, 14:30
РФС назвал ориентиром для возвращения сборной отбор на ЧМ-2030 Спорт, 14:22