Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

За служебный подлог суд оштрафовал ветеринарного врача в Курской области

За оформление подложных ветеринарных свидетельств ветврачу придется заплатить штраф в размере 50 тыс. рублей
Фото: ru.freepik.com
Фото: ru.freepik.com

В Курской области предстала перед судом 54-летняя жительница Суджанского района по обвинению в ч.1 ст. 292 УК РФ. Она, будучи ветеринарным врачом, оформляла подложные ветеринарные свидетельства.

Согласно законодательству «О ветеринарии» мясо домашнего скота после убоя следует отправлять на ветеринарно-санитарную экспертизу. Суджанский районный суд рассмотрел уголовное дело и установил, что осужденная действовала в обход закона и внесла в электронные сопроводительные документы заведомо ложные сведения. Она оказывала содействие бизнесменам, не желающим нести дополнительные расходы, выдав свыше ста свидетельств о якобы проведенной ветеринарно-санитарной экспертизе. При этом необходимые лабораторные исследования не проводились.

В объединенной пресс-службе судебной системы Курской области уточнили, что действия производились с 3 апреля по 18 мая 2023 года. В содеянном осужденная раскаялась, признав вину. Суд назначил ветврачу выплатить штраф в размере 50 тыс. руб.

Ранее РБК Черноземье писал, что в Курской области выявлена африканская чума свиней (АЧС). В середине сентября был установлен карантин в селе Прилепы Хомутовского района. Результат лабораторных исследований трупов домашних свиней, которые были найдены на несанкционированной свалке, на наличие вируса АЧС оказался положительным.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 04:57
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 04:57
Все новости Черноземье
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 140 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35