В Воронежской области в гибели рыбы обвинили водоросли

В массовой гибели рыбы в Воронежской области виноваты водоросли. К таким выводам пришли специалисты Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО). На данный момент ученые проводят мониторинг водоемов региона.
Об экологической проблеме стало известно в начале лета. Фотографиями и видеозаписями воронежцы делились в соцсетях.
«Воронежская область, Таловский район, населенный пункт Бирюч, водохранилище спускается, уходит. Никому ничего не надо. Но мало того, что уходит. Еще потравили рыбу. Берега усеяны дохлым карасем», — говорит автор видео, выложенного на канале «Не туристический Воронеж» на rutube.ru.
По словам старшего специалиста ВНИРО Александра Дробота, причиной явления стало активное размножение водорослей, потребляющих кислород из воды.
«Если днем рыба и другие обитатели водоемов (моллюски, ракообразные, водные насекомые) благодаря фотосинтезу еще выживают, то ночью, когда фотосинтез прекращается, у них начинается удушье. Обычно массовый замор случается под утро, в эти моменты речные обитатели стараются выползти на берег или уплыть, многие из них задыхаются и погибают. К сожалению, помочь им мы не можем», — прокомментировал ученый.
На интенсивность цветения водорослей влияют температура и уровень воды. Бесснежная зима привела к обмелению водоемов, а жаркое лето — к их прогреванию, что ускорило рост водорослей. Антропогенное воздействие также сыграло свою роль.
В настоящее время специалисты средневолжского филиала ВНИРО проводят мониторинг водных биоресурсов рек Усмань, Чигла, Богучарка и Икорец. Они собирают данные о численности и разнообразии растительного и животного мира. Одной из задач мониторинга является разработка способов биологической очистки водоемов, в частности, с помощью зарыбления рыбами-мелиораторами, такими как толстолобик и белый амур.
В 2024 году у гибели рыбы под Белгородом была совсем другая причина. Тогда более 45 тыс. особей погибли от загрязнения реки Оскол.