«Поезда здоровья» в Белгородской области оказали помощь 280 тыс. человек
Проект, направленный на повышение доступности здравоохранения в удаленных районах, позволил впервые диагностировать хронические заболевания у тысяч пациентов

Фото: пресс-служба правительства Белгородской области
За 3,5 года работы мобильные медицинские комплексы «Поезд здоровья» объехали порядка 700 населенных пунктов Белгородской области. К специалистам обратились около 280 тыс. пациентов — примерно каждый пятый житель региона. Об этом сообщили в пресс-службе правительства области. Проект инициирован губернатором Вячеславом Гладковым для повышения доступности медпомощи в отдаленных территориях.
По итогам обследований впервые выявлены серьезные заболевания: проблемы с системой кровообращения обнаружены у 5,7 тыс. человек, подозрения на онкологию — у 674 (у 586 диагноз подтвердился), сахарный диабет впервые диагностирован у 1,5 тыс. пациентов. Неотложная помощь оказана около 1,3 тыс. жителям, из них 66 госпитализированы по экстренным показаниям.
С августа 2025 года «Поезда здоровья» проводят расширенную диспансеризацию для участников СВО и членов их семей. Всего осмотрено 529 человек.
«Жители с нетерпением ждут «Поезд здоровья» у себя на улице, и это дорогого стоит», — отметил Вячеслав Гладков.
Проект способствует достижению целей нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь»: раннее выявление онкологических, сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета позволяет своевременно начать лечение, снизить смертность и увеличить продолжительность активной жизни сельского населения.
В конце апреля правительство РФ выделило Белгородской области 1,2 млрд руб. на организацию летнего отдыха для более 16 тыс. детей. Средства направлены на поездки в лагеря и санатории Краснодарского края, Крыма и других регионов, в первую очередь для детей из приграничных территорий, семей участников СВО и многодетных семей. В 2025 году на аналогичные цели регион получил 1 млрд руб., в 2024 году из за обострения обстановки в приграничных районах в другие регионы вывезли 70 тыс. белгородских детей.