Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Проблемы не помеха: 27% предпринимателей планируют расширять бизнес

В Госдуме выработают решения по итогам слушаний на тему предпринимательства
В Государственной Думе прошли парламентские слушания на тему «Развитие малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации: задачи, перспективы, законодательное обеспечение»
Фото: ru.freepik.com
Фото: ru.freepik.com

Слушания прошли под председательством спикера Государственной Думы Вячеслава Володина, в них приняли участие уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов, региональные бизнес-омбудсмены, лидеры общественных объединений и предприниматели.

Участников познакомили с данными относительно ситуации в сфере предпринимательства в третьем квартале 2023 года. Индекс устойчивости составил 50,3 балла, что говорит о стабильном положении. Все больше бизнесменов относят к проблемным вопросам рост цен у поставщиков, поставки из-за рубежа и увеличение издержек на сбыт и продажу. Среди ослабевающих проблем — падение спроса и сокращение объемов производства и заказов. Например, если падением спроса в первом квартале были обеспокоены 54% бизнесменов, то в третьем квартале — 38%.

Несмотря на тревоги, речь о сокращениях бизнеса не идет. Так, 14% предпринимателей намерены увеличить штат, 27% — расширить бизнес, а 30% уверены в улучшении финансового положения бизнеса в ближайшем квартале. Кроме того, 78% бизнесменов не собираются менять свою деятельность, а 67% отмечают рост уровня жизни с началом ведения бизнеса.

Что касается самозанятых, то в III квартале их положение ухудшилась: они стали чаще говорить о сокращении доходов. При этом 11% хотят вернуться в наем, а 12% — переквалифицироваться в ИП.

Отмечается, что инвестиционная активность МСП осталась в зоне устойчивого роста, хотя и отступила от максимума. RSBI среднего и малого бизнеса оказались на одном уровне, индекс микробизнеса снизился к уровням апреля.

В слушаниях также участвовал бизнес-омбудсмен Воронежской области Павел Ковалев. «Что касается вопроса надзорной деятельности, профилактические визиты правительство РФ рекомендует проводить с письменным заключением контрольно-надзорных органов», — прокомментировал воронежский уполномоченный по защите прав предпринимателей один из проблемных вопросов. Среди приоритетных тем, помимо снижения административного и силового давления на бизнес, также обсуждались стратегия развития МСП в Российской Федерации, уменьшение фискальной нагрузки, повышение доступности финансовых инструментов для предпринимателей.

Все предложения, прозвучавшие в рамках освещения актуальных для бизнеса проблем, будут детально проработаны. По итогу будут выработаны решения, которые затем представят президенту страны.

Развивайте личный бренд, управляйте репутацией в сети и демонстрируйте экспертизу бизнес-аудитории

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 18:04
Все новости Черноземье
Минобороны отчиталось о 23 сбитых за пять часов БПЛА Политика, 23:31
В США предупредили о возможных проверках гражданства на улицах Политика, 23:19
Уиткофф назвал четыре условия для урегулирования конфликта с Ираном Политика, 23:14
МАГАТЭ сообщила о введении режима прекращения огня в районе ЗАЭС Политика, 23:04
Балицкий сообщил об оставшихся без тепла 280 домах в Бердянске Политика, 22:56
ГИБДД допустила ограничения на Крымском мосту для машин тяжелее 1,5 т Общество, 22:45
В МВД объяснили «взрыв» на севере Москвы Общество, 22:38
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Трамп заявил, что убедил себя не бомбить Иран Политика, 22:31
Путин поручил определить ответственность беспилотников при ДТП Технологии и медиа, 22:19
Путин и Собянин запустили тестирование первого беспилотного поезда метро Технологии и медиа, 22:01
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:58
СКА второй раз проиграл одному из худших клубов КХЛ Спорт, 21:54
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Переговоры Украины и США пройдут в Майами 17 января Политика, 21:48