Перейти к основному контенту
Черноземье ,  
0 

Свободная экономическая зона появится в Курской области в августе

Власти региона обсудили действующие и разрабатываемые меры поддержки предпринимательства
Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье

Власти Курской области совместно с федеральными министерствами ведут работу по введению в Курской области режима свободной экономической зоны (СЭЗ). В рамках нее для предприятий будут доступны пониженные тарифы страховых взносов, ускоренная амортизация основных средств, а также льготы по налогу на прибыль, имущество, земельному налогу. Об.этом сообщил врио главы региона Алексей Смирнов на заседании совета крупных инвесторов и налогоплательщиков. Смирнов обсудил с представителями бизнеса действующие и разрабатываемые меры поддержки местного предпринимательства.

На данный момент власти региона Аналогичный экономический режим уже введен на Донбассе и в Новороссии — опыт регионов задействуют в Курской области.

Законопроект по введению СЭЗ уже разработан и проходит процедуру утверждения — завершить работу планируют до августа текущего года. Представители курского бизнеса могут направить предложения для законопроекта о запуске свободной экономической зоны. Содержание документа рассмотрят на очередном заседании совета крупных инвесторов и налогоплательщиков.

О расширении свободной экономической зоны стало известно 5 апреля 2024 года. В нее должны войти территории приграничных Курской, Белгородской и Брянской областей. Соответствующее заявление на заседании правительства сделал премьер-министр Михаил Мишустин. В своем выступлении он отметил, что изменение налогового кодекса и законодательства в отношении указанных регионов поможет привлечь частные капиталы в промышленность, логистику и сферу информационных технологий. В ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях СЭЗ действует с июля прошлого года.

В региональном правительстве от вхождения в свободную экономическую зону ждут только позитивные результаты.

«С оптимизмом восприняли создание свободных экономических зон в приграничных с Украиной регионах, к которым относится и наша Курская область. Практически ежедневные удары ВСУ наносят существенный экономический ущерб. Несмотря на непростые условия, в прошлом году инвестиции в основной капитал у нас достигли рекордного показателя — более 231 млрд руб. Но важно и дальше поддерживать предприятия, готовые вкладывать средства в развитие территорий. Инвесторы получат ряд льгот на уплату страховых взносов, налога на прибыль, имущество и землю. Предприятия Курской области получат дополнительный стимул к наращиванию производств. Создание свободной экономической зоны позволит активнее совершенствовать промышленную инфраструктуру. Отмечу, что у нас уже есть инвесторы, заинтересованный в этих мерах поддержки», — прокомментировал РБК Черноземье министр промышленности, торговли и предпринимательства Курской области Михаил Аксенов.

Также в рамках заседания совета крупных инвесторов и налогоплательщиков Курской области был поднят вопрос о нацпроектах. Для достижения обозначенных президентом целевых показателей развития рост валового продукта России должен быть выше среднемирового, а инвестиции в основной капитал должны вырасти более чем на 60%. Общий результат страны неотделим от экономических достижений регионов. Поэтому важно взаимодействие субъектов РФ и представителей бизнеса.

«В Курской области действует целый комплекс мер поддержки предпринимательства. Но мы понимаем, что важно развивать экономику, наращивать объемы производства и увеличивать предложение на рынке. Для этого, безусловно, необходимо разрабатывать и внедрять новые механизмы помощи для регионального бизнеса. В этой связи работа совета крупных инвесторов и налогоплательщиков становится особо актуальной», — пояснил в рамках своего выступления на заседании Алексей Смирнов.

Прошедший 2023 год стал успешным для курской экономики — в нее инвестировали рекордные 231 млрд руб.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Все новости Черноземье
Каррера и Карпин займутся «ментальным коучингом» для крупного бизнесаСпорт, 11:19
В Киеве рассказали о «заключительном акте» президентства ЗеленскогоПолитика, 11:10
Reuters узнал о переданных США требованиях России к перемирию с УкраинойПолитика, 11:06
ИИ в деле: как генеративные модели трансформируют бизнесТренды, 11:04
В Воронеже шины нанесли урон природе на 9 млн рублейЧерноземье, 11:02 
Губернатор сообщил о повреждениях дроном объектов в Саратовской областиПолитика, 10:55
Как меняются микрофинансовые организации и их заемщикиОтрасли, 10:50
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Как составить резюме — советы HR-директора фирмы со штатом 850 человекPro, 10:47
Бомбы под видом парфюма, которые пытались разослать военным. ВидеоПолитика, 10:41
МВД предостерегло россиян от сдачи в аренду аккаунтов в соцсетяхОбщество, 10:39
Зачем нужен статус «квала» в РоссииРБК и Финам, 10:38
В Совфеде предложили увеличить штрафы за незаконную продажу алкоголяВино, 10:37
Россияне сохранили лидерство среди иностранцев по покупке жилья в ТурцииНедвижимость, 10:37
Reuters узнал о недовольстве американцев «встряской экономики» от ТрампаПолитика, 10:36