Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

В Черноземье военный парад со зрителями пройдет только в Воронеже

В Тамбове также решено провести торжественное прохождение войск. Правда, без зрителей
Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье

Накануне празднования 79 годовщины Победы в Великой Отечественной войне администрация Воронежа сообщила, что военный парад состоится с соблюдением необходимых мер безопасности. Зрителей будут пропускать через установленные рамки металлодетектора, а сотрудники ЧОП проведут досмотры. Воронежцам и гостям города рекомендуют обращать внимание на подозрительных людей и оставленные предметы.

В Воронеже уже организовывались репетиции военного парада, но окончательное решение о его проведении планировалось принять в соответствии с оперативной обстановкой. Губернатор Александр Гусев заявлял о необходимости мероприятия. «Парад на 9 Мая — это сегодня и символ нашей неизбежной победы над неонацизмом в зоне СВО. Он проводился и в предыдущие годы, и в период пандемии. В этом году мы также планируем проводить парад в честь 79 годовщины Победы в Великой Отечественной войне», — писал в своем telegfam-канале в начале апреля глава Воронежской области. Он сообщал, что участие в парадных расчетах готовы принять 1,8 тыс. военных.

9 мая пройдет торжественное прохождение войск и тамбовского гарнизона. Мероприятие состоится без зрителей. Акция «Бессмертный полк» так же, как и в Воронеже, в Тамбове пройдет в онлайн-формате. Такое решение принято и в остальных городах Черноземья.

В Липецке, Курске и Белгороде в праздничный день шествия военных не будет. «Принято решение не проводить большие демонстрации и парады. Но мы не прячемся, не дрожим перед врагом — мы бережем жизни людей», — объяснил губернатор Липецкой области Игорь Артамонов и пообещал отметить праздник, когда военнослужащие, находящиеся в зоне СВО, вернутся с боевых заданий с победой.

Регионы Черноземья присоединяются к новому формату праздника. «Памятные акции в честь Дня Победы проведем в режиме онлайн, предложим курянам вывесить портреты своих воевавших родственников в окнах домов и на стеклах автомобилей», — сообщил губернатор Курской области Роман Старовойт. «Я очень благодарен всем жителям области, которые сейчас вывешивают портреты на окна своих квартир. Мне кажется, это очень правильно. Мы это сделали в административных зданиях, в государственных и муниципальных, потому что не можем пока пройтись по улицам, но, с другой стороны, наши деды и прадеды всегда в нашей душе», — написал в личном аккаунте «ВКонтакте» глава Белгородской области Вячеслав Гладков.

Во всех регионах отдадут дань памяти погибшим воинам и возложат цветы к Вечному огню. В течение дня в городах Черноземья также будут проходить праздничные мероприятия и концерты. В связи с этим усиливаются меры безопасности и антитеррористической защищенности.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

Посмотрите данные в региональном каталоге
Управляйте страницей компании и развивайте личные бренды спикеров бизнеса
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Черноземье
Житель Подольска взорвал гранату и погиб Общество, 16:09
Меняйся на 10%: простой способ достигать целей без сопротивленияПодписка на РБК, 16:03
США начали захват танкера с российским флагом Политика, 16:00
Победитель «Дакара» 2025 года сошел с дистанции Спорт, 15:52
NYT сообщила о новых танкерах с российским флагом возле Венесуэлы Политика, 15:46
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Два человека погибли при падении вертолета на базе отдыха в Пермском крае Общество, 15:28
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Синоптики выпустили экстренное предупреждение из-за погоды в Москве Город, 15:15
Умер двукратный олимпийский чемпион по гандболу Евтушенко Спорт, 15:14
Когда онлайн-сервисы не смогут автоматически списать деньги. Разбор Инвестиции, 15:10
«Киты выпрыгивают из воды». Смотритель маяка — о побеге на край света
РАДИО
Life, 15:08
Глава Суперлиги заявил, что причины смерти 32-летнего игрока неизвестны Спорт, 14:50
Функциональность и осмысленность: что такое новая загородная роскошь РБК и Папушево Парк, 14:40
Как празднуют Рождество в России. Фоторепортаж Общество, 14:29