Перейти к основному контенту
Черноземье ,  
0 
Эксклюзив

Президент HeadHunter: «Надо сфокусироваться на человеческом капитале»

Президент российской платформы по поиску работы и сотрудников HeadHunter Михаил Жуков — о влиянии геополитической ситуации на сферу труда, соотношении спроса и предложения и приоритетах работодателей и соискателей
Михаил Жуков
Михаил Жуков (Фото: пресс-служба HeadHunter )

— Мы живем в быстро меняющемся мире. Как пример, в 2020 году мир захлестнула пандемия, побочным эффектом которой стала популяризация удаленной работы. А как сказываются на сфере труда нынешние политические и экономические изменения?

— Несомненно, последние три года были крайне турбулентные для рынка труда. Таких быстрых, резких изменений мы не припомним. Все началось внезапно, когда вся страна ушла на локдаун. Очень быстро упал спрос на персонал, потому что работодатели не понимали, что делать. За первые три месяца после начала ковида вакансийный контент у нас на платформе сократился где-то на 35-50%. До начала процесса восстановления спроса прошло примерно три месяца. Но при этом уже через 3-4 месяца после этого отскока вакансии вернулись на предыдущий доковидный уровень.

Дальше нас ждали события февраля 2022 года, перед которыми в январе у нас был максимальный за всю историю уровень спроса на персонал, вакансии росли со страшной силой. И тут рынок среагировал по-другому. Несмотря на то, что отскок спроса начался месяца через три, но на восстановление до предыдущего уровня ушло около года. И только сейчас, по итогам февраля 2023 года, рынок вернулся на уровень февраля 2022 года.

Кроме этого, были события сентября 2022 года, но тогда это не отразилось на спросе, он был ровный. Рынок впал в некоторый ступор со стороны работодателей. Он начал снова расти где-то с декабря прошлого-января текущего года. Конечно, это не могло не сказаться на соотношении спроса и предложения.

Мы уже очень много лет замеряем свой собственный hh.индекс, который показывает, сколько резюме соискателей приходится на одну вакансию. В пик пандемии этот индекс превышал восемь в среднем по стране. Причем наши аналитики, учитывая всю историю наблюдений, считают, что нормальный уровень — 5-6. Такой уровень комфортен и работодателям, потому что у них есть выбор, они закрывают вакансии в разумные сроки, и соискателям, так как они за 2-3 месяца находят работу.

Когда закончился ковид и начался рост спроса на персонал в 2021 году, в пике этот индекс составлял 3,7. Работодателю было довольно-таки сложно закрывать позиции в этот период. Дальше этот индекс как-то развивался. Сейчас он около 4,3 и падает с осени. В целом мы можем сказать, что, за исключением коротких промежутков времени, рынок труда был и остается соискательским.

Видео: РБК Черноземье

Работайте над узнаваемостью бизнеса в одном профиле
Узнайте, кто есть кто в бизнесе вашего региона

— HeadHunter развивает бизнес не только в России, но и за рубежом. Как геополитические события повлияли на это направление?

— У нас есть два крупных офиса вне России. Первый — это Республика Беларусь. Там рынок труда сильно коррелировал с теми событиями, которые мы наблюдали в Белоруссии в последнее время. И второй — очень крупный центрально-азиатский хаб со штаб-квартирой в Алматы, где за последний год мы видим очень быстрый рост. Если в 2022 году бизнес в России вырос по сравнению с 2021 годом где-то на 14%, то в Казахстане рост составил под 30%.

— Расскажите, какова ваша база соискателей и компаний работодателей?

— У нас сейчас на платформе более 63 млн резюме. Это достаточно репрезентативная выборка, чтобы по ней судить о рынке труда в целом. При этом на конец 2022 года наша база платящих клиентов была 480 тыс.

— А на что сегодня больше всего обращают внимание соискатели и работодатели?

