Воронежский суд вернул муниципалитету землю у ансамбля Ольденбургских

Участок под аварийным домом оказался в частной собственности, что препятствовало сохранению объекта культурного наследия

РБК Черноземье

Фото: РБК Черноземье

Входит в сюжеты
В этой статье

Воронежский областной суд оставил в силе решение Рамонского районного суда об изъятии земельного участка, незаконно предоставленного в собственность бывшему владельцу квартиры в доме, являющемся объектом культурного наследия.

Речь идет о жилом доме в рабочем поселке Рамонь, который представляет собой объект культурного наследия регионального значения «Флигель «Уютный», входящий в состав дворцового ансамбля Ольденбургских. В 2008 году дом признали аварийным и подлежащим сносу, всех собственников квартир расселили.

Семье одного из бывших владельцев квартир администрация района бесплатно предоставила в собственность земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства. Второй участок сначала был передан другому лицу, а затем по договору купли-продажи оказался у того же владельца, который впоследствии объединил оба участка в один. После его смерти право собственности на объединенный участок перешло к наследнику.

Прокуратура оспорила законность этих решений. В суде было установлено, что земельный участок под квартирой в многоквартирном доме не мог быть передан в собственность, поскольку закон не предусматривает такого порядка. Индивидуального жилого дома на участке не было, а право на бесплатное получение земли владелец уже использовал ранее. Кроме того, нахождение участка в частной собственности препятствовало сохранению объекта культурного наследия и создавало угрозу его утраты.

Суд удовлетворил иск прокурора, признал постановления администраций незаконными, сделки с участками и решение об их объединении — ничтожными, а свидетельство о праве на наследство — недействительным. Земельные участки истребованы в пользу Рамонского городского поселения, право собственности ответчиков прекращено.

Ответчик подал апелляционную жалобу, однако Воронежский областной суд подтвердил выводы районного суда и оставил решение без изменения. Судебные акты вступили в законную силу.

Ранее РБК Черноземье писал, что в Воронеже нарушения выявлены на каждом третьем участке госземель.

РБК Компании
IT-компании, которые действуют более 10 лет
Ознакомьтесь с информацией в каталоге
IT-компании, которые действуют более 10 лет
РБК Компании
Молодые и перспективные IT-компании региона
Проверьте сведения в региональном каталоге
Молодые и перспективные IT-компании региона
РБК Компании
Рекламные метрики — CPC, CPA, CPL, CPM: что это и как использовать
CPC, CPA, CPL и CPM — ключевые рекламные метрики. Как их считать, чем они отличаются и какую использовать для оценки трафика, лидов и продаж
Рекламные метрики — CPC, CPA, CPL, CPM: что это и как использовать