Шуваев принял решение сохранить трамвай в белгородском Старом Осколе
Вопросы модернизации трамвайной инфраструктуры проработают администрация округа и профильные министерства

Фото: РБК Черноземье
Власти Белгородской области рассчитывают сохранить трамвайное движение в Старом Осколе. Такое решение озвучил временно исполняющий обязанности губернатора Белгородской области Александр Шуваев по итогам рабочей поездки на Оскольский электрометаллургический комбинат (ОЭМК, входит в «Металлоинвест»).
«Понимаем, что это — часть истории, и ее нужно сохранить. Соответствующее решение мною принято. Благодарен и руководству ОЭМК, которое поддержало сохранение значимого для многих жителей трамвая», — заявил Шуваев.
По его словам, вопросы модернизации трамвайной инфраструктуры и развития автобусных маршрутов будут проработаны администрацией округа совместно с профильными министерствами. Ранее возможность приостановки трамвайного движения вызывала обеспокоенность у горожан — трамвай считается одним из символов Старого Оскола, а решение о его сохранении поддержало руководство градообразующего предприятия.
В ходе визита на ОЭМК Шуваев и гендиректор «Металлоинвеста» Александр Попов также обсудили вопросы безопасности, бесперебойной работы производства и социального партнерства. На 2026 год по соответствующей программе запланировано 3,9 млрд руб., из которых 1,5 млрд руб. — инвестиции компании.
Стороны также затронули социальные вопросы, в том числе ипотеку для многодетных семей. Отец троих детей с 23-летним стажем на предприятии попросил расширить льготную ставку на вторичное жилье. Шуваев сообщил, что возможность уже прорабатывается с федеральным центром.
Кроме того, обсуждались работа спортивных секций, школ и детсадов. Врио губернатора подчеркнул, что развитие инфраструктуры образования и спорта, а также военно-патриотическое воспитание остаются приоритетами региональных властей.
Ранее РБК Черноземье писал о планах властей Белгородской области по развитию дорожной инфраструктуры областного центра. На 2026–2028 годы запланировано более 4,6 млрд руб. В ходе визита на завод «ОМК Энергомаш» врио губернатора Александр Шуваев также обозначил проблемы с нанесением разметки, дефицитом бензина, системой оповещения и водоснабжением в микрорайонах индивидуальной застройки. Все вопросы, по его словам, взяты в работу, профильным ведомствам даны поручения.


