В Тамбовской области запустили логоцентр Wildberries и Russ

Новый логистический комплекс сможет обрабатывать более 1,4 млн единиц товара в сутки

ru.freepik.com

Фото: ru.freepik.com

Входит в сюжеты
В этой статье

В Тамбовской области на территории индустриального парка «Котовск» начал работать новый логистический комплекс объединенной компании Wildberries и Russ. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

Общая площадь логистического центра превышает 108 тыс. кв. м. Комплекс запущен в два этапа, и его операционная зона оснащена передовым оборудованием, включая автоматический трехуровневый сортировочный конвейер. В перспективе его производительность достигнет 1,4 млн единиц товара в сутки, а общая вместимость склада составит 54 млн единиц товаров.

Врио губернатора Тамбовской области Евгений Первышов подчеркнул важность проекта для региональной экономики и отметил, что благодаря логистическому центру в области создано около 4,5 тыс. новых рабочих мест, многие из которых заняты жителями самого Котовска.

«Реализация в Тамбовской области инвестпроекта одного из крупнейших в России маркетплейсов — это не только польза для региональной экономики, но и значительная поддержка местным предпринимателям и самозанятым. Им предоставляются дополнительные возможности для сбыта продукции и выхода товаров на общероссийские и международные рынки. Открытие нового логистического комплекса способствует повышению уровня занятости населения и пополнению бюджета. Когда совпадают интересы региона и бизнес-инвестора, то всегда получается достойный результат», — отметил Первышов.

По заявлению основателя Wildberries, главы объединенной компании Wildberries и Russ Татьяны Ким, новый логистический комплекс позволит оптимизировать логистические маршруты, сократить затраты на транспортировку, хранение и доставку товаров, а также предоставить предпринимателям региона новые возможности для развития бизнеса. Предполагается, что местные производители смогут напрямую поставлять свою продукцию на склад, минимизируя затраты на логистику и расширяя географию продаж.

Кроме того, стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве в рамках программы АСИ и Wildberries «Платформа роста», направленной на поддержку региональных брендов и предпринимателей. В проект войдут 22 бренда из Тамбовской области, представляющих различные сферы производства: от косметики и украшений до продуктов питания и спортивной экипировки. По итогам прошлого года количество тамбовских продавцов, реализующих свои товары на маркетплейсе, увеличилось на 21%, а продажи выросли на 53%.

Wildberries и Russ управляет более чем 130 логистическими объектами общей площадью свыше 3 млн кв. м. До конца 2025 года компания планирует ввести в эксплуатацию еще 2,5 млн кв. м складских площадей.

РБК Компании
Молодые компании в научной сфере деятельности
Посмотрите данные в каталоге по регионам
https://pics.rbc.ru/v2_companies_s3/media/showcase_card_image/ddeb83d3-c206-47fc-bea8-742d36f229ef.jpg
РБК Компании
Крупнейшие типографии региона
Узнайте, кто есть кто в бизнесе вашего региона
https://pics.rbc.ru/v2_companies_s3/media/showcase_card_image/e51c86ae-ad99-47ed-894e-7b84ee47cb35.jpg
РБК Компании
Как вести корпоративный блог компании
Кому нужен корпоративный блог компании, как его развивать, способы продвижения и влияние на личный бренд
https://pics.rbc.ru/v2_companies_s3/media/showcase_card_image/de0311bb-4e93-4d89-a83a-d102cc453c1e.jpg

Строительство логистического комплекса в тамбовском индустриальном парке «Котовск» началось в 2023 году. Общая сумма заявленных инвестиций в проект составила около 6,8 млрд руб., из которых 220 млн руб. направлены региональными властями на инфраструктуру площадки: внутриплощадочные дороги, возмещение затрат на создание очистных сооружений, присоединение к сетям электроснабжения.