Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Взносы на капремонт в Курской области с 2024 года вырастут на 15%

Для жителей Курской области тарифы на капремонт вырастут на 15%
Увеличение тарифа региональные власти объясняют ростом цен на стройматериалы
Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье

В Курской области утвердили минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на 2024 год. Как сообщили в пресс-службе правительства региона, со следующего года он составит 11,34 руб. на 1 кв. м общей площади помещения в месяц. Тариф вырастет на 1,48 руб. за «квадрат» или почти на 15%.

Увеличение размера взносов на капремонт связано с изменениями в законодательстве и нормативных актах. Так, правительство РФ разрешило повышать стоимость контрактов на капремонт до 25% в связи с подорожанием стройматериалов и ремонтных работ.

«Мы работаем над обеспечением комфортных жилищных условий для курян, а проведение капремонта требует стабильного финансирования. В последние годы выросла стоимость стройматериалов, что привело к значительному повышению затрат на строительство и ремонт», — отметил генеральный директор Фонда капремонта многоквартирных домов региона Артур Иванов, добавив, что повышение тарифа позволит реализовать в регионе такие масштабные проекты, как замена лифтового оборудования, старых трубопроводов и электрической проводки, улучшение систем отопления, ремонт крыш, фасадов и подвалов.

В текущем году в регионе взнос на капремонт был определен в 9,86 рубля с одного квадратного метра и в течение года не повышался. Рост к уровню 2022 года тогда составил 9%. Для сравнения: в Липецкой области размер минимального взноса был увеличен на 35,6%. Меньше, чем в Курской области, размер взноса на капремонт в 2023 году вырос только в Воронежской и Белгородской областях — на 8,16% и 7,4% соответственно, при этом размер взноса составлял более 10 рублей на 1 кв. м.

До конца текущего года в Курской области планируют отремонтировать 284 многоквартирных дома, стоимость работ превысит 1,15 млрд рублей. В результате повысить качество жизни смогут более 44 тысяч курян. В прошлом году в регионе проведен капремонт 162 многоэтажек на сумму свыше 1,3 млрд рублей.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Все новости Черноземье
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Times узнала о подготовке визита Карла III в США для «очарования» Трампа Политика, 04:56
В офисе шерифа в штате Айдахо произошла стрельба Общество, 04:49
В Европе заявили о рисках встречи Зеленского и Трампа Политика, 04:19
Росгвардия раскрыла уловки квартирных воров в новогодние праздники Общество, 03:40
Минздрав предложил разрешить врачам без аккредитации продолжить работу Общество, 03:29
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Нетаньяху встретится с Трампом в США Политика, 03:10
В Нижегородской области решили учредить министерство демографии Общество, 02:52
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:41
В Белоруссии определили районы боевого патрулирования «Орешника» Политика, 02:08
Ким Чен Ын поздравил Путина с Новым годом Политика, 01:48
Трамп увидел шанс достичь мирной сделки на встрече с Зеленским Политика, 01:45
Путин поздравил сотрудников МЧС с днем спасателя Общество, 01:07