Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Все восемь городов Липецкой области признаны благоприятными для жизни

Средний индекс качества городской среды в регионе составил 212 баллов. Наилучшую динамику показал город Грязи, увеличивший индекс на 13 баллов
Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье

Минстрой России и институт развития «Дом.PФ» подвели итоги расчета индекса качества городской среды для 1117 городов. В Липецкой области все восемь городов признаны комфортными для жизни.

В расчете индекса учитывались 36 факторов, такие как благоустройство, качество общественных пространств, состояние жилищного фонда, общественного транспорта, обеспеченность коммунальной инфраструктурой, безопасность дорог. Средний уровень индекса российских городов составил 200 баллов, в Липецкой области он равен 212. Для признания города благоприятным требовалось набрать более 180 баллов. Как уточнили в региональном правительстве, лучшую динамику продемонстрировал город Грязи, по итогам 2023 года его индекс увеличился на 13 баллов.

«Для развития наших городов и сел, мы используем все доступные программы и варианты финансирования, стремимся создать такие условия, чтобы как можно больше жителей региона хотели жить и работать на своей малой родине. Например, в городе Грязи в прошлом году появились три новых сквера и школьные спортплощадки. Благоустроили школу №4 и ее территорию. Комфортные условия для жизни — это стимул для молодежи оставаться в родном городе и создавать семьи», — подчеркнул губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

Как отметил министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин, за пять лет расчета индекса среднее значение увеличилось со 163 до 200 баллов, а доля городов с благоприятной средой — с 23% до 68%. Всего в Черноземье признаны благоприятными для проживания 52 города. В Белгородской области 11 (средний индекс субъекта составил 214 баллов), в Воронежской области — 15 (индекс — 203), в Курской — 10 (индекс —205), в Тамбовской — 8 (индекс — 211).

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Все новости Черноземье
Глава Адыгеи уточнил количество пострадавших при атаке Политика, 04:06
Трамп усомнился в готовности НАТО прийти США на помощь Политика, 03:32
Дмитриев оценил переговоры с США в Давосе словом «конструктивно» Политика, 03:00
Более 30 человек пострадали при крушении поезда в провинции Барселона Общество, 02:49
США захватили в Карибском море седьмой танкер, связанный с Венесуэлой Политика, 02:31
В поселке Афипском на Кубани эвакуировали дом из-за обломков БПЛА Политика, 02:17
В Испании сошел с рельсов еще один поезд Общество, 01:32
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
При атаке дронов в Адыгее пострадали восемь человек Политика, 01:28
Обломки БПЛА упали на территории Афипского НПЗ на Кубани Политика, 01:22
До 42 увеличилось число погибших при крушении поездов в Испании Общество, 01:16
В подмосковном Протвино загорелся склад на площади 10 тыс. кв. м Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Орловский губернатор сообщил о незначительном ущербе ТЭК из-за атак Политика, 00:59
Еврокомиссар назвал условие для «неизбежных переговоров» с Путиным Политика, 00:58