Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Режим свободной экономической зоны в Курской области введут уже в июле

В Курской области с 1 июля распространят режим свободной экономической зоны
Бизнес в регионе получит налоговые льготы и пониженные ставки по страховым взносам
Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье

Преференциальный режим свободной экономической зоны будет действовать в Курской области с 1 июля. Уже в ближайшее время региональные власти подготовят региональную нормативно-правовую базу для создания СЭЗ, сообщил врио губернатора Алексей Смирнов. Ожидается, что все это поможет региону привлечь инвестиции, создать новые рабочие места и сохранить текущие.

«Президент России Владимир Путин подписал закон о возможности распространения режима свободной экономической зоны на приграничные регионы. Он вступает в силу с 1 июля. Введение СЭЗ предполагает льготный режим налогообложения для его участников. Это позволит оказать значительную поддержку предпринимателям в Курской области», — написал Смирнов в своем telegram-канале.

Врио главы региона отметил, что льготы будут предоставлены как для восстановления пострадавших предприятий, так и для расширения действующего производства. Получить статус участника свободной экономической зоны в регионе смогут и новые инвесторы.

В первую очередь в свободную экономическую зону включат инновационные проекты с использованием современных технологий в перерабатывающей промышленности и сельском хозяйстве. Механизм будет распространен, прежде всего, на социально ответственный бизнес. Местные власти установят критерии эффективности таких проектов.

Согласно закону, участники СЭЗ в течение десяти лет будут освобождены от уплаты налога на прибыль в федеральный бюджет. Также им будет предоставлена скидка по платежам в региональный бюджет. Кроме того, инвесторы получат освобождение от уплаты земельного налога на три года и возможность платить страховые взносы по пониженным тарифам — 7,6%. Реестры участников свободной экономической зоны будут вести власти регионов, а эффективность работы СЭЗ будет ежегодно оценивать Минэкономразвития.

В начале апреле премьер-министр Михаил Мишустин сообщил, что режим свободной экономической зоны распространят на территории приграничных Белгородской и Курской областей, а также в Брянской области и Крыму. По его словам, это позволит предприятиям в этих регионах не только восстановиться, но и реализовать планы по инвестициям.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

Посмотрите данные в региональном каталоге
Управляйте страницей компании и развивайте личные бренды спикеров бизнеса
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Черноземье
Трамп заявил, что военный бюджет США на 2027-й должен составить $1,5 трлн Политика, 00:33
Днепропетровскую и Запорожскую области обесточило после взрывов Политика, 00:14
Сотрудник миграционной службы США застрелил женщину в Миннеаполисе Общество, 00:09
Глава МИД Венгрии заявил о новом шаге Европы к войне с Россией Политика, 07 янв, 23:41
Аэропорт Краснодара приостановил полеты Политика, 07 янв, 23:16
Аэропорт Волгограда приостановил рейсы третий раз за день Политика, 07 янв, 23:10
У двукратного обладателя «Золотого мяча» Кигана обнаружили рак Спорт, 07 янв, 23:02
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
США предъявят уголовные обвинения экипажу танкера Marinera Политика, 07 янв, 22:52
В Подмосковье восемь человек заразились ботулизмом из-за конины Общество, 07 янв, 22:38
Гладков опроверг сообщения о загрязнении воздуха после атаки на нефтебазу Политика, 07 янв, 22:34
В Сан-Тропе состоялись похороны Брижит Бардо Общество, 07 янв, 22:09
Зеленский счел возможным завершение боевых действий за полгода Политика, 07 янв, 22:03
Кадыров ответил на предложение Зеленского выкрасть его и увезти в Штаты Политика, 07 янв, 21:36
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 07 янв, 21:24