Воронежская область ,
0

Фанаты «Факела» и «Динамо» подрались на матче в Воронеже

В ходе беспорядков пострадал сотрудник полиции

Несколько десятков болельщиков «Факела» и «Динамо» устроили массовую драку на матче двух команд в Воронеже. Судья Александр Егоров на 15 минут прервал встречу середине второго тайма. Столкновения начались после того, как фанаты гостей начали скандировать оскорбительные речевки в адрес поклонников команды хозяев. Остановить потасовку удалось лишь после вмешательства ОМОНа. Во время беспорядков пострадал сотрудник полиции, региональное следственное управление Следственного комитета (СУ СКР) начало проверку инцидента.

Матч вызвал рекордный для сезона-2016/2017 интерес в Воронеже. По официальным данным, его посетили 12900 зрителей. «Динамо», вылетевшее в прошлом сезоне из Премьер-лиги, приехало в гости к «Факелу» в ранге единоличного лидера Футбольной национальной лиги (ФНЛ), опережая идущий вторым питерский «Тосно» на семь очков. Отрыв москвичей от находящегося на третьей позиции «Факела» составлял 13 очков.

Отдельные стычки между поклонниками двух команд начались вокруг Центрального стадиона профсоюзов еще до начала матча. По словам очевидцев, москвичи использовали пневматические пистолеты. Однако до середины второго тайма ситуация на трибунах была относительно спокойной.

Счет в игре открыл нападающий гостей Кирилл Панченко. На 8 минуте он воспользовался ошибкой на правом фланге обороны «Факела» и забил мяч в дальний угол. Воронежцы отыгрались на исходе получаса встречи – нападающий Михаил Бирюков замкнул передачу с фланга. На перерыв команды ушли при счете 1:1.

Второй тайм начался с нескольких опасных атак «Динамо». Но главные события происходили за пределами поля. На 57 минуте часть болельщиков столичной команды попыталась прорваться с Северной (гостевой) на Восточную трибуну Центрального стадиона профсоюзов. Навстречу им с противоположного края чаши – с Южной трибуны – бросились фанаты «Факела». Им удалось пробежать вдоль всей длины поля. Драка началась на стыке Северной и Восточной трибун, ее участники использовали вырванные пластиковые кресла. Болельщики гостей начали кидать с трибуны в сторону поля горящие файеры. Судья Александр Егоров решил увести команды с поля. К месту столкновений выдвинулись бойцы ОМОНа и пожарный автомобиль. Через несколько минут правоохранителям удалось разделить дерущихся и восстановить порядок.

Третий гол в матче забил уже в добавленное арбитром время защитник «Факела» Виталий Шахов. «Факел» набрал 29 очков и по-прежнему занимает третье место в ФНЛ.

Во время столкновений один из полицейских получил ранение в ногу. Следователи опросили свидетелей и осмотрели место происшествия, сообщила представитель регионального СУ СКР Елена Мануковская. По итогам проверки будет принято процессуальное решение по этому факту. По данным агентства «Р-Спорт», сотрудник правопорядка получил ранение из травматического оружия еще до начала игры. По сведениям издания, в больницу попали и три фаната «Динамо», причем один из них – с огнестрельным ранением. Все трое от госпитализации отказались.