Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Кто участвовал и победил в праймериз «Единой России» в ЦЧР

Конкуренцию ресурсным действующим депутатам составили врачи, фермеры, пилоты, адвокаты, ректоры вузов и предприниматели
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

«Единая Россия» подвела итоги завершившегося 30 мая партийного голосования по отбору кандидатов в депутаты на выборах в Госдуму, которые пройдут в сентябре 2021 года. Окончательные списки кандидатов будут утверждены на съезде партии 19 июня.

В Воронежской области праймериз по одномандатным округам выиграли действующие депутаты. Вице-спикер Алексей Гордеев победил в Павловском округе (более 50 тыс. голосов), Андрей Марков — в Аннинском (около 21 тыс. голосов), Аркадий Пономарев — в Воронежском (более 18 тыс. голосов), Сергей Чижов — в Правобережном (30 тыс. голосов). Праймериз по территориальной группе списка «Единой России» выиграл депутат Госдумы Евгений Ревенко (более 95 тыс. голосов).

В Орловской области по списку «ЕР» победил зампредседателя Орловского облсовета Михаил Вдовин (17 тыс. голосов), в Орловском избирательном одномандатном округе — член комитета по науке и образованию Ольга Пилипенко (20 тыс. голосов).

В Белгородской области праймериз по списку «ЕР» выиграла бывший председатель областной Думы Наталия Полуянова (62 тыс. голосов), по Белгородскому одномандатному округу — президент Белгородской ТПП Валерий Скруг (29 тыс. голосов), по Старооскольскому одномандатному округу — депутат Госдумы Андрей Скоч (43 тыс. голосов).

В Липецкой области лидером праймериз по спискам стал вице-губернатор Дмитрий Аверов (более 50 тыс. голосов). Голоса по одномандатным округам распределились следующим образом: в Левобережном одномандатном округе победу также одержал вице-губернатор Дмитрий Аверов (более 27 тыс. голосов), в Липецком одномандатном округе победил действующий депутат Госдумы Николай Борцов (почти 30 тыс. голосов).

В Курской области победу по партийным спискам одержал советник губернатора на общественных началах по вопросам развития перспективных проектов, директор ГАУ «МосжилНИИпроект» Иван Солодовников (28 тыс. голосов).
Лидером голосования в Курском одномандатном округе стала ректор Курской ГСХА Екатерина Харченко (почти 13 тыс. голосов), в Сеймском округе — депутат Госдумы Ольга Германова (свыше 20 тыс. голосов).

В Тамбовской области победу по спискам ЕР одержала депутат Госдумы Тамара Фролова (более 103 тыс. голосов). Лидером голосования в Рассказовском одномандатном округе стал депутат Госдумы Александр Поляков (более 36 тыс. голосов). В Тамбовском одномандатном округе праймериз выиграл генеральный директор ООО «СЦГ» Константин Черкасов (почти 54 тыс. голосов).

Кому нужен корпоративный блог компании, как его развивать, способы продвижения и влияние на личный бренд

Эксперты считают, что результаты праймериз в Черноземье в основном отразили общефедеральные тенденции предварительного голосования. «Данная процедура позволяет заявить о себе региональным политикам, в том числе молодежи, обозначить свою позицию на местном и региональном уровнях. Вместе с тем подавляющее большинство будущих фаворитов думской гонки, ставших победителями праймериз в регионах, — авторитетные руководители крупных учреждений здравоохранения, культуры, науки и образования (особенно в части партийных списков), либо кандидатуры, заручившиеся поддержкой главы региона, либо представители действующего депутатского корпуса, — отметил политолог, старший преподаватель департамента публичного и международного права Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Семеновский. — Отрадно, что в Липецке в топ-10 списочного голосования вошло много молодых политиков. Выиграл с большим запасом свои праймериз по липецкому одномандатному округу действующий уже четыре созыва Госдумы депутат Николай Борцов, а вот в Левобережном округе действующий парламентарий Михаил Тарасенко занял только второе место, уступив первое место заместителю главы области Дмитрию Аверову. Вероятно, мандаты между ними будут поделены по списочной и окружной квоте, и каждый из них может попасть в парламентское кресло».

