Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

В ряде белгородских городов модернизируют коммунальную инфраструктуру

Глава Белгородской области Гладков рассказал о модернизации объектов ЖКХ
В этом году объекты инфраструктуры обновят в Белгороде, Старом Осколе и Губкине
Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье

Власти Белгородской области в 2025 году планируют модернизировать объекты жилищно-коммунального комплекса в трех муниципалитетах. Работы пройдут в рамках реализации нового нацпроекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры». Об этом губернатор Вячеслав Гладков рассказал по итогам встречи с министром строительства и ЖКХ РФ Иреком Файзуллиным.

В частности, в этом году запланирована реконструкция очистных сооружений канализации в Белгороде, Старом Осколе и Губкине. Обновление объектов ЖКХ повысит их пропускную способность в условиях увеличения нагрузки на коммунальные сети, отметил глава региона.

«Одна из главных тем совещания — строительство и реконструкция очистных сооружений в Губкине, Старом Осколе и Белгороде. Обсудили применение новых подходов и технологий в восстановлении домов, социальной инфраструктуры: детских садов, школ и больниц, поврежденных в результате обстрелов, а также ход капремонта и строительства жилья, модернизацию коммунальных сетей», — поделился Гладков.

Среди актуальных вопросов, которые обсуждали на встрече, — капитальный ремонт жилого фонда. В настоящее время в регионе отремонтировано жилье для более 4,25 тыс. белгородских семей. Завершены ремонтные работы в четырех котельных и 119 многоквартирных домах. Кроме того, свыше 3,52 тыс. семей были обеспечены новым жильем. Особое внимание региональные власти уделяют восстановлению социальной инфраструктуры — детских садов, школ и больниц, пострадавших в результате обстрелов.

Модернизация коммунальной инфраструктуры в регионе проводится за счет Фонда национального благосостояния, применяются и другие инструменты «Инфраструктурного меню». В 2024 году благодаря специальным казначейским кредитам поставлено 89 автобусов.

Ранее стало известно, что правительство Белгородской области и ООО УК «Металлоинвест» в этом году направят около 5,6 млрд руб. на реализацию социальных и инфраструктурных проектов. Так, более 1,5 млрд руб. планируется выделить на реконструкцию очистных сооружений, строительство и капитальный ремонт сетей водоснабжения и водоотведения в Губкине и Старом Осколе.

СберПро Интересное

От антикризисных мер к технологическому суверенитету: итоги первых трёх лет импортозамещения в России

СберПро Промышленность

Стратегия-2035. Главные вызовы химической промышленности России

СберПро Интересное

AI-этика в финансах: баланс между инновациями и ответственностью

СберПро Промышленность

Что такое биоэкономика и каков потенциал её развития в России

СберПро Финансы

Гибкие деньги: как эффективно управлять капиталом компании без долгих согласований

СберПро Интересное

Интуиция или алгоритмы: когда в переговорах стоит довериться AI

СберПро Интересное

Дайджест глобальных технологических трендов

СберПро Интересное

Проще и быстрее. Как развиваются в России B2B-маркетплейсы

СберПро Интересное

Архитектор доверия. Как мотивировать сотрудников в современном бизнесе

СберПро Интересное

Торговля между Россией и ОАЭ: структура, динамика и перспективы

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 сентября
EUR ЦБ: 98,3 (+0,41)
Инвестиции, 10:35
Курс доллара на 18 сентября
USD ЦБ: 83 (+0,16)
Инвестиции, 10:35
Все новости Черноземье
Патриарх Кирилл назвал храмы «бензоколонками» с божественной энергией Общество, 17:35
Трамп заявил, что Путин подвел его Политика, 17:30
Тайна трех домов. Квест с приключениями РБК и ГАЛС, 17:30
Путин предостерег от соблазна напечатать и раздать деньги Политика, 17:30
От количества к качеству: новый этап развития российского АПК Отрасли, 17:29
Север и истории: как бизнес меняет представление о крае и золотодобыче Тренды, 17:28
Путин предложил подумать над отменой патентов для мигрантов Политика, 17:20
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Кабмин запустил льготные кредиты для застройщиков жилья в малых городах Недвижимость, 17:18
Победители двух Олимпиад сенсационно не попали в плей-офф ЧМ по волейболу Спорт, 17:17
Kaspersky заявил о кибератаках на отели для кражи данных с карт гостей Технологии и медиа, 17:16
Путин рассказал, сколько военных находится на линии боесоприкосновения Политика, 17:12
Чиновникам продлили арест по делу о стройке в резиденции губернатора Политика, 17:09
В СК решили создать отдельное ИТ-подразделение для цифровизации ведомства Общество, 17:07
В МВД предупредили о последствиях улучшения через ИИ фото для паспортов Общество, 17:00