1,23 млрд руб. получили тамбовские компании с «зонтичным» поручительством

В первом полугодии количество субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) в Тамбовской области, воспользовавшихся «зонтичным» механизмом поручительства, увеличилось в 2,7 раза. Благодаря поддержке Корпорации МСП, выступающей гарантом выполнения обязательств предпринимателем, было осуществлено финансирование на сумму порядка 1,23 млрд руб.
Воспользовались данным способом получения кредита в регионе 107 компаний. Большинство из них представляют сферу торговли, обрабатывающих производств, строительства, транспортировки и хранения, информации и связи, научно-технической деятельности, сельского хозяйства, туризма и общественного питания.
«Зонтичные» поручительства покрывают до 50% суммы банковского кредита и позволяют предпринимателю получить его даже при отсутствии необходимого залога, объяснили преимущества в пресс-службе правительства Тамбовской области. Инструмент реализуется с 2021 года в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
«Мы видим, что на фоне высокой ключевой ставки «зонтичные» поручительства дают возможность бизнесу получить кредит на оптимальных условиях. Наша аналитика говорит о том, что каждый третий предприниматель не смог бы получить кредит без поручительства. Также видим эффективность для государства: на один бюджетный рубль МСП привлекают 240 рублей», — отметил гендиректор Корпорации МСП Александр Исаевич.
Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.