По мнению политолога, с высокой долей вероятности действующие депутаты федерального парламента, принимавшие участие в праймериз, по итогам сентябрьских выборов вновь окажутся в своих креслах. Депутаты, получившие партийные сигналы о неодобрении их нового выдвижения от «Единой России», в целом не рвутся к новому участию в выборах. «Что касается победивших в праймериз кандидатов-новичков, то многое будет зависеть от будущих межпартийных договоренностей «Единой России» и других партий. Практика целенаправленного невыдвижения сильных кандидатов от «Единой России», выигравших праймериз, существует. В этот раз она может коснуться и одного из регионов Черноземья, но многое будет зависеть от решений предвыборных партийных съездов, актуальных электоральных рейтингов и летних договоренностей на их основе», — считает Игорь Семеновский.

Политолог, доцент кафедры политологии и социологии РЭУ им. Г.В. Плеханова Алла Бучкова отметила, что конкуренцию прогнозируемым победителям составили ректоры вузов, директора школ, пилот «Аэрофлота».

«Полученные результаты демонстрируют избирателям, что участие в предварительном голосовании может принять любой политически и социально активный гражданин, которого знают и уважают жители региона. Это, несомненно, подогревает интерес к процедуре предварительного голосования. Одновременно удовлетворяется потребность реального влияния каждого избирателя на результаты праймериз. Проведение предварительного голосования с участием всех желающих позволяет партии осуществлять отбор наиболее конкурентоспособных кандидатов, что закономерно повышает их шансы на победу в предстоящих выборах. В праймериз в Курской области приняли участие около 9% от общего числа избирателей региона, в Липецкой — 11%, а в Тамбовской — 18%, высказав свое мнение относительно тех, кого они хотят видеть в предвыборной гонке, и закономерно, что на выборах они отдадут свое предпочтение именно им», — резюмировала Алла Бучкова.

Материал ИА «Медиа Черноземье»

СберПро Технологии

Открытые финансы и AI-агенты: как финтех меняет клиентский путь и бизнес-модели

СберПро Финансы

Как работают платформы ЦФА и какому бизнесу доступна эмиссия

СберПро Металлургия

Как AI используется в металлургии: экономический эффект и новые профессии

СберПро Главное

SberPro Tech 2025. IV конференция по цифровой трансформации бизнеса

СберПро Интересное

Дайджест глобальных технологических трендов

СберПро Технологии

Нечеловеческая сила. Как роботизация меняет российский бизнес

СберПро Кадры

Забота как работа. Почему наставничество — главный тренд развития сотрудников

СберПро Интересное

AI-этика в финансах: баланс между инновациями и ответственностью

СберПро Интересное

Миссия или метрики: что первично в управлении компанией?

СберПро MNC

Взаимный интерес. Как развивается экономическое сотрудничество России с Вьетнамом и Таиландом

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 октября
EUR ЦБ: 94,58 (+2,5)
Инвестиции, 17 окт, 22:26
Курс доллара на 18 октября
USD ЦБ: 80,98 (+1,9)
Инвестиции, 17 окт, 22:26
Все новости Черноземье
Лувр ограбили за семь минут Общество, 14:31
Число отравившихся в Бурятии выросло до 49 Общество, 14:28
Вторая ракетка России проиграла Рыбакиной в финале крупного турнира Спорт, 14:24
Торги в выходные дни: что нужно знать начинающим инвесторам и не только #всенабиржу!, 14:10
Прокуратура Франции начала расследование по факту ограбления Лувра Общество, 14:08
Пушилин сообщил о перехвате двух дронов FP-1 при попытке атаковать шахту Политика, 14:01
В Белгородской области ВСУ атаковали семь населенных пунктов Политика, 13:49
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Отравившиеся в Бурятии ели онигири и шаурму Общество, 13:45
Панарина признали первой звездой дня в НХЛ за победный гол и три передачи Спорт, 13:39
Китай обвинил США в кибератаке на Национальную службу времени Политика, 13:32
Минпросвещения ответило на идею ввести 12-летнее обучение в школах Общество, 13:17
Казахстан заявил о приостановке заводом в России приема газа из-за БПЛА Экономика, 13:11
Le Parisien узнала, что грабители украли из Лувра Общество, 13:10
Российские военные уничтожили HIMARS ударом «Искандера-М» Политика, 13:01