Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

В Белгороде открыли первый в России центр протезирования для военных

В Белгородской области открыли центр протезирования и реабилитации
Учреждение будет принимать в год порядка 500 человек
Фото: ru.freepik.com
Фото: ru.freepik.com

В Белгороде появился центр высокотехнологичного протезирования и комплексной реабилитации — это первое региональное учреждение в России, на базе которого будут проходить курс восстановления пострадавшие в ходе спецоперации военнослужащие. Об этом в telegram-канале сообщила заместитель министра обороны РФ Анна Цивилева. Учреждение рассчитано на прием 500 человек в год.

«Это не только ветераны из Белгорода, но и жители других регионов. Теперь им не придется отправляться в Москву, ждать очереди, а потом ездить на примерку и подгонку протеза», — написала Цивилева.

Она уточнила, что центр открыли в рамках соглашения с правительства Белгородской области, государственным фондом «Защитники Отечества» и национальным медицинским исследовательским центром травматологии и ортопедии имени Приорова (ЦИТО).

Как отметил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков, в здании площадью в 700 кв. м установлено современное оборудование для диагностики и протезирования, реабилитационные системы с искусственным интеллектом, тренажеры с обратной связью.

В перспективе деятельность центра планируют расшить. По словам главы региона, там запустят реабилитационное отделение на 30 мест, которое сможет принимать пациентов из разных регионов.

«Нам очень важно развивать в Белгородской области новые компетенции. Опыт наших специалистов — сотрудников АО «ЦИТО» — позволит изготавливать протезы в рекордно короткие сроки, а развитие программ по реабилитации — ускорить возвращение пациентов к активной жизни», — добавил Гладков.

Аналогичные центры в ближайшее время планируется открыть также в Санкт-Петербурге, Ленинградской и Омской областях.

Узнайте, кто есть кто в бизнесе вашего региона
Работайте над узнаваемостью бизнеса в одном профиле

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Все новости Черноземье
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01