Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Плановые проверки бизнеса Липецкой области сократились в 37 раз за 11 лет

В 2025 году прокуратура заблокировала более двух третей намеченных проверок. Бизнес-омбудсмен видит влияние снижения административного давления на сокращение жалоб на коррупцию от предпринимателей
Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье

Количество плановых проверок бизнеса в Липецкой области по итогам 2025 года сократилось до минимального значения. Региональная прокуратура предоставила данные с 2014 года: тогда для проведения утвердили почти 8 тыс. контрольных мероприятий, а в 2025 году — 213, что меньше в 37 раз. По сравнению с 2024 годом, когда было проведено 344 проверки, сокращение составило 38%.

Динамика с 2014 года демонстрирует общий тренд на снижение административной нагрузки. Значительно сокращается количество фактически утвержденных контрольных мероприятий по сравнению с запланированными. Так, в 2025 году контролирующими органами в проектах было намечено 654 проверки. Таким образом, прокуратура заблокировала более 67%. Для сравнения: в 2024 году планировалось 1112 проверок (блокировка 69%), а в 2014-м — 9379 (отменено 15%).

Изображение: пресс-служба прокуратурs Липецкой области
Изображение: пресс-служба прокуратурs Липецкой области

И.о. уполномоченного по защите прав предпринимателей в Липецкой области Евгений Боровских считает, что общая реформа контрольно-надзорной деятельности в стране, которая кратно сократила число проверок бизнеса, повлияла и на снижение числа жалоб от предпринимателей на коррупцию. «В 2025 году из 348 обращений в аппарат уполномоченного только одно содержало информацию о возможном коррупционном правонарушении. Оно было детально рассмотрено совместно с прокуратурой области, и всем обстоятельствам дана правовая оценка», — рассказал РБК Черноземье липецкий бизнес-омбудсмен.

Он отметил, что немаловажную роль играет и системная профилактическая работа региональной антикоррупционной комиссии под председательством губернатора. Ключевыми направлениями в работе по снижению числа обращений предпринимателей Боровских назвал анализ жалоб на коррупционные признаки, участие в оценке регулирующего воздействия нормативных актов, просветительская работа с бизнесом и тесное взаимодействие с правоохранительными органами и судами.

Ранее РБК Черноземье писал, что прокуратура Липецкой области проанализировала проекты контрольных планов на 2026 год и исключила 84% проверок бизнеса. Ведомство рассмотрело 22 документа от 12 надзорных органов, которые изначально предусматривали более тысячи проверок, и сократило их количество, руководствуясь задачей защиты предпринимателей от избыточного административного давления.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Все новости Черноземье
Лавров заявил о «невиданных масштабах» злоупотребления США долларом Политика, 08:38
Politico узнала, в чем фон дер Ляйен смягчилась после конфликта с Каллас Политика, 08:31
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Япония планирует присоединиться к закупкам НАТО в США для Украины Политика, 08:23
Глава Минтруда назвал «окно возможностей» и ресурс для рынка труда Общество, 08:03
Прокуратура взяла на контроль дело ученика, который принес в школу оружие Общество, 08:03
Котяков объяснил слова о поддержке работодателями семей с детьми Общество, 08:03
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
«Проблема на $500 млрд»: что не так с бизнес-империями Персидского заливаПодписка на РБК, 08:01
Силы ПВО за ночь сбили 6 беспилотников над регионами России Политика, 07:46
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:37
«Будут медвежьи настроения». Как инвестору отыграть решение ЦБ по ставкеПодписка на РБК, 07:30
Хегсет пожаловался на нехватку здравого смысла в Вашингтоне Политика, 07:25
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Один человек погиб и 4 ранены в ДТП с «Газелью» и автокраном в Приамурье Общество, 07:21