Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Липецкого гендиректора подозревают в сокрытии 7 млн рублей налогов

В Липецкой области гендиректора подозревают в сокрытии 7 млн рублей налогов
Руководитель предприятия, изготавливающего инженерные коммуникации, уже был должен государству 19 млн рублей, однако, по версии следствия, умышленно увеличил долг
Фото: ru.freepik.com
Фото: ru.freepik.com

Грязинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Липецкой области возбуждено уголовное дело в отношении гендиректора местной коммерческой организации. Руководителя подозревают в сокрытии денежных средств, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и страховым взносам в особо крупном размере (ч. 2 ст. 199.2 УК РФ).

За обществом с ограниченной ответственностью, специализирующемся на изготовлении инженерных коммуникаций, уже числилась задолженность перед налоговой службой на сумму более 19 млн руб. Генеральный директор имел средства, за счет которых должно производиться взыскание недоимки по налогам и страховым взносам. Вместо этого он, по версии следствия, с августа по декабрь 2023 года произвел взаиморасчеты с контрагентами через третьих лиц, сокрыв денежные средства в сумме более 7 млн рублей. Преступление было выявлено УФНС России по Липецкой области.

«Следствие считает, что директор акционерного общества сделал это умышленно, так как не реагировал на неоднократные требования налоговиков о погашении задолженности, тем самым воспрепятствовал принудительному взысканию недоимки по налогам и страховым взносам, направив сокрытые денежные средства на платежи, не имеющие приоритета», — прокомментировали в пресс-службе СУ СК России по Липецкой области.

Как пояснили в ведомстве, подозреваемый вину не признал и выдвинул свою версию произошедшего, которую сейчас проверяют следователи. Название предприятия не раскрывается.

За 2023 год в России выросла собираемость налогов. В Черноземье наиболее заметен рост в Липецкой области, где поступление налогов, сборов и иных обязательных платежей в консолидированный бюджет РФ увеличился на 116,4%. Рост в Курской области составил 21,6%, в Тамбовской — 21,3%, в Белгородской — 20,5%, в Воронежской — 17,3%.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

16+. Материал предоставлен Информационным агентством «Медиа Черноземье» (реестровая запись СМИ от 09.11.2022 серия ИА № ФС 77 - 84075, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Все новости Черноземье
Патриарх Варфоломей ответил на данные СВР о работе над вытеснением РПЦ Политика, 17:46
Госдума упростила порядок перераспределения земельных участков Недвижимость, 17:43
Анонимная монета Dash подорожала за день почти на 70% Крипто, 17:40
В Киеве произошел масштабный блэкаут Политика, 17:35
Пятерых латвийцев задержали при пересечении границы Эстонии и России Политика, 17:33
Атакованный в Черном море танкер был зафрахтован американской Chevron Политика, 17:31
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Бакальчука выдвинули в совет директоров «ВсеИнструменты.ру» Бизнес, 17:24
В 2025 году в Москве благоустроили девять набережных Недвижимость, 17:21
Самая титулованная синхронистка в истории возглавила сборную России Спорт, 17:19
ЦБ запустил сервис для анонимных сообщений о манипулировании и инсайдерах Инвестиции, 17:13
Бывшего пилота «Формулы-1» арестовали за нападение на человека Спорт, 17:06
Следователи нашли гараж, где воры прятали украденные из Лувра реликвии Общество, 17:02
Нурмагомедов назвал игроков «Реала» капризными после отставки Алонсо Спорт, 17:01