Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Режим свободной экономической зоны в Курской области введут уже в июле

В Курской области с 1 июля распространят режим свободной экономической зоны
Бизнес в регионе получит налоговые льготы и пониженные ставки по страховым взносам
Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье

Преференциальный режим свободной экономической зоны будет действовать в Курской области с 1 июля. Уже в ближайшее время региональные власти подготовят региональную нормативно-правовую базу для создания СЭЗ, сообщил врио губернатора Алексей Смирнов. Ожидается, что все это поможет региону привлечь инвестиции, создать новые рабочие места и сохранить текущие.

«Президент России Владимир Путин подписал закон о возможности распространения режима свободной экономической зоны на приграничные регионы. Он вступает в силу с 1 июля. Введение СЭЗ предполагает льготный режим налогообложения для его участников. Это позволит оказать значительную поддержку предпринимателям в Курской области», — написал Смирнов в своем telegram-канале.

Врио главы региона отметил, что льготы будут предоставлены как для восстановления пострадавших предприятий, так и для расширения действующего производства. Получить статус участника свободной экономической зоны в регионе смогут и новые инвесторы.

В первую очередь в свободную экономическую зону включат инновационные проекты с использованием современных технологий в перерабатывающей промышленности и сельском хозяйстве. Механизм будет распространен, прежде всего, на социально ответственный бизнес. Местные власти установят критерии эффективности таких проектов.

Согласно закону, участники СЭЗ в течение десяти лет будут освобождены от уплаты налога на прибыль в федеральный бюджет. Также им будет предоставлена скидка по платежам в региональный бюджет. Кроме того, инвесторы получат освобождение от уплаты земельного налога на три года и возможность платить страховые взносы по пониженным тарифам — 7,6%. Реестры участников свободной экономической зоны будут вести власти регионов, а эффективность работы СЭЗ будет ежегодно оценивать Минэкономразвития.

В начале апреле премьер-министр Михаил Мишустин сообщил, что режим свободной экономической зоны распространят на территории приграничных Белгородской и Курской областей, а также в Брянской области и Крыму. По его словам, это позволит предприятиям в этих регионах не только восстановиться, но и реализовать планы по инвестициям.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

Развивайте личный бренд, управляйте репутацией в сети и демонстрируйте экспертизу бизнес-аудитории
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 января
EUR ЦБ: 91,3 (+0,37)
Инвестиции, 28 янв, 18:00
Курс доллара на 29 января
USD ЦБ: 76,27 (-0,29)
Инвестиции, 28 янв, 18:00
Все новости Черноземье
«Зенит» подписал контракт с бразильским полузащитником Джоном Спорт, 01:43
Определились все участники плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:33
Украинский вратарь забил гол «Реалу» и вывел «Бенфику» в плей-офф ЛЧ Спорт, 01:29
В Мурманской области начали установку постоянных опор ЛЭП после аварии Общество, 01:27
ПСЖ с Сафоновым сыграл вничью с клубом АПЛ и попал в стыковые раунд в ЛЧ Спорт, 01:25
В Колумбии 15 человек погибли при крушении пассажирского самолета Общество, 01:22
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Шмелева доложила Путину о запуске в Казахстане проекта школы «Сириуса» Общество, 01:06
«Карабах» проиграл с разницей в 6 голов и впервые вышел в плей-офф ЛЧ Спорт, 01:02
Как сумки Chanel довели до тюрьмы первую леди Южной Кореи Политика, 01:01
Reuters узнал о беседе США, Дании и Гренландии по безопасности в Арктике Политика, 00:51
В Москву на форум по безопасности пригласили более 150 стран Политика, 00:31
Насмешки США из-за медлительности ЕС побудили 6 стран блока объединиться Политика, 00:23
Эксперты назвали риски введения организованного набора мигрантов Политика, 00:06