Белгород оказался последним среди городов ЦЧР по объему введенного жилья

Белгород стал аутсайдером рейтинга Центрально-Черноземного района (ЦЧР) по уровню ввода жилья на душу населения в 2024 году. По данным исследования агентства «РИА Рейтинг», основанного на официальной статистике, в городе построено лишь 0,25 кв. м нового жилья на каждого жителя, что составляет около 81 тыс. кв. м общей площади новостроек. Это значительно ниже средних значений по стране и является одним из минимальных уровней обеспеченности новым жильем среди 100 крупных городов России. В итоге Белгород занял лишь 90 место.
Отрицательная динамика развития жилищного строительства особенно заметна на фоне сокращения объемов вводимого жилья на 40,5% относительно предыдущего периода. Удельный вес города в общем объеме регионального жилищного строительства составил всего 9,5%, подчеркивая низкую активность застройщиков в регионе.
Наиболее благоприятная ситуация в Черноземье сложилась в Воронеже, занимающем 32 место с показателем 0,804 кв. м жилья на одного жителя. Однако даже этот уровень существенно уступает лидерским позициям Краснодара, Грозного и Кызыла, уверенно лидирующих в общероссийском рейтинге: здесь соответственно ввели 2,344 кв. м, 1,978 кв. м и 1,757 кв. м жилья в расчете на одного жителя.
Остальные города Черноземья демонстрируют приблизительно одинаковое развитие отрасли. В Курске ввели 0,694 кв. м жилья, в Липецке — 0,664 кв. м, в Тамбове — 0,663 кв. м. Они заняли 38, 42 и 43 места.
По обеспеченности же жильем Белгород не выбивается из общей картины. В 2024 году на одного человека в городе приходилось 32,9 кв. м. Меньше на 1 кв. м в Курске. В остальных черноземных городах немногим больше: в Воронеже — 34 кв. м, в Липецке — 34,2 кв. м. Наилучшая обеспеченность жильем в Тамбове — 37,5 кв. м на одного жителя.
Ранее РБК Черноземье писал, что за первые три месяца 2025 года Воронежская область значительно увеличила объемы ввода жилья, достигнув показателя в 536 тыс. кв. м новой жилой недвижимости. Этот результат превысил аналогичный период прошлого года на 51%, позволив региону занять третью позицию среди регионов Центрального федерального округа по объему введенного жилья, пропустив вперед лишь Москву и Московскую область.