Еще 2 млрд руб. выделено на жилье пострадавшим в Белгородской области

Новый транш станет вторым в этом году — в марте такую же сумму уже получили 265 семей. Всего с 2023 года на жилищные сертификаты для пострадавших белгородцев направлено более 26 млрд руб.

РБК Черноземье

Фото: РБК Черноземье

Входит в сюжеты
В этой статье

Правительство РФ направит дополнительные 2 млрд руб. из федерального бюджета на решение жилищного вопроса жителей Белгородской области, пострадавших от обстрелов ВСУ. Средства получат 315 семей из семи приграничных округов: Белгородского, Борисовского, Валуйского, Волоконовского, Грайворонского, Краснояружского и Шебекинского. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

Соответствующее распоряжение было подписано на прошлой неделе. Деньги предназначены для жителей, чьи населенные пункты были закрыты в конце 2025 года из-за текущей оперативной обстановки. Средства поступят жителям после прохождения необходимых процедур.

Новый транш стал частью пакета помощи объемом 14 млрд руб., анонсированного в начале 2026 года. В марте этого года первый транш в размере 2 млрд руб. уже получили 265 пострадавших семей.

Программа действует в регионе с 2023 года на основании прямого поручения президента. За все время Белгородской области из федерального бюджета на эти цели выделено свыше 26 млрд руб. По данным региональных властей, из более чем 5 тыс. собственников, потерявших жилье, новые дома, квартиры или средства на специальные счета получили уже свыше 4 тыс. человек.

Ранее сообщалось, что с начала спецоперации в регионе восстановлено 49,3 тыс. жилых помещений (из 55,2 тыс. поврежденных) за счет внебюджетного фонда в размере около 5 млрд руб. Только за последнюю неделю строители завершили работы на 99 объектах, из них 35 — в Белгороде.

Авторы
Теги