Перейти к основному контенту
Черноземье ,  
0 

Свободная экономическая зона появится в Курской области в августе

Власти региона обсудили действующие и разрабатываемые меры поддержки предпринимательства
Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье

Власти Курской области совместно с федеральными министерствами ведут работу по введению в Курской области режима свободной экономической зоны (СЭЗ). В рамках нее для предприятий будут доступны пониженные тарифы страховых взносов, ускоренная амортизация основных средств, а также льготы по налогу на прибыль, имущество, земельному налогу. Об.этом сообщил врио главы региона Алексей Смирнов на заседании совета крупных инвесторов и налогоплательщиков. Смирнов обсудил с представителями бизнеса действующие и разрабатываемые меры поддержки местного предпринимательства.

На данный момент власти региона Аналогичный экономический режим уже введен на Донбассе и в Новороссии — опыт регионов задействуют в Курской области.

Законопроект по введению СЭЗ уже разработан и проходит процедуру утверждения — завершить работу планируют до августа текущего года. Представители курского бизнеса могут направить предложения для законопроекта о запуске свободной экономической зоны. Содержание документа рассмотрят на очередном заседании совета крупных инвесторов и налогоплательщиков.

О расширении свободной экономической зоны стало известно 5 апреля 2024 года. В нее должны войти территории приграничных Курской, Белгородской и Брянской областей. Соответствующее заявление на заседании правительства сделал премьер-министр Михаил Мишустин. В своем выступлении он отметил, что изменение налогового кодекса и законодательства в отношении указанных регионов поможет привлечь частные капиталы в промышленность, логистику и сферу информационных технологий. В ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях СЭЗ действует с июля прошлого года.

В региональном правительстве от вхождения в свободную экономическую зону ждут только позитивные результаты.

«С оптимизмом восприняли создание свободных экономических зон в приграничных с Украиной регионах, к которым относится и наша Курская область. Практически ежедневные удары ВСУ наносят существенный экономический ущерб. Несмотря на непростые условия, в прошлом году инвестиции в основной капитал у нас достигли рекордного показателя — более 231 млрд руб. Но важно и дальше поддерживать предприятия, готовые вкладывать средства в развитие территорий. Инвесторы получат ряд льгот на уплату страховых взносов, налога на прибыль, имущество и землю. Предприятия Курской области получат дополнительный стимул к наращиванию производств. Создание свободной экономической зоны позволит активнее совершенствовать промышленную инфраструктуру. Отмечу, что у нас уже есть инвесторы, заинтересованный в этих мерах поддержки», — прокомментировал РБК Черноземье министр промышленности, торговли и предпринимательства Курской области Михаил Аксенов.

Также в рамках заседания совета крупных инвесторов и налогоплательщиков Курской области был поднят вопрос о нацпроектах. Для достижения обозначенных президентом целевых показателей развития рост валового продукта России должен быть выше среднемирового, а инвестиции в основной капитал должны вырасти более чем на 60%. Общий результат страны неотделим от экономических достижений регионов. Поэтому важно взаимодействие субъектов РФ и представителей бизнеса.

Развивайте личный бренд, управляйте репутацией в сети и демонстрируйте экспертизу бизнес-аудитории

«В Курской области действует целый комплекс мер поддержки предпринимательства. Но мы понимаем, что важно развивать экономику, наращивать объемы производства и увеличивать предложение на рынке. Для этого, безусловно, необходимо разрабатывать и внедрять новые механизмы помощи для регионального бизнеса. В этой связи работа совета крупных инвесторов и налогоплательщиков становится особо актуальной», — пояснил в рамках своего выступления на заседании Алексей Смирнов.

Прошедший 2023 год стал успешным для курской экономики — в нее инвестировали рекордные 231 млрд руб.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 августа
EUR ЦБ: 93,48 (-0,08)
Инвестиции, 08:04
Курс доллара на 21 августа
USD ЦБ: 80,1 (-0,24)
Инвестиции, 08:04
Все новости Черноземье
ЕС отменит пошлины на все промышленные товары из США Политика, 16:21
Тренер ПСЖ ответил на вопрос об отношениях Сафонова с украинцем Забарным Спорт, 16:19
В Таиланде волна унесла россиянина в море Общество, 16:15
Guardian узнала об отстранении Трампа от участия в диалоге Москвы и Киева Политика, 16:12
Путин поздравил поэта-песенника Юрия Энтина с 90-летием Общество, 16:02
Прокуратура потребовала изъять у Тимура Иванова усадьбу, саблю и 40 часов Политика, 16:00
Зеленский заявил, что Трамп в Вашингтоне показал ему карту с ошибками Политика, 15:58
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Суд запретил распространение мема про цыган из «Большого куша» Общество, 15:58
Названо число проданных «Москвич 8» за месяц Авто, 15:57
Путин поручил Минобороны подготовить курс по сбиванию дронов из ружей Политика, 15:48
Назван район Москвы с ростом предложения жилья в июле в 4,4 раза Недвижимость, 15:41
Литва закрыла небо у границы с Белоруссией из-за появления БПЛА Политика, 15:37
Подоляк призвал дать Украине ракеты для ударов по европейской России Политика, 15:33
Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсы РБК и GigaChat, 15:33