Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

В Воронежской области к 2025 году расширят ОЭЗ и ИП «Масловский»

ОЭЗ и ИП «Масловский» под Воронежем прирастут на более 440 га земли
Власти уже выкупили прилегающий к этим территориям участок площадью более 440 га
Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье

В 2025 году в Воронежской области планируют расширить особую экономическую зону «Центр» и индустриальный парк «Масловский» за счет прилегающих к ним участков земли. Для этого в мае текущего года региональные власти приобрели земельные участки площадью 441 га. Об этом сообщил губернатор Александр Гусев в ходе ежегодного отчета об итогах работы областного правительства.

Как рассказал глава региона, в Воронежской области продолжается активная работа по привлечению частных инвестиций в экономику. Для этого в регионе создана многоуровневая система поддержки инвесторов, в том числе действуют территории со специальным режимом ведения бизнеса: особая экономическая зона «Центр», шесть индустриальных парков, территория опережающего развития «Павловск».

«По итогам 2023 года свою деятельность на этих площадках вели 167 компаний с общим объемом инвестиций 84 млрд рублей. Резидентами создано более девяти тысяч рабочих мест. Именно поэтому мы расширяем как территорию индустриального парка «Масловский», так и особой экономической зоны»,— отметил Гусев.

Кроме того, добавил губернатор, в регионе идет модернизация и расширение действующих производств. На эти цели направлено около 37% привлеченных инвестиций или 138 млрд рублей. В частности, «Объединенной авиастроительной корпорацией» (ОАК) планирует реализовать проект по производству мотогондол для российских авиалайнеров с общим объемом инвестиций в размере 10,5 млрд рублей. АО «Лискимонтажконструкция» реализует программу модернизации на 1,5 млрд рублей, в планах вложение не менее 10 млрд рублей.

Всего в настоящее время в регионе реализуется 55 крупных проектов с господдержкой с общей суммой инвестиций в размере 240 млрд рублей. В целом по итогам года регион привлек 374 млрд рублей инвестиции. Рост к предыдущему году составил 8,7%.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Курс доллара на 31 декабря
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Все новости Черноземье
Новогоднее поздравление Путина. Прямая трансляция Общество, 23:53
Над восемью регионами России за день сбили 53 дрона Политика, 23:49
Аэропорт Ижевска приостановил рейсы Политика, 23:18
Финляндия уведомила Россию о задержании судна после повреждения кабеля Политика, 22:53
Единственный НПЗ сербской NIS возобновит работу Политика, 22:24
Аэропорт Нижнего Новгорода ограничил прием и отправку самолетов Политика, 21:43
Более 50 поездов задержаны из-за аномальных снегопадов на Кубани Общество, 21:30
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Уиткофф обсудил с Европой гарантии безопасности для Украины Политика, 21:19
Богатейшие люди мира увеличили состояние на $2,2 трлн за год Бизнес, 21:07
MTV прекратило вещание в Европе Технологии и медиа, 20:57
Насколько хорошо вы знаете, что означают главные слова года? Тест РБК Общество, 20:50
Трамп назвал «возможно, худшую» страну в мире Политика, 20:46
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
Венесуэла назвала попытку атаковать резиденцию Путина актом терроризма Политика, 20:18