Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Почти 72 млн руб. направят на рекультивацию свалки в Липецкой области

Свалка расположена в селе Хворостянка Добринского района на площади 8,8 га. В 2025 году на этой территории появится луг
Фото: пресс-служба правительства Липецкой области
Фото: пресс-служба правительства Липецкой области

Заявка Добринского района прошла отбор среди муниципальных образований Липецкой области на предоставление субсидии из регионального бюджета. Ее размер составит 72 млн руб. Средства направят на рекультивацию свалки, расположенной на территории бывшей химбазы в селе Хворостянка. На площади 8,8 га сейчас находятся разрушенные железобетонные конструкции бывших химических складов пестицидов и агрохимикатов, мусор от сноса здания и упаковка с остатками химикатов.

Химбаза «Хворостянская» прекратила деятельность в 90-е годы. Официально — в 2002 году решением Арбитражного суда. Экологи за это время проводили мониторинг объекта, отбирали анализы проб почвы и воды из глубоких скважин. Подготовительные работы к рекультивации земель начаты в 2018 году. В 2020 году Министерством природных ресурсов и экологии свалка была включена в Государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде (ГРОНВОС). По состоянию на июль 2024 года в ГРОНВОС от Липецкой области находится именно этот один объект.

Рекультивация должна завершиться в 2025 году. Она пройдет в два этапа: первый — технический, второй — биологический. С территории бывшей химбазы демонтируют конструкции, вывезут отходы и срежут верхний загрязненный почвенный слой. Следующий слой перемешают с минеральным грунтом и микробиологическими препаратами. В завершении работ посеют многолетние луговые травы.

«Опыт у наших экологов хороший. За последние несколько лет в регионе по нацпроекту «Экология» рекультивировали пять крупных свалок: по одной в Данковском и Елецком районах, а также полигон строительных отходов в урочище «Орлиный Лог», свалку в Северном Руднике и полигон ТБО «Венера» в Липецке. Рекультивация свалок — одна из первоочередных задач по усовершенствованию системы обращения с отходами и улучшению экологии в регионе», — подчеркнул губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 февраля
EUR ЦБ: 90,17 (-0,1)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
Курс доллара на 20 февраля
USD ЦБ: 76,64 (+0,49)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
Все новости Черноземье
Сбитые над Севастополем дроны были начинены металлическими шариками Политика, 09:47
Сколько стоит внедрение ИИ: от пилота до промышленного масштабаПодписка на РБК, 09:45
В Таиланде погиб сооснователь онлайн-магазина ASOS Квентин Гриффитс Общество, 09:42
Премьер Японии сообщила о желании заключить мирный договор с Россией Политика, 09:39
The Verge предсказал «Рамагеддон» на рынке смартфонов из-за дефицита ОЗУ Технологии и медиа, 09:35
В Бодайбо после аварии подключили отопление во всех многоквартирных домах Общество, 09:23
Сотрудницы Минтруда США обвинили мужа главы ведомства в домогательствах Политика, 09:20
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Липецких гаишников обвиняют в организации фиктивных аварий Черноземье, 09:19 
Близкий к сыну Трампа инвестор заявил о соглашении с НОВАТЭКом по СПГ Бизнес, 09:17
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
Названы районы Москвы с наибольшим ростом цен на аренду жилья в январе Недвижимость, 09:15
Как Турция остановила ценовые войны маркетплейсовПодписка на РБК, 09:14
Неопознанный самолет из США пересек воздушную границу России Политика, 09:14
Спорт без женщин. Почему организаторов Олимпиады обвиняют в дискриминации Спорт, 09:04