Перейти к основному контенту
Черноземье ,  
0 

Сделка Arcelik и Whirlpool будет закрыта в течение нескольких месяцев

Эксперты назвали преимущества сделки для турецкой компании и возможные последствия
Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

О предстоящей сделке между турецкой компанией Arcelik и американским Whirlpool стало известно в начале недели. Их руководители подписали соглашение о покупке Arcelik российских заводов АО «Индезит Интернэшнл» и ООО «Вирлпул Рус».

Правительство Липецкой области, где находятся предприятия, сообщило о переговорах, которые прошли с участием представителей компаний Arcelik и АО «Индезит интернэшнл», а также заместителем губернатора Сергеем Курбатовым. Смену владельца он считает положительным процессом, так как нет никакого резона покупать завод, чтобы его законсервировать, отметил вице-губернатор в эфире «Информационного вечера» на «Липецком времени».

«Им интересны не только производственные мощности, но и бренды. Это достаточно позитивная новость для региона. Надеюсь, что увидим рост занятости на заводе и соответственно рост объемов производства», — прокомментировал предстоящую сделку Сергей Курбатов. Турецкая сторона уже озвучила намерение работать в направлении наращивания мощностей производства заводов.

Известно, что сделка будет закрыта в течение нескольких месяцев. До того времени владельцем остается Whirlpool. Представители компании заявили, что до закрытия сделки завод будет работать в текущем режиме, сохранятся рабочие места и производство в прежних объемах.

Производственные мощности обоих заводов, как сообщал РБК, позволяют выпускать порядка 2,8 млн стиральных машин и холодильников в год. Сумма сделки оценивается не более чем в €200 млн. Эти деньги турецкая компания будет выплачивать в течение десяти лет.

Управляющий партнер консалтинговой компании Quattor Advisory Гайк Мартиросян высказал свое мнение о преимуществах сделки для турецкой стороны. «Существуют два основных способа приобретения активов: приобретение имущества (например, завода — asset deal), либо приобретение акций компании, которая является собственником такого имущества (share deal). В рассматриваемой ситуации имеет место именно share deal, то есть Arcelik приобретет две компании целиком. При share deal одной сделкой возможна покупка пула основных средств (а не каждого станка по отдельности), а также покупатель получает доступ к уже налаженным процессам закупки, производства и продажи товаров. Новому акционеру не придется тратить силы и ресурсы на подбор персонала и на построение различных бизнес-функций», — прогнозирует аналитик.

Эксперт назвал и трудности, с которыми Arcelik имеет шанс столкнуться. «При покупке компании новый акционер «покупает» и исторические риски этой компании (налоговые, юридические и финансовые), а также долги приобретаемой компании (перед поставщиками, банками и иными кредиторами). Кроме того, при покупке компании за счет кредитных средств новый акционер теряет возможность учесть проценты по такому кредиту против прибыли самого актива для целей налогообложения», — рассматривает все варианты Гайк Мартиросян.

Юрист компании «Правовой анклав», специализирующейся на вопросах сделок, Дмитрий Бохолдин называет столь крупную сделку положительным сигналом, который свидетельствует о том, что инвестиционный климат региона не ухудшается. «Фактически произойдет сохранение основной массы рабочих мест на предприятии, останутся и стабильные поступления обязательных платежей в бюджет, в связи с чем, значительно снижается риск нарастания социальной напряженности и угрозы потери трудоустройства для большого количества работников», — считает эксперт.

Дмитрий Бохолдин назвал плюсом тот факт, что бытовая техника под брендами Arcelik находится в том же ценовом сегменте, что и техника бренда «Индезит», туркам не потребуется и значительной замены производственных мощностей производства для продукции под новым брендом. «Важным фактором является то, что Турецкая Республика не присоединилась к основному массиву санкций, что позволит турецкой компании наладить качественные цепочки поставок сложных микросхем, используемых в производстве бытовой техники», — дает позитивный прогноз Бохолдин. Вместе с тем он высказал предположение об условии обратного выкупа предприятия, которое могут согласовать стороны при заключении сделки, так как подобная практика со стороны зарубежных компаний, покидающих российский рынок, достаточно распространена.

О вероятности возвращения американского гиганта Whirpool размышляет и управляющий КППС Александр Абрамов. «Возможно, после определенного промежутка времени Whirpool решит вернуться и выкупить свои активы, пусть даже и по более высокой цене. Для обычного потребителя данный факт будет малозаметным», — отмечает аналитик.

Ранее РБК Черноземье писал о том, что руководство Липецкой области было обеспокоено судьбой «Индезита», начиная с марта, когда деятельность предприятия была приостановлена. Компания испытывала трудности как со сбытом продукции, так и с поставкой комплектующих из Европы. Затем работу частично возобновили. Губернатор Игорь Артамонов выражал сомнения по поводу причин возникшей ситуации на заводе: являются ли они экономическими или все-таки существует политическая подоплека? Как объяснял гендиректор АО «Индезит Интернэшнл» Франческо Челентано, решение приостановить производство было принято, когда рассчитали запасы продукции: склады в Липецке были переполнены.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Яндекс. Дзен,  RuTubeTelegram.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Черноземье
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть Pro, 09:03
Какими будут новые Samsung Galaxy Z Fold 6 и Galaxy Z Flip 6 Life, 09:00
«Дочка» «Газпрома» подала три иска к европейским компаниям Бизнес, 08:55
В Британии «смахнули пыль» с плана на случай смерти Карла III Политика, 08:46
Более 5,1 тыс. человек эвакуировали из-за паводка в Тюменской области Общество, 08:38
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist Pro, 08:27
Более тысячи пассажиров застряли в аэропорту Норильска из-за тумана Общество, 08:17
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным Pro, 08:07
В Северной Корее прошли испытания новой системы РСЗО Политика, 08:03
ФНС решила обанкротить развивавшуюся ранее «Билайном» сеть «Ноу-хау» Технологии и медиа, 08:01
Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА Спорт, 08:00
WSJ сообщил о новых санкционных рисках из-за закона США о помощи Украине Политика, 07:57
Постпред России назвал «финальным аккордом» резолюцию ЕП о выборах Политика, 07:48
Над Белгородской областью сбили два снаряда «Ольха» Политика, 07:42