Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

В Тамбове аэропорт увеличил пассажиропоток на 22%

Увеличение связывают с возвращением рейсов в Казань и повышением частоты вылетов в Санкт-Петербург
Фото: ru.freepik.com
Фото: ru.freepik.com

Аэропорт «Донское» в Тамбове увеличил поток пассажиров на 22%. За десять месяцев 2024 года было перевезено 34,2 тыс. пассажиров, тогда как за тот же период 2023 года авиарейсами воспользовалось только 28 тыс. человек. При этом уже превышены годовые показатели: за весь прошлый год услугами аэропорта воспользовались 31,5 тыс. пассажиров, а в 2022 — 25,6 тыс.

Причин такого роста несколько. Аэропорт «Тамбов» остается единственным действующим в Черноземье. Нововведениями, оказавшими положительное влияние на статистику, стали увеличение частоты вылетов в Санкт-Петербург и возвращение рейсов в Казань в теплое время года.

С 27 октября в аэропорту действует осенне-зимнее расписание: пять раз в неделю самолеты летают в Москву и три раза — в Санкт-Петербург. Такое расписание сохранится до 29 марта. Все рейсы осуществляются в будние дни, однако периодически вводятся дополнительные рейсы. Например, в субботу 30 ноября самолет вылетит в Москву.

Количество направлений периодически меняется. В начале 2022 года их было семь: Москва, Санкт-Петербург, Казань, Екатеринбург, Калининград, Сочи, Краснодар. Столько же — в 2021, только вместо Казани и Калининграда — Анапа и Симферополь. В 2020 самолеты летали в Санкт-Петербург, Сочи, Краснодар, Симферополь и Екатеринбург, в 2019 и 2018 — в Москву, Санкт-Петербург, Симферополь и Сочи, а в 2017 вместо Симферополя рейсы осуществлялись в Анапу. В советское время вылеты осуществлялись по более 20 направлениям, в том числе — в соседний Воронеж.

В октябре правительство Тамбовской области объявило о возможном расширении маршрутов. В планах на 2025 год рассматривались около девяти направлений, среди которых Сочи, Екатеринбург, Нижний Новгород, Махачкала, Казань, Минеральные Воды. Однако в ноябре губернатор Максим Егоров ушел в отставку. Планы врио губернатора Евгения Первышова на развитие аэропорта пока неизвестны.

Тем временем продолжается реконструкция временно неработающего аэропорта в Липецке. За счет ФГУП «Администрация гражданских аэропортов» приведут в порядок взлетные полосы, рулежные дорожки, стоянки самолетов, а за счет региональных средств отремонтируют здания и сооружения.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Все новости Черноземье
В двух российских аэропортах сняли ограничения на полеты Политика, 08:37
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Meta обвинили в обмане о доступе к сообщениям в WhatsApp Технологии и медиа, 08:26
В Подмосковье сгорел двухэтажный жилой дом Общество, 08:18
Аэропорт Пензы возобновил полеты Политика, 07:54
Глава Брянской области заявил об атаке на энергообъекты с HIMARS Политика, 07:52
Москвичам пообещали 17-градусные морозы в воскресенье Город, 07:34
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
У студентов за год выросли требования к размеру финансовой подушки Инвестиции, 07:30
За ночь над Россией сбили 52 беспилотника Политика, 07:25
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В Ростовской области частный дом получил повреждения из-за атаки БПЛА Политика, 07:16
Новую идею защиты от «схемы Долиной» сравнили с ремнем в автомобиле Общество, 07:04
Премьер Чехии заявил, что поставок самолетов на Украину «нет и не будет» Политика, 06:42
Президент Румынии ответил на идею о возможном объединении с Молдавией Политика, 06:19