Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Все восемь городов Липецкой области признаны благоприятными для жизни

Средний индекс качества городской среды в регионе составил 212 баллов. Наилучшую динамику показал город Грязи, увеличивший индекс на 13 баллов
Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье

Минстрой России и институт развития «Дом.PФ» подвели итоги расчета индекса качества городской среды для 1117 городов. В Липецкой области все восемь городов признаны комфортными для жизни.

В расчете индекса учитывались 36 факторов, такие как благоустройство, качество общественных пространств, состояние жилищного фонда, общественного транспорта, обеспеченность коммунальной инфраструктурой, безопасность дорог. Средний уровень индекса российских городов составил 200 баллов, в Липецкой области он равен 212. Для признания города благоприятным требовалось набрать более 180 баллов. Как уточнили в региональном правительстве, лучшую динамику продемонстрировал город Грязи, по итогам 2023 года его индекс увеличился на 13 баллов.

«Для развития наших городов и сел, мы используем все доступные программы и варианты финансирования, стремимся создать такие условия, чтобы как можно больше жителей региона хотели жить и работать на своей малой родине. Например, в городе Грязи в прошлом году появились три новых сквера и школьные спортплощадки. Благоустроили школу №4 и ее территорию. Комфортные условия для жизни — это стимул для молодежи оставаться в родном городе и создавать семьи», — подчеркнул губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

Как отметил министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин, за пять лет расчета индекса среднее значение увеличилось со 163 до 200 баллов, а доля городов с благоприятной средой — с 23% до 68%. Всего в Черноземье признаны благоприятными для проживания 52 города. В Белгородской области 11 (средний индекс субъекта составил 214 баллов), в Воронежской области — 15 (индекс — 203), в Курской — 10 (индекс —205), в Тамбовской — 8 (индекс — 211).

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Черноземье
Над Россией ночью сбили 22 беспилотника ВСУ Политика, 07:26
Российские руководители уверены в себе, но недовольны подчиненными Образование, 07:00
Дмитриев назвал «единственную реальную надежду» в Европе Политика, 06:17
В аэропортах Краснодара и Волгограда сняли ограничения на полеты Политика, 05:43
На Земле началась первая в 2026 году магнитная буря Общество, 05:29
Трамп заблокировал сделку по полупроводникам ради нацбезопасности Бизнес, 05:02
В Подмосковье загорелся рынок на площади 3000 кв. м Общество, 04:20
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Спикера парламента Чехии хотят сместить из-за критики Украины Политика, 03:53
Власти Ирана рассказали о неудавшемся теракте во время протестов Политика, 03:16
15 добрых фотографий года. Фотогалерея Общество, 03:05 
Израиль обвинил Мамдани в подливании «антисемитского бензина» в огонь Политика, 02:34
ОАЭ вывели своих военных из Йемена Политика, 01:55
Умер сыгравший в «Докторе Живаго» актер Андрей Хорошев Общество, 01:31
Во всех регионах Северного Кавказа объявили опасность атаки БПЛА Политика, 01:10