Россия сообщила, как расценит агрессию члена любого военного блока

Алексей Коновалов / ТАСС

Фото: Алексей Коновалов / ТАСС

Входит в сюжеты
В этой статье

По новой ядерной доктрине, Россия будет воспринимать агрессию против себя или своих союзников со стороны члена любого блока или коалиции как агрессию самих этих организаций.

С 19 ноября новая ядерная доктрина введена в действие указом президента Владимира Путина, документ опубликован на Федеральном портале правовых актов.

«Агрессия любого государства из состава военной коалиции (блока, союза) против Российской Федерации и (или) ее союзников рассматривается как агрессия этой коалиции (блока, союза в целом)», — говорится в документе.

О разработке изменений в ядерную доктрину Путин объявил в сентябре 2024 года.

Ядерную триаду он назвал «важнейшей гарантией обеспечения безопасности» России, «инструментом поддержания стратегического паритета и баланса сил в мире».

По словам Путина, военно-политическая обстановка меняется, возникают новые источники военных угроз для России и ее союзников, и поэтому доктрину надо адаптировать «к нынешним реалиям», уточнив условия применения ядерного оружия.

РБК Компании
Делитесь новостями бизнеса на РБК
Управляйте страницей компании и развивайте личные бренды спикеров бизнеса
https://pics.rbc.ru/v2_companies_s3/media/showcase_card_image/eb094b76-bf13-4365-99f8-c6550234cffd.jpg
РБК Компании
Молодые и перспективные образовательные организации
Посмотреть данные в каталоге
https://pics.rbc.ru/v2_companies_s3/media/showcase_card_image/42e6a698-65c0-4002-8a87-a26737faff78.jpg
РБК Компании
Оптовые компании с максимальным приростом выручки за год
Ознакомьтесь с информацией в каталоге
https://pics.rbc.ru/v2_companies_s3/media/showcase_card_image/c54f1277-6074-46b7-9a2f-7b8c509f1a2f.jpg

Тогда были анонсированы следующие изменения:

  • расширена категория государств и военных союзов, в отношении которых Россия будет проводить ядерное сдерживание;
  • дополнен перечень военных угроз, для нейтрализации которых выполняются мероприятия ядерного сдерживания;
  • агрессию против России со стороны любого неядерного государства, но с участием или при поддержке ядерного государства предложено рассматривать как их совместное нападение на Российскую Федерацию.

Читайте РБК в Telegram.