Перейти к основному контенту
РБК Воронеж⁠,
0

Воронеж в 2024 году получит 12 новых автобусов вместо 50

Также городу должны были поставить пять троллейбусов. В министерстве промышленности и транспорта Воронежской области заявили об отсутствии мероприятий по приобретению наземного электротранспорта
Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье

В январе на совещании в мэрии Воронежа была озвучена информация о намерении закупить в 2024 году для муниципального предприятия «Воронежпассажиртранс» 50 новых автобусов и пять троллейбусов. РБК Черноземье выяснил, подтвердилось ли намерение о закупке общественного транспорта в этом году.

Пресс-служба министерства промышленности и транспорта Воронежской области на запрос сообщила, что для областного центра будет приобретено 12 автобусов большого класса. «В настоящее время министерство в рамках конкурентных процедур, предусмотренных Федеральным законом №44 от 5.04.2013 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», реализует мероприятие по приобретению автобусов большого класса (12 единиц), в рамках реализации мероприятий государственной программы Воронежской области «Развитие транспортной системы», с целью их дальнейшей передачи в собственность городского округа город Воронеж», — рассказали в пресс-службе.

В ведомстве уточнили, что техническое задание для объектов закупки сформировано на основании заявки, полученной от управления транспорта администрации городского округа город Воронеж. «Дополнительно сообщаем, что законом Воронежской области №137 от 25.12.2023 «Об областном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов» мероприятия по приобретению наземного электрического транспорта не предусмотрены», — добавили в региональном минтрансе.

В пресс-службе мэрии Воронежа рассказали, что в действующем реестре сейчас числится 76 постоянных автобусных муниципальных маршрутов, три троллейбусных и четыре сезонных. На них ежедневно — с учетом мощностей автопарков и имеющегося воительского состава — выходит порядка 950 единиц подвижного состава при планируемом выпуске около 1200 единиц.

Ранее РБК Черноземье писал, что в Воронежской области идет работа над созданием проекта по модернизации электротранспорта. При этом в региональном министерстве промышленности и транспорта уточнили, что «оптимальным вариантом для города Воронеж является развитие безрельсового магистрального транспорта, ориентированного на массовые перевозки пассажиров и не требующего высоких капитальных и эксплуатационных затрат».

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Все новости Черноземье
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории Олимпиад Спорт, 00:23
Мерц сообщил о визите в США с единой позицией ЕС после повышения пошлин Политика, 00:23
NYT рассказала, как повстанцы перехитрили «миллиардную армию» Колумбии Политика, 00:15
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории зимних Игр Спорт, 00:15
Мужская сборная Канады по керлингу взяла золото на Играх в Италии Спорт, 00:05
Немецкие бобслеистки взяли золото в двойках на Олимпиаде Спорт, 00:01
Какие страны бойкотируют церемонию открытия Паралимпиады из-за россиян Спорт, 00:00
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Взрослый и ребенок пострадали при ударе дрона в Белгородской области Политика, 21 фев, 23:40
BZ рассказала о закулисных переговорах по новому руководству Nord Stream Политика, 21 фев, 23:29
Бабушка и ее четверо внуков погибли при пожаре в доме в Подмосковье Общество, 21 фев, 23:23
Петросян выступила с показательным номером под Шакиру на Олимпиаде Спорт, 21 фев, 23:10
NASA собралось отложить запуск аппарата для лунной миссии Технологии и медиа, 21 фев, 23:05
У России новый антирекорд. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 21 фев, 22:50
В Подмосковье мужчина и женщина погибли при пожаре в частном доме Общество, 21 фев, 22:38