Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Почти все регионы Черноземья упали в рейтинге по уровню развития ГЧП

Четыре региона Черноземья ухудшили позиции в рейтинге по уровню развития ГЧП
Эксперты оценивали регионы по трем факторам, в том числе — по работе органов власти, их открытости для инвесторов и готовности оказывать поддержку проектам ГЧП
Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье

Минэкономразвития РФ обнародовало рейтинг регионов по уровню развития государственно-частного партнерства (ГЧП) за 2023 год. Согласно исследованию, регионы Черноземья серьезно потеряли свои позиции, за исключением Тамбовской области, которая поднялась на девять позиций.

Так, самое сильное падение в макрорегионе продемонстрировала Липецкая область — с 12 на 40 место. По результатам интегральной оценки регион смог набрать лишь 11,4 балла. Белгородская область опустилась на 33 место с результатом 14 баллов. За год регион потерял 25 позиций — в 2022 он занимал восьмое место в России. Курская область сдала свои позиции на 22 пункта по отношению к 2022 году, набрав только 14 баллов и заняв 49 место. Воронежская область получила 15,1 балла, попав на 30 место. При этом годом ранее регион был на 17 строке.

Тамбовская область стала единственной в Черноземье, кому удалось улучшить свои показатели во всероссийском рейтинге. Регион набрал 9,5 балла и занял 48 место, поднявшись на девять позиций. Годом ранее область находилась на 57 месте.

Позиция в рейтинге складывалась из оценки трех факторов: оценки результатов реализации проектов ГЧП в 2023 году и в предшествующие годы, а также оценки работы органов власти, их открытости для инвесторов и готовности оказывать поддержку проектам ГЧП. При этом несмотря на то, что за последний год интегральная оценка Воронежской и Белгородской областей оказалась ниже, по показателю — состоянию нормативно-институциональной среды — регионы вошли в топ-10 по стране. В этой категории они набрали 94,4 и 94,9 баллов соответственно.

В пятерку субъектов-лидеров по уровню развития ГЧП в 2023 году вошли: Москва (98,9 балла), Нижегородская область (53,2 балла), Санкт-Петербург (42,6 балла), Ленинградская область (42,0 балла) и Пермский край (39,5 балла).

«ГЧП — эффективный инструмент, к которому растет интерес со стороны бизнеса. Объем инвестиций по концессионным соглашениям и ГЧП в 2023 году составил 955 млрд рублей. Это новый рекорд, на 31 млрд рублей превышающий аналогичный показатель 2022 года»,— прокомментировал показатели развития ГЧП первый замминистра экономического развития РФ Илья Торосов.

Локомотивными отраслями по объему инвестиций в рамках концессий и ГЧП в 2023 году стали социальная сфера (39% всех инвестиций), транспортная сфера — 32% и ЖКХ — 29%. Всего за год находятся в стадии создания, эксплуатации или успешно завершены более 4,2 тыс. концессий и соглашений о ГЧП на сумму более 4,8 трлн руб., из которых частные инвестиции составляют более 3,3 трлн руб.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Черноземье
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
И. о. президента Венесуэлы обратилась к Трампу со словами о мире Политика, 05:03
Трамп оценил возможность операции против Колумбии фразой «звучит неплохо» Политика, 04:39
Times узнала о разработке Хаменеи плана эвакуации из-за протестов в Иране Политика, 04:20
Премьер Дании заявила об отсутствии у США права аннексировать Гренландию Политика, 03:54
Зеленский сообщил о подготовке Киева к двум вариантам развития событий Политика, 03:22
Венгрия не поддержала заявление ЕС об операции США против Венесуэлы Политика, 02:57
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Рынок нефти отреагировал снижением на военную операцию США в Венесуэле Инвестиции, 02:36
Готовящийся к аварийной посадке самолет благополучно сел в Шереметьево Политика, 02:14
В промышленной зоне Ельца после падения БПЛА возник пожар Политика, 01:44
КНДР объявила об испытаниях гиперзвуковых ракет на фоне захвата Мадуро Политика, 01:29
Блогер умерла после визита в одну из частных клиник Москвы Общество, 01:04
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
За три часа над семью регионами России сбили 41 беспилотник Политика, 00:36