Перейти к основному контенту
Черноземье ,  
0 

Новоусманский район Воронежской области возглавила Татьяна Леонтьева

Главу муниципального района избрали в ходе заседания совета народных депутатов, выбрав из двух кандидатур
Татьяна Леонтьева (Фото: пресс-служба правительства Воронежской области)
Татьяна Леонтьева (Фото: пресс-служба правительства Воронежской области)

Татьяна Леонтьева 11 июня вступила в должность главы Новоусманского муниципального района Воронежской области. Решение о ее назначении было принято накануне местным советом народных депутатов.

Кадровая дыра в администрации района возникла в октябре 2023 года, когда действующий глава Дмитрий Маслов перешел на должность вице-губернатора Воронежской области по региональной политике. Исполнять обязанности ушедшего чиновника поручили Елене Дергановой, но и она в марте 2024 года ушла в воронежское правительство, возглавив министерство внутренней политики. Ио стал заместитель главы Сергей Вешняков.

В начале апреля в муниципалитете должны были пройти выборы главы, однако они не состоялись: оба кандидата сняли свою кандидатуру еще до начала голосования. Первым это сделал экс-глава Бабяковского сельсовета, входящего в Новоусманскй район, Павел Енин, а затем — заместитель главы Россошанского района Татьяна Леонтьева.

3 июня в ходе встречи с губернатором Александром Гусевым Татьяна Леонтьева, будучи куратором подшефных районов ЛНР и ДНР, сообщила о намерении вновь выдвигать свою кандидатуру на пост главы Новоусманского района. Глава региона поддержал чиновницу, чем вызвал удивление у ряда экспертов, которые считали, что крест на политической карьере Леонтьевой поставило уголовное дело против ее бывшего руководителя — экс-главы Россошанского района Юрия Мишанкова. Чиновника подозревают в мошенническом приобретении прав собственности на земельные участки. На данный момент он находится в СИЗО.

Однако и губернатор, и депутаты Новоусманского района в первую очередь оценили управленческий потенциал Леонтьевой. В итоге пост главы сроком на пять лет заняла именно она.

«Ранее конкурсная комиссия определила двух победителей на основании комплексной оценки их профессиональных качеств, знания законодательства Российской Федерации, социально-экономической ситуации в Новоусманском муниципальном районе и перспектив его развития. Конкурсная комиссия состоит из восьми человек. Половину из них назначил совет депутатов, половину — губернатор Воронежской области», — пояснили в районной администрации.

Справка

Татьяна Леонтьева родилась 24 ноября 1978 года в Россоши. Окончила Воронежский государственный архитектурно-строительный институт (сейчас — Воронежский государственный технический университет) по специальности «Промышленное и гражданское строительство». Работала инженером отдела комплексного проектирования ЗАО «Коттедж-Индустрия». С 2011 года возглавляла россошанское МУП «Архитектура». Работала в МКУ «Управление архитектуры и градостроительства». С 2018 года — заместитель главы Россоши. С 2019 по 2024 год — заместитель главы администрации — начальник отдела архитектуры и градостроительства районной администрации.

Разберемся в подходах к созданию и развитию двух видов брендов
Узнайте, кто есть кто в бизнесе вашего региона

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

16+. Материал предоставлен Информационным агентством «Медиа Черноземье» (реестровая запись СМИ от 09.11.2022 серия ИА № ФС 77 - 84075, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 июля
EUR ЦБ: 91,5 (+0,08)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Курс доллара на 11 июля
USD ЦБ: 77,9 (-0,27)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Все новости Черноземье
Как экономика провоцирует «демографический коллапс» в миреПодписка на РБК, 10:30
Абдулвахабов нокаутировал Багова и сохранил титул чемпиона АСА Спорт, 10:29
Послать к черту и не пожалеть: как вести себя с токсичным собеседникомПодписка на РБК, 10:21
Луи ван Гал сообщил, что победил рак Спорт, 10:14
Против влетевшего в пешеходов водителя в Москве возбудили уголовное дело Общество, 10:13
Сам себе абьюзер: 5 техник, которые помогут усмирить внутреннего критикаПодписка на РБК, 10:07
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Александр Торбахов перестал быть совладельцем «ВымпелКома» Технологии и медиа, 10:02
До ₽1,7 млн за кв. м: сколько стоит жилье в мегаполисах с учетом ипотеки Недвижимость, 10:00
Сумма от таможенных сборов при Трампе превысила $100 млрд Экономика, 09:54
Степашин сообщил, что Москва знает, где производят ракеты TAURUS Политика, 09:43
«Переломный этап». Что значит для экономики США новый закон о налогахПодписка на РБК, 09:30
Возьмет ли клуб Галицкого Суперкубок со второй попытки. Главное о матче Спорт, 09:01
Потенциал +126%: какую оценку «Яндекса» аналитики называют справедливойПодписка на РБК, 09:01