Россиянка рассказала подробности задержания в аэропорту Хитроу

Входит в сюжеты
В этой статье

Писательница и блогер Радмила Хакова из Татарстана провела 20 часов в транзитной зоне аэропорта и центре содержания мигрантов в Лондоне. Она рассказала РБК, что связывает свое содержание с ксенофобией, проявленной сотрудниками таможенной службы Великобритании.

11 февраля Хакова летела в Таиланд после свадьбы друзей во Франции с ночной пересадкой в Лондоне. «Я была одета по-дорожному и, к сожалению, не говорила по-английски так же хорошо, как они. После паспортного контроля меня отвели в отдельную комнату, досмотрели, сняли отпечатки пальцев и сфотографировали. Я ошиблась, отвечая на вопрос, была ли ранее в Лондоне. Позже я поправила себя, вспомнив, что ранее уже совершала пересадку в аэропорту Хитроу, просто не была в самом городе», — рассказала Хакова.

Сотрудники пограничной службы поставили россиянке в паспорт штамп об отказе во въезде в Великобританию и до трех часов ночи продержали в закрытом помещении. «Меня будили каждый час и просили подписать разные бумаги, — рассказала Хакова. — При этом они были нарочито вежливы, несколько раз спросили меня, счастлива ли я, но в контексте происходящего это звучало довольно издевательски».

Затем задержанной предложили перейти в помещение с горячим питанием и душем и привезли ее в центр для мигрантов. «Меня увезли под конвоем в тюрьму, и только около 14 часов дня офицеры сопровождения вернули меня обратно в аэропорт, где я уже дождалась вечернего вылета из Лондона», — рассказала Хакова.

Ранее Хакова сообщила в Facebook, что обратилась с просьбой разобраться в ситуации в Британский совет, посольство России в Великобритании и посольство Великобритании в Москве.

«Я сама подошла к паспортному контролю, чтобы узнать, как я могу улучшить условия своего 20-часового пребывания в транзитной зоне: можно ли выйти поспать в отель в город (я знаю, что такие случаи возможны при наличии американской визы, и она у меня была, но я ею не пользовалась) или на территорию аэропорта», — так описала Хакова обстоятельства, после которых ее вывели из транзитной зоны для разбирательства.

В посольстве России в Великобритании сообщили РБК, что направили официальные запросы в компетентные органы. «Посольство владеет информацией. Направили официальные запросы властям Великобритании. Ждем ответов», — отмечается в сообщении.

РБК Компании
Воронка продаж — что это и как работает
Воронка продаж — модель пути клиента от первого контакта до покупки. Что включает и как анализировать этапы для роста конверсии
Воронка продаж — что это и как работает
РБК Компании
Молодые компании в сфере перевозки пассажиров и грузов
Ознакомьтесь с информацией в каталоге
Молодые компании в сфере перевозки пассажиров и грузов
РБК Компании
Молодые компании в автомобильной сфере
Посмотрите данные в каталоге
Молодые компании в автомобильной сфере

На ситуацию обратил внимание и МИД России. «Речь может идти о дискриминации по национальному признаку», — указала в Facebook официальный представитель МИДа Мария Захарова, выразив надежду на внимание к этой истории со стороны министра иностранн​ых дел Великобритании Бориса Джонсона.