Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Взносы на капремонт в Курской области с 2024 года вырастут на 15%

Для жителей Курской области тарифы на капремонт вырастут на 15%
Увеличение тарифа региональные власти объясняют ростом цен на стройматериалы
Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье

В Курской области утвердили минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на 2024 год. Как сообщили в пресс-службе правительства региона, со следующего года он составит 11,34 руб. на 1 кв. м общей площади помещения в месяц. Тариф вырастет на 1,48 руб. за «квадрат» или почти на 15%.

Увеличение размера взносов на капремонт связано с изменениями в законодательстве и нормативных актах. Так, правительство РФ разрешило повышать стоимость контрактов на капремонт до 25% в связи с подорожанием стройматериалов и ремонтных работ.

«Мы работаем над обеспечением комфортных жилищных условий для курян, а проведение капремонта требует стабильного финансирования. В последние годы выросла стоимость стройматериалов, что привело к значительному повышению затрат на строительство и ремонт», — отметил генеральный директор Фонда капремонта многоквартирных домов региона Артур Иванов, добавив, что повышение тарифа позволит реализовать в регионе такие масштабные проекты, как замена лифтового оборудования, старых трубопроводов и электрической проводки, улучшение систем отопления, ремонт крыш, фасадов и подвалов.

В текущем году в регионе взнос на капремонт был определен в 9,86 рубля с одного квадратного метра и в течение года не повышался. Рост к уровню 2022 года тогда составил 9%. Для сравнения: в Липецкой области размер минимального взноса был увеличен на 35,6%. Меньше, чем в Курской области, размер взноса на капремонт в 2023 году вырос только в Воронежской и Белгородской областях — на 8,16% и 7,4% соответственно, при этом размер взноса составлял более 10 рублей на 1 кв. м.

До конца текущего года в Курской области планируют отремонтировать 284 многоквартирных дома, стоимость работ превысит 1,15 млрд рублей. В результате повысить качество жизни смогут более 44 тысяч курян. В прошлом году в регионе проведен капремонт 162 многоэтажек на сумму свыше 1,3 млрд рублей.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 ноября
EUR ЦБ: 93,93 (-0,49)
Инвестиции, 10:03
Курс доллара на 19 ноября
USD ЦБ: 81,05 (-0,08)
Инвестиции, 10:03
Все новости Черноземье
Партия премьера Дании потеряла контроль над столицей впервые за сто лет Политика, 12:34
Кремль связал решение Польши по генконсульству в Гданьске с «деградацией» Политика, 12:33
Как Трамп принял Роналду в Белом доме Спорт, 12:32
Минобороны сообщило о массированном ударе с «Кинжалами» по Украине Политика, 12:30
Пенсионерку, которая напала на девушку в метро, оштрафовали Общество, 12:30
Зачем ретейл следит за покупателями РБК х МТС Бизнес, 12:30
Жилье в Старой Москве подорожало в 2,5 раза за пять лет Недвижимость, 12:29
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 24 ноября
Присоединиться
Депутаты партии Порошенко второй день подряд заблокировали трибуну Рады Политика, 12:27
Экс-помощник Байдена сравнил пошлины Трампа с вторжением в Россию зимой Политика, 12:27
В Рязанской области из-за обломков БПЛА загорелось предприятие Политика, 12:23
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20
В США продали картину Климта за $236,4 млн Life, 12:19
Композитора и органиста Шмитова арестовали на 13 суток за домогательства Общество, 12:18
Мединский ответил на список запрещенных имен русских деятелей на Украине Общество, 12:17