Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

В Тамбове аэропорт увеличил пассажиропоток на 22%

Увеличение связывают с возвращением рейсов в Казань и повышением частоты вылетов в Санкт-Петербург
Фото: ru.freepik.com
Фото: ru.freepik.com

Аэропорт «Донское» в Тамбове увеличил поток пассажиров на 22%. За десять месяцев 2024 года было перевезено 34,2 тыс. пассажиров, тогда как за тот же период 2023 года авиарейсами воспользовалось только 28 тыс. человек. При этом уже превышены годовые показатели: за весь прошлый год услугами аэропорта воспользовались 31,5 тыс. пассажиров, а в 2022 — 25,6 тыс.

Причин такого роста несколько. Аэропорт «Тамбов» остается единственным действующим в Черноземье. Нововведениями, оказавшими положительное влияние на статистику, стали увеличение частоты вылетов в Санкт-Петербург и возвращение рейсов в Казань в теплое время года.

С 27 октября в аэропорту действует осенне-зимнее расписание: пять раз в неделю самолеты летают в Москву и три раза — в Санкт-Петербург. Такое расписание сохранится до 29 марта. Все рейсы осуществляются в будние дни, однако периодически вводятся дополнительные рейсы. Например, в субботу 30 ноября самолет вылетит в Москву.

Количество направлений периодически меняется. В начале 2022 года их было семь: Москва, Санкт-Петербург, Казань, Екатеринбург, Калининград, Сочи, Краснодар. Столько же — в 2021, только вместо Казани и Калининграда — Анапа и Симферополь. В 2020 самолеты летали в Санкт-Петербург, Сочи, Краснодар, Симферополь и Екатеринбург, в 2019 и 2018 — в Москву, Санкт-Петербург, Симферополь и Сочи, а в 2017 вместо Симферополя рейсы осуществлялись в Анапу. В советское время вылеты осуществлялись по более 20 направлениям, в том числе — в соседний Воронеж.

В октябре правительство Тамбовской области объявило о возможном расширении маршрутов. В планах на 2025 год рассматривались около девяти направлений, среди которых Сочи, Екатеринбург, Нижний Новгород, Махачкала, Казань, Минеральные Воды. Однако в ноябре губернатор Максим Егоров ушел в отставку. Планы врио губернатора Евгения Первышова на развитие аэропорта пока неизвестны.

Тем временем продолжается реконструкция временно неработающего аэропорта в Липецке. За счет ФГУП «Администрация гражданских аэропортов» приведут в порядок взлетные полосы, рулежные дорожки, стоянки самолетов, а за счет региональных средств отремонтируют здания и сооружения.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 февраля
EUR ЦБ: 90,29 (-0,83)
Инвестиции, 05 фев, 17:26
Курс доллара на 6 февраля
USD ЦБ: 76,55 (-0,36)
Инвестиции, 05 фев, 17:26
Все новости Черноземье
Диана Дэвис и Глеб Смолкин стали шестыми в ритм-танце на Олимпиаде-2026 Спорт, 14:31
Что такое социальная пенсия, кто ее получает, индексация в 2026 году Инвестиции, 14:30
Морозы отступают, синоптики обещают Москве «легкий снежок» Общество, 14:26
Минфин представил концепцию переноса реальных активов на блокчейн Крипто, 14:17
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:15
Лавров заявил о «вакууме» после истечения договора с США о ракетах Политика, 14:13
Ангелина Мельникова объявила, за какой клуб выступит в чемпионате Италии Спорт, 14:11
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Ученик лицея в Баку ранил учительницу из охотничьего ружья Общество, 14:10
Румынский министр счел нереальной «стену дронов» как в компьютерной игре Политика, 14:09
Российский турист погиб в Таиланде, сорвавшись со скалы Общество, 14:09
Визовые центры Японии открыли запись на подачу документов Политика, 14:05
Делал «соковыжималку» из бизнеса: от каких руководителей бегут сотрудники Образование, 14:03
В мэрии рассказали о ходе строительства первой за 70 лет станции кольца Город, 13:56
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:55