Перейти к основному контенту
Черноземье ,  
0 

В Воронеже спрос на долгосрочную аренду жилья увеличился на 34%

Предложение по аренде в областном центре выросло на 19%
Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье

Спрос на длительную аренду жилья в Воронеже вырос на 34%. Тенденцию в третьем квартале по сравнению со вторым заметили аналитики платформы «Авито Недвижимость».

Согласно исследованию, с которым ознакомился РБК Черноземье, жители чаще интересовались студиями на 53%, «однушками» на 35%, «двушками» на 30%, «трешками» на 24%, а квартирами с большим количеством комнат на 25%.

Также аналитики отметили и увеличение выбора объектов недвижимости для аренды в Воронеже на 19%. В целом по стране число предложений увеличилось на 9%. Тенденция по росту проявилась в 32 из 40 городов исследования. Сильнее всего это заметно в Казани, Санкт-Петербурге и Сочи (+29% в каждом). Интерес к аренде жилья вырос в 39 из 40 городов, в целом на 30%. Максимально заметно интерес увеличился в Ставрополе ― на 91%, в Калуге на 71%, в Томске и Кирове на 68% в каждом.

Руководитель категории долгосрочной аренды «Авито Недвижимость» Константин Каменев объяснил активность арендаторов началом учебного года и делового сезона. Также рост спроса на рынке, по мнению аналитика, связана с отменой льготной ипотеки, которая произошла 1 июля. «В условиях высоких ставок по кредиту некоторые из потенциальных покупателей жилья делают выбор в пользу аренды квартиры», — считает Каменев. Он также отметил уравновешивающую роль спроса по отношению к увеличивающемуся предложению. «Часть собственников временно переходит с рынка продажи вторичной недвижимости на рынок долгосрочной аренды. Основной причиной здесь также выступают высокие рыночные ставки, на фоне которых процесс продажи жилья становится более долгим и сложным», ― анализирует эксперт.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 25 января
EUR ЦБ: 103,19 (-0,47)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Курс доллара на 25 января
USD ЦБ: 98,26 (-0,83)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Все новости Черноземье
Маску не дадут офис рядом с Трампом из-за «ледяной девы»Политика, 05:52
США официально переименовали Мексиканский залив в АмериканскийПолитика, 05:26
Вильфанд спрогнозировал москвичам самый теплый январь в историиОбщество, 05:01
Экспорт вооружений США в 2024 году достиг рекордаПолитика, 04:48
Полянский заявил о «проявлении» политики Трампа на заседании ООНПолитика, 04:25
На Бали задержали основателя «русской деревни»Политика, 04:03
Мексика отказала США в приеме депортационного рейсаПолитика, 04:01
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
3-дневный интенсив о работе с чат-ботом
Подробнее
На Украине допустили допрос Сырского по делу арестованных генераловПолитика, 03:37
Мэрилину Мэнсону не станут предъявлять обвинения в насилииОбщество, 03:32
Посланник Трампа допустил покупку оружия для Украины за счет РоссииПолитика, 03:07
Глава ЕЦБ заявила о возможном привлечении в ЕС «талантов» из СШАПолитика, 02:47
Главу минздрава Камчатки уволили после вспышки гепатита в онкодиспансереПолитика, 02:24
Силы ПВО сбили беспилотник над Брянской областьюПолитика, 02:08
Партия Кличко назвала задержания генералов ВСУ опасным прецедентомПолитика, 01:54