Перейти к основному контенту
Черноземье ,  
0 

Белгород оказался последним среди городов ЦЧР по объему введенного жилья

Наилучшим образом по вводу жилья ситуация обстоит в Воронеже. Однако по обеспеченности жильем в Черноземье лидирует Тамбов
Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье

Белгород стал аутсайдером рейтинга Центрально-Черноземного района (ЦЧР) по уровню ввода жилья на душу населения в 2024 году. По данным исследования агентства «РИА Рейтинг», основанного на официальной статистике, в городе построено лишь 0,25 кв. м нового жилья на каждого жителя, что составляет около 81 тыс. кв. м общей площади новостроек. Это значительно ниже средних значений по стране и является одним из минимальных уровней обеспеченности новым жильем среди 100 крупных городов России. В итоге Белгород занял лишь 90 место.

Отрицательная динамика развития жилищного строительства особенно заметна на фоне сокращения объемов вводимого жилья на 40,5% относительно предыдущего периода. Удельный вес города в общем объеме регионального жилищного строительства составил всего 9,5%, подчеркивая низкую активность застройщиков в регионе.

Наиболее благоприятная ситуация в Черноземье сложилась в Воронеже, занимающем 32 место с показателем 0,804 кв. м жилья на одного жителя. Однако даже этот уровень существенно уступает лидерским позициям Краснодара, Грозного и Кызыла, уверенно лидирующих в общероссийском рейтинге: здесь соответственно ввели 2,344 кв. м, 1,978 кв. м и 1,757 кв. м жилья в расчете на одного жителя.

Остальные города Черноземья демонстрируют приблизительно одинаковое развитие отрасли. В Курске ввели 0,694 кв. м жилья, в Липецке — 0,664 кв. м, в Тамбове — 0,663 кв. м. Они заняли 38, 42 и 43 места.

По обеспеченности же жильем Белгород не выбивается из общей картины. В 2024 году на одного человека в городе приходилось 32,9 кв. м. Меньше на 1 кв. м в Курске. В остальных черноземных городах немногим больше: в Воронеже — 34 кв. м, в Липецке — 34,2 кв. м. Наилучшая обеспеченность жильем в Тамбове — 37,5 кв. м на одного жителя.

Ранее РБК Черноземье писал, что за первые три месяца 2025 года Воронежская область значительно увеличила объемы ввода жилья, достигнув показателя в 536 тыс. кв. м новой жилой недвижимости. Этот результат превысил аналогичный период прошлого года на 51%, позволив региону занять третью позицию среди регионов Центрального федерального округа по объему введенного жилья, пропустив вперед лишь Москву и Московскую область.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 июля
EUR ЦБ: 92,27 (-0,01)
Инвестиции, 19:01
Курс доллара на 1 июля
USD ЦБ: 78,53 (+0,06)
Инвестиции, 19:01
Все новости Черноземье
Союз журналистов России осудил задержание сотрудников Sputnik в Баку Политика, 23:26
Несколько европейских стран столкнулись с аномальной жарой Общество, 23:14
7 шагов против выпадения волос РБК и Пантовигар, 23:05
Тела умерших в Екатеринбурге азербайджанцев доставили в Баку Политика, 22:58
В Ахтубинске ввели красный режим опасности из-за угрозы ракетной атаки Политика, 22:52
Келлог заявил, что слова Пескова о переговорах «звучат по-оруэлловски» Политика, 22:37
В Азербайджане уничтожили партию луковых колец из России Общество, 22:27
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Торговые ряды загорелись в Донецке после серии взрывов над городом Политика, 22:20
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 22:12
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:56
Bloomberg узнал о рекордной добыче газа на российском «Арктик СПГ 2» Политика, 21:41
В Азербайджане задержали редактора Ruptly Политика, 21:38
Рублев с «баранкой» выиграл первый матч на Уимблдоне Спорт, 21:37
Поселиться насовсем: как выглядит премиальный жилой квартал от Pioneer РБК и Pioneer, 21:33