— На то, с какой скоростью они закрывают вакансии. Наибольший спрос со стороны работодателей приходится на рабочие специальности, на производственный и строительный персонал, что отражает структуру экономики и динамику развития тех или иных отраслей экономики. С начала санкционного режима экономика проходит через структурные изменения. Очень резко вырос спрос на специалистов по логистике, причем тех, кто понимает, как работают именно восточные коридоры. Вырос спрос на специалистов со знанием китайского языка. В разы вырос спрос на людей, которые могут, по сути, с нуля налаживать производство, собрать производственное оборудование, наладить, поддерживать его. Любопытный факт: в связи с тем, что в одно время подскочила цена на бытовую технику, она стала чуть хуже доступна, чем это было раньше, то удлинились сроки использования этой техники со стороны населения. Соответственно, достаточно резко вырос спрос на специалистов по ремонту. Вот так рынок труда отражает и нашу экономику.

—21 марта HeadHunter и Big Event провел межрегиональную конференцию «HR-задача 2023». Расскажите подробнее о ней.

— Это интересное мероприятие. Целевая аудитория —HR-специалисты рынка труда всего Центрального федерального округа. На форуме мы постарались донести до аудитории контекст рынка труда, спрос, предложение, какие особенности в регионах, и дали рекомендации, как работодателям выстраивать HR-процессы, трансформировать подходы к найму, чтобы оставаться эффективными в текущих условиях. Главное — работодателям перестать относиться к сотрудникам как к рабочим рукам и сфокусироваться на них как на человеческом капитале. И я не имею в виду традиционные для этой области IT, наукоемкие специальности —а весь рынок труда. Рабочий персонал, линейный менеджер, высшее руководство — это все человеческий капитал. И компании, которые хотят быть успешными на рынке, успешно конкурировать за своих клиентов, должны сфокусироваться на принципиально новом качестве управления персоналом. Например, перестать использовать традиционные шоры в найме, будь то гендер, возраст и т.д. Или обратить внимание на демографию. И, наконец, признать, что надо вкладывать деньги и ресурсы в работу с молодежью, с теми, кому сейчас 15-18 лет. И одновременно работать с когортами 45+ и предпенсионного возраста. Потому что ситуация с когортой от 25 до 35 лет такова, что в ближайшие 2-3 года она сократится примерно на 30%.

То есть мы видим, что демография имеет фундаментальное влияние. Мы постарались донести до посетителей нашего форума мысль о том, что надо работать с мультиформатными методами найма. Будь то гибридный найм, удаленная работа, проектная работа. Соискатели сейчас очень внимательно следят за всеми этими трендами и выбирают для себя вакансии, которые для них наиболее привлекательны с точки зрения не только уровня заработной платы, но еще и условий работы.

— А какие вообще тренды в сфере труда вы можете отметить?

— Такой мультиформатный режим работы — самый яркий. Мы видим, что соискатели за последний год, в связи с понятным уровнем тревоги и стресса, стали обращать гораздо больше внимания на то, как компания заботится о физическом и, главное, о ментальном здоровье. Это становится важным фактором и для соискателей, и для работодателей. И главное, что сейчас происходит, это борьба за соискателя. И здесь наш совет очень простой — вкладывать много времени, ресурсов и энергии в развитие бренда работодателя, чтобы быть привлекательным не только для соискателей, которые приходят, но и для своих сотрудников и работать на их удержание.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Все новости Черноземье
Башкан Гагаузии высказалась за федерализацию Молдавии Политика, 16:36
Алиев допустил заключение соглашения с Арменией до ноября Политика, 16:33
Латвия запретит изучение русского как второго иностранного в школах Политика, 16:30
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Недвижимость, 16:22
Между Арменией и Азербайджаном установили первый пограничный столб Политика, 16:01
Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн Спорт, 16:00
ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Спорт, 15:59
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
МВД Эстонии закроет церкви, не отказавшиеся от РПЦ Политика, 15:56
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Недвижимость, 15:41
Мой ребенок взрослеет: как это пережить Pro, 15:38
Полиция Молдавии провела 162 обыска у оппозиционного блока «Виктория» Политика, 15:37
Минобороны впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK Политика, 15:36
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:34
АСТ остановило продажи двух книг после письма из прокуратуры Политика, 15:30