Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

В Воронежской области агроэкспорт в 2023 году вырос на треть

В 2023 году Воронежская область экспортировала агропродукцию на $561 млн
По предварительной оценке, он составил $561 млн
Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье

В Воронежской области подвели итоги работы сельскохозяйственного сектора в 2023 году. По сравнению с показателями 2022 года агроэкспорт вырос примерно на треть — до $561 млн. Об этом сообщили в министерстве сельского хозяйства Воронежской области.

«Товарной группой, обеспечившей наибольший вклад в итоговый показатель, как и в прошлом году, стала масложировая. Ее доля составила более 30%», — рассказали в министерстве сельского хозяйства Воронежской области.

Воронежские производители стали экспортировать больше товаров зерновой группы — пшеницы, кукурузы, ячменя. Этот показатель вырос в 1,5 раза по сравнению с 2022 годом. На первом месте среди экспортных товаров подсолнечное масло, на втором — пшеница.

Объем экспорта также вырос за счет продажи бобовых культур. По итогам 2023 года продажа продуктов этой группы выросла в 6,5 раз — до $33 млн. На экспорт идут чечевица (37% или $12,3 млн), нут и горох — здесь показатели распределились примерно поровну 31-32% или $10-10,5 млн. Также почти в два раза вырос экспорт семян льна и в 1,5 раза — кормов для животных.

Рекорд поставили производители мясомолочной продукции Воронежской области. Они экспортировали товары на $33,4 млн. Предыдущий рекорд регистрировали в 2021 году — $22,4 млн. Наибольший прирост в этой группе по экспорту свинины: с нуля до $13 млн. В пять раз увеличился экспорт молока и сливок.

Среди готовой пищевой продукции лидером по экспорту стали продукты глубокой переработки. Их продажа выросла на четверть и принесла $28 млн.

Основными странами, с которыми торговала Воронежская область, в 2023 году стали Сальвадор, Буркина-Фасо, ЮАР, Мексика, Ливия, Сенегал, Филиппины, Республика Беларусь, Турция, Латвия, Узбекистан, Таджикистан, Дания, Бельгия, Греция. На 7% по сравнению с 2022 годом выросли поставки продукции в Китай.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 17:42
Все новости Черноземье
Уиткофф прилетел в Москву Политика, 22:37
Трамп подал иск против JPMorgan на $5 млрд из-за отказа его обслуживать Бизнес, 22:27
Британские военные помогли Франции перехватить шедший из России танкер Политика, 22:20
Самолет Уиткоффа вошел в воздушное пространство России Политика, 22:10
Путин продлил реализацию пилотного проекта по реформе высшего образования Политика, 22:06
FutureToday составила рейтинг лучших работодателей России Общество, 22:02
Белый дом перепутал Бельгию с Белоруссией и включил ее в «Совет мира» Политика, 21:59
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
СКА вел 1:0 почти весь матч, но в концовке проиграл «Спартаку» Спорт, 21:59
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Axios назвал участников встречи России, США и Украины в Абу-Даби Политика, 21:42
В Дании назвали красную линию в переговорах с США по Гренландии Политика, 21:38
Орбан ответил Зеленскому на совет «дать подзатыльник Виктору» Политика, 21:33
Каземиро летом покинет «Манчестер Юнайтед» Спорт, 21:29
Зеленский назвал один нерешенный вопрос в мирном плане по Украине Политика, 21:17