Перейти к основному контенту
Черноземье ,  
0 

Росавиация намерена содействовать модернизации аэропорта «Тамбов»

Аэропорт «Тамбов» модернизируют при поддержке Росавиации
В перспективе в регионе планируют запустить авиарейсы в Сочи, Минеральные Воды, Калининград, Казань, а также города Урала
Фото: пресс-служба правительства Тамбовской области
Фото: пресс-служба правительства Тамбовской области

Росавиация готова оказать содействие в реализации проекта модернизации аэропорта «Тамбов». Соглашение об этом подписали глава региона Максим Егоров и руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Дмитрий Ядров во время проведения Дня Тамбовской области на международной выставке-форуме «Россия».

На данный момент тамбовский аэропорт по-прежнему остается единственным действующим в Центрально-Черноземном регионе. Самолеты летают в Москву и Санкт-Петербург. За 11 месяцев пассажиропоток вырос на 20%. Ожидается, что по итогам 2023 года тамбовский аэропорт примет порядка 31 тысячи человек.

Как отметил глава региона, облправительство сейчас работает над расширением географии полетов, однако для реализации намеченных планов необходима модернизация инфраструктуры.

В прошлом году на ремонт взлетно-посадочной полосы из областного бюджета было выделено более 560 млн руб. Однако для полноценной эксплуатации более вместительных самолетов необходимо удлинить взлетно-посадочную полосу на 300-400 метров. В следующем году начнется разработка проекта ее реконструкции.

Ранее Росавиация выдала разрешение на ввод в эксплуатацию нового светосигнального оборудования, которое позволит аэропорту «Тамбов» принимать самолеты ночью. В настоящее время идет процесс оформления разрешения на работу аэропорта в темное время суток.

Дмитрий Ядров подчеркнул заинтересованность правительства Тамбовской области в развитии авиасообщения и подтвердил, что совместная работа в этом направлении будет продолжена.

«Прием аэропортом более вместительных магистральных самолетов позитивно скажется на экономике региона, а турпоток в Тамбовскую область, где есть такие центры культурного притяжения, как музей-заповедник выдающегося русского композитора Сергея Рахманинова «Ивановка», вырастет еще больше», — отметил он.

Со своей стороны Максим Егоров поблагодарил руководство Росавиации за поддержку в решении вопросов, связанных с модернизацией аэропорта «Тамбов» и выразил надежду, что совместная работа позволит в полной мере раскрыть потенциал воздушной гавани и сделать ее одним из важнейших авиационных узлов в Черноземье.

«В реализации намеченных планов Федеральное агентство воздушного транспорта играет важную роль. Также плотно работаем с вашим подведомственным учреждением — Госкорпорацией по организации воздушного движения и его структурными подразделениями», — добавил глава региона.

С 2021 по 2022 годы региональные власти дважды восстанавливали авиасообщение Тамбовской области с другими регионами. Так, в ноябре 2021 года самолеты после долгого перерыва стали летать из областного центра в Москву. А в течение мая 2022 года после переговоров главы региона с федеральными ведомствами Тамбов первым среди городов центра и юга России возобновил отмененные в феврале из-за спецоперации рейсы в Москву.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

СберПро Главное

Стальные нервы. Как трансформируется экспорт металлов

СберПро Главное

Страна технологий и возможностей. Что нужно знать бизнесу об экономике Китая

СберПро Интересное

Код в безопасности. Почему компаниям стал нужен кибериммунитет

СберПро Недвижимость

Аналитика, сервис, персональные туры. AI для маркетинга и продаж в недвижимости

СберПро Интересное

От подбора персонала до кадрового прогнозирования. Как HR-отделы могут использовать AI в 2025 году

СберПро Транспорт

Тренды развития логистики России в 2025 году

СберПро Туризм

Тренды велнес-туризма в 2025 году. Как развивается индустрия оздоровительных путешествий

СберПро Интересное

Две работы не предел. Как параллельная занятость меняет рынок труда

СберПро Интересное

Барометр отрасли. Строительство и недвижимость: тренды 2025 года

СберПро Транспорт

Экзамен для автобуса. Пассажиры ждут комфорта — цифровые технологии помогают в этом

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 июня
EUR ЦБ: 91,66 (+0,6)
Инвестиции, 26 июн, 18:39
Курс доллара на 27 июня
USD ЦБ: 78,21 (+0,02)
Инвестиции, 26 июн, 18:39
Все новости Черноземье
В Японии казнили убийцу девяти человек Общество, 06:46
В Волгоградской области из-за БПЛА ограничили движение по мосту через Дон Общество, 06:45
Иорданская авиакомпания рассказала, как самолеты уклоняются от ракет Политика, 06:35
В пяти районах Ростовской области отразили атаку беспилотников Политика, 06:18
Козьи тропы, любовь к вафлям: в чем самобытность европейской кухни РБК и Перекрёсток, 06:03
Свыше 26 тыс. украинцев не пустили в Россию по подозрению в связях с СБУ Политика, 06:00
Три российских аэропорта ввели ограничения на полеты Общество, 05:59
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
NBC сообщил об ограблении дома Брэда Питта в Лос-Анджелесе Общество, 05:32
С сайта Trump Mobile убрали упоминание о производстве смартфона в США Технологии и медиа, 05:03
Трамп обвинил демократов в утечке информации об ударах США по Ирану Политика, 04:51
CNN узнал, что США могут предложить Ирану за отказ от обогащения урана Политика, 04:46
В Чили самую сухую в мире пустыню Атакама засыпало снегом Общество, 04:32
В Ормузском проливе суда стали передавать сообщения «российская нефть» Политика, 04:06
Аэропорт Волгограда закрыли для полетов Политика, 04:02