Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Липецкого гендиректора подозревают в сокрытии 7 млн рублей налогов

В Липецкой области гендиректора подозревают в сокрытии 7 млн рублей налогов
Руководитель предприятия, изготавливающего инженерные коммуникации, уже был должен государству 19 млн рублей, однако, по версии следствия, умышленно увеличил долг
Фото: ru.freepik.com
Фото: ru.freepik.com

Грязинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Липецкой области возбуждено уголовное дело в отношении гендиректора местной коммерческой организации. Руководителя подозревают в сокрытии денежных средств, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и страховым взносам в особо крупном размере (ч. 2 ст. 199.2 УК РФ).

За обществом с ограниченной ответственностью, специализирующемся на изготовлении инженерных коммуникаций, уже числилась задолженность перед налоговой службой на сумму более 19 млн руб. Генеральный директор имел средства, за счет которых должно производиться взыскание недоимки по налогам и страховым взносам. Вместо этого он, по версии следствия, с августа по декабрь 2023 года произвел взаиморасчеты с контрагентами через третьих лиц, сокрыв денежные средства в сумме более 7 млн рублей. Преступление было выявлено УФНС России по Липецкой области.

«Следствие считает, что директор акционерного общества сделал это умышленно, так как не реагировал на неоднократные требования налоговиков о погашении задолженности, тем самым воспрепятствовал принудительному взысканию недоимки по налогам и страховым взносам, направив сокрытые денежные средства на платежи, не имеющие приоритета», — прокомментировали в пресс-службе СУ СК России по Липецкой области.

Как пояснили в ведомстве, подозреваемый вину не признал и выдвинул свою версию произошедшего, которую сейчас проверяют следователи. Название предприятия не раскрывается.

За 2023 год в России выросла собираемость налогов. В Черноземье наиболее заметен рост в Липецкой области, где поступление налогов, сборов и иных обязательных платежей в консолидированный бюджет РФ увеличился на 116,4%. Рост в Курской области составил 21,6%, в Тамбовской — 21,3%, в Белгородской — 20,5%, в Воронежской — 17,3%.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

16+. Материал предоставлен Информационным агентством «Медиа Черноземье» (реестровая запись СМИ от 09.11.2022 серия ИА № ФС 77 - 84075, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Черноземье
В трех аэропортах Кавказа ввели ограничения на полеты Политика, 05:42
Правила авиаперелетов в России изменятся с 1 марта Общество, 05:24
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
США заявили о гибели причастного к атакам ИГ в Сирии террориста Политика, 05:04
Welt узнала о готовности в Раде отказаться от Донбасса Политика, 05:00
В еще трех российских аэропортах приостановили полеты Политика, 04:39
CNN узнал о предложении Трампа Луле да Силве войти в Совет мира Политика, 04:25
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
В Харькове возник пожар после взрывов Политика, 03:47
В Киевской области сообщили о работе ПВО Политика, 03:34
План «Ковер» ввели в Пензенской области Политика, 03:26
Три человека пострадали в ДТП с автобусом под Калининградом Общество, 03:07
В трех округах Запорожской области восстановили электроснабжение Политика, 02:54
Словения решила отправить в Гренландию двух офицеров на фоне угроз Трампа Политика, 02:46
Economist указал слабые места США, куда может ударить ЕС из-за Гренландии Политика, 02:42