Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Новоусманский район Воронежской области возглавила Татьяна Леонтьева

Главу муниципального района избрали в ходе заседания совета народных депутатов, выбрав из двух кандидатур
Татьяна Леонтьева (Фото: пресс-служба правительства Воронежской области)
Татьяна Леонтьева (Фото: пресс-служба правительства Воронежской области)

Татьяна Леонтьева 11 июня вступила в должность главы Новоусманского муниципального района Воронежской области. Решение о ее назначении было принято накануне местным советом народных депутатов.

Кадровая дыра в администрации района возникла в октябре 2023 года, когда действующий глава Дмитрий Маслов перешел на должность вице-губернатора Воронежской области по региональной политике. Исполнять обязанности ушедшего чиновника поручили Елене Дергановой, но и она в марте 2024 года ушла в воронежское правительство, возглавив министерство внутренней политики. Ио стал заместитель главы Сергей Вешняков.

В начале апреля в муниципалитете должны были пройти выборы главы, однако они не состоялись: оба кандидата сняли свою кандидатуру еще до начала голосования. Первым это сделал экс-глава Бабяковского сельсовета, входящего в Новоусманскй район, Павел Енин, а затем — заместитель главы Россошанского района Татьяна Леонтьева.

3 июня в ходе встречи с губернатором Александром Гусевым Татьяна Леонтьева, будучи куратором подшефных районов ЛНР и ДНР, сообщила о намерении вновь выдвигать свою кандидатуру на пост главы Новоусманского района. Глава региона поддержал чиновницу, чем вызвал удивление у ряда экспертов, которые считали, что крест на политической карьере Леонтьевой поставило уголовное дело против ее бывшего руководителя — экс-главы Россошанского района Юрия Мишанкова. Чиновника подозревают в мошенническом приобретении прав собственности на земельные участки. На данный момент он находится в СИЗО.

Однако и губернатор, и депутаты Новоусманского района в первую очередь оценили управленческий потенциал Леонтьевой. В итоге пост главы сроком на пять лет заняла именно она.

«Ранее конкурсная комиссия определила двух победителей на основании комплексной оценки их профессиональных качеств, знания законодательства Российской Федерации, социально-экономической ситуации в Новоусманском муниципальном районе и перспектив его развития. Конкурсная комиссия состоит из восьми человек. Половину из них назначил совет депутатов, половину — губернатор Воронежской области», — пояснили в районной администрации.

Справка

Татьяна Леонтьева родилась 24 ноября 1978 года в Россоши. Окончила Воронежский государственный архитектурно-строительный институт (сейчас — Воронежский государственный технический университет) по специальности «Промышленное и гражданское строительство». Работала инженером отдела комплексного проектирования ЗАО «Коттедж-Индустрия». С 2011 года возглавляла россошанское МУП «Архитектура». Работала в МКУ «Управление архитектуры и градостроительства». С 2018 года — заместитель главы Россоши. С 2019 по 2024 год — заместитель главы администрации — начальник отдела архитектуры и градостроительства районной администрации.

Развивайте личный бренд, управляйте репутацией в сети и демонстрируйте экспертизу бизнес-аудитории
Посмотрите крупнейших игроков рынка
Посмотрите данные в каталоге по регионам

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

16+. Материал предоставлен Информационным агентством «Медиа Черноземье» (реестровая запись СМИ от 09.11.2022 серия ИА № ФС 77 - 84075, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Все новости Черноземье
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
Что губит M&A-сделки: критические ошибки при покупке бизнесаПодписка на РБК, 08:44
NBC узнал, что Трампу не смогли гарантировать падение режима в Иране Политика, 08:44
Посольство США призвало американцев не посещать авиабазу в Катаре Политика, 08:37
Игрок или контрабандист. Чем известен герой Шаламе в «Марти Великолепный» Спорт, 08:36
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Если вы не пережили серьезный провал, то не готовы руководитьПодписка на РБК, 08:11
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Герасимов отчитался о результатах наступления российской армии в январе Политика, 08:01
Поставщики сообщили о срыве госзакупок серверов и ноутбуковПодписка на РБК, 08:01
Apple покажет iPhone 17e уже в феврале. 5 главных изменений Life, 08:00
ЕС принял решение снизить потолок цены на российскую нефть Бизнес, 07:45
Президент Колумбии назвал дату встречи с Трампом в Вашингтоне Политика, 07:43
Аэропорт Оренбурга приостановил полеты Политика, 07:42
Пенсионный коэффициент: как рассчитывается и как влияет на пенсию Инвестиции, 07:41