Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Бывший глава «Белоблводоканала» обвиняется во взятках на 27 млн рублей

Бывший глава «Белоблводоканала» Николаев обвиняется во взятках на 27 млн рублей
Деньги он получил через посредника от руководителей трех подрядных организаций
Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье

Следственный комитет России по Белгородской области завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего генерального директора ГУП «Белоблводоканал» Александра Николаева. Его обвиняют в получении взяток в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ).

По данным следствия, с декабря 2022 по август 2023 года бывший директор предприятия совместно с первым заместителем, в отношении которого дело приостановлено из-за его участия в СВО, через посредника получил от руководителей трех подрядных организаций более 27 млн руб. В пресс-службе следственного управления СК России по Белгородской области рассказали, что взятки передавались для содействия в беспрепятственном принятии строительно-монтажных и пусконаладочных работ и ускорении их оплаты.

Преступления выявлены оперативниками УФСБ по Белгородской области. Суд избрал для обвиняемого меру пресечения в виде домашнего ареста. Следствие провело необходимые процессуальные действия, собранная доказательственная база признана достаточной для передачи дела в суд.

В отношении посредника расследование продолжается. Взяткодатели уже осуждены и приговорены к штрафам в доход государства.

Александр Николаев являлся генеральным директором государственного унитарного предприятия «Белоблводоканал» с января 2022 до ноября 2023 года. Ранее он руководил департаментом ЖКХ Ярославской области.

Ранее РБК Черноземье сообщал, что в даче взяток в особо крупном размере обвиняются директора двух коммерческих организаций и одна сотрудница. Им предъявлены обвинения по ч. 5 ст. 291 УК РФ. Предполагалось, что сумма взяток составляет 17 млн руб.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 ноября
EUR ЦБ: 93,84 (+0,07)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Курс доллара на 8 ноября
USD ЦБ: 81,23 (-0,15)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Все новости Черноземье
Как пришел к власти приехавший в США новый президент Сирии. Видео Политика, 03:10
Биограф рассказал, что принц Эндрю водил проституток Общество, 03:07
Франция отправила на Украину старые рыболовные сети для ловли дронов Политика, 03:01
Любим, но не вредим: как следить за весом питомцев РБК х Четыре Лапы, 02:31
Захарова исключила ответ России в ущерб себе на запрет выдачи мультивиз Политика, 02:17
В ДТП с Mercedes на Крымском мосту погибли два человека Общество, 02:11
Парому Seabridge не разрешили зайти в порт Сочи после 2,5 суток ожидания Общество, 02:07
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 10 ноября
Присоединиться
Президент Сирии прибыл в Вашингтон Политика, 01:38
В Германии автобус въехал в толпу людей Общество, 01:26
Депутат от АдГ заявил, что поедет на конгресс в Сочи вопреки критике Политика, 01:24
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Симоньян возобновила съемки «ЧТД» после смерти мужа Общество, 00:47
Умер народный артист России Владимир Симонов Общество, 00:36
Джокович снялся с Итогового турнира ATP из-за травмы Спорт, 00:26