Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Курянам могут предоставить право поступать в вузы без экзаменов

Соответствующий законопроект направлен в правительство РФ
Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье

Жители приграничья Курской области, вынужденные покинуть свои дома из-за вторжения ВСУ, могут получить возможность поступать в российские вузы без вступительных экзаменов. Законопроект о необходимых для этого квотах направлен 30 января правительству РФ. По словам автора проекта — руководителя фракции «Справедливая Россия — За правду» Сергея Миронова — к такой инициативе его подтолкнула недавняя поездка в Курск с грузом гуманитарной помощи. Об этом политик рассказал в своем телеграм-канале.

«Сейчас выпускники из приграничных регионов могут не сдавать ЕГЭ, поступать в вузы по итогам вступительных испытаний. И все равно им очень трудно, ведь это дети, чьи семьи потеряли все, они были вырваны из привычной среды, вынуждены прерывать учебу или учиться дистанционно. Им тяжело — и в моральном, и в бытовом, и в образовательном плане. Поэтому законопроектом предлагаем позволить им поступать на бюджет в рамках специальной квоты и без вступительных экзаменов», — пояснил Миронов.

Также глава фракции отметил, что предлагаемое им нововведение укрепит социальную защиту детей из приграничных районов. Если законопроект будет принят, квота станет доступна выпускникам девятых и одиннадцатых классов, окончивших школу в 2025 и 2026 годах.

В апреле 2024 года школьникам Курской и Белгородской областей разрешили поступать в вузы без обязательной сдачи ЕГЭ. Этим правом воспользовалась 1,4 тыс. человек, что составляет 42% всех абитуриентов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Черноземье
Адвокат рассказала, что Долина освободила квартиру две недели назад Общество, 11:34
Агентство НКР присвоило первые звездные рейтинги российским эмитентам Инвестиции, 11:33
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27
Трамп пригрозил, что больше не обязан «думать о мире» Политика, 11:26
Брокер «ВТБ Мои Инвестиции» обновил топ-10 российских акций Инвестиции, 11:19
В США во время посадки у самолета отлетело колесо шасси. Видео Общество, 11:18
Адвокат сообщила, что ФСПП планирует передать ключи от квартиры Долиной Общество, 11:15
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Министр транспорта Испании назвал странным крушение поездов Общество, 11:07
В Сыктывкаре умерла пострадавшая от взрыва учебной гранаты в центре МВД Общество, 11:04
«Интернасьонал» объявил о скором переходе Вильягры из ЦСКА Спорт, 11:00
Биткоин начал неделю с падения. Криптотрейдеры потеряли почти $900 млн Крипто, 10:59
Как подчиненные манипулируют руководителем — 6 приемов и способы защитыПодписка на РБК, 10:59
К квартире Долиной приехали судебные приставы Общество, 10:50
Москва продала с торгов почти 1,5 тыс. нежилых помещений в 2025 году Недвижимость, 10:50