Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

В Белгородской области от обстрелов ВСУ пострадало более 200 га посевов

В Белгородской области от обстрелов ВСУ пострадало более 200 га посевов
Всего с начала специальной военной операции в регионе пострадали зерновые культуры на площади порядка 550 га
Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье

В Белгородской области с начала 2023 года было ликвидировано девять возгораний, начавшихся в результате прилета снарядов ВСУ. Общая площадь пострадавших от пожара сельхозугодий в регионе составила порядка 230 га. В целом с начала специальной военной операции — 550 га посевов зерновых. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на начальника ГУ МЧС России по Белгородской области Сергея Потапова.

По его словам, больше всего пострадали посевы зерновых в Грайворонском городском округе — 127,5 га, в Борисовском районе — 97 га. В этих муниципалитетах было по три возгорания в этом году.

В Валуйском округе поля горели дважды, общая площадь пострадавших посевов составила 4 га. В Шебекинском горокруге — зафиксирован один случай, пострадало 300 кв. м зерновых.

«Мы прибываем на пожары, находимся на безопасном расстоянии до тех пор, пока не закончится этот процесс (обстрел). Потом, по согласованию с Министерством обороны подходим, насколько это возможно, и ликвидируем возгорания. Или сельхозтехникой производится опашка», — пояснил Потапов.

Ранее первый замминистра сельского хозяйства РФ Оксана Лут заявила, что, несмотря на сложную оперативную обстановку, региону удалось сохранить объемы урожая зерновых. По ее словам, в Минсельхозе понимают ситуацию в приграничных с Украиной регионах и вносят изменения в госпрограмму относительно сельхозпроизводителей — получателей грантов.

По данным Минсельхоза Белгородской области, за 2022 год 50 сельхозпроизводителей представили документы об ущербе из-за обстрелов в виде повреждения посевов на площади 18,7 тысячи гектара на сумму около 522 млн рублей и 19 хозсубъектов — о гибели скота и утрате имущества на 128,5 млн рублей.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Все новости Черноземье
Власти и ученые поспорили из-за объектов обороны в заповедниках Политика, 09:17
Экс-президента Южной Кореи приговорили к пяти годам тюрьмы Политика, 09:13
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
Как пользоваться ИИ и не нарушить закон: руководство для бизнесаПодписка на РБК, 09:07
Военные уничтожили переправу ВСУ через реку Оскол в Харьковской области Политика, 09:02
Politico узнало о расколе среди кандидатов в ЕС из-за идеи о двух уровнях Политика, 08:55
Bloomberg оценил стоимость строительства линкора «Трамп» Политика, 08:38
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Инвестор требует информацию о компании до сделки. Как не выдать лишнееПодписка на РБК, 08:33
«Уровень некомпетентности»: почему повышения работают не так, как ожидаютПодписка на РБК, 08:02
Российское игристое снова стало триумфатором продаж в сетях на Новый год Вино, 08:00
В Рязанской области дроны повредили фасады двух многоэтажек Политика, 07:48
Силы ПВО сбили за ночь над Россией более ста дронов Политика, 07:44
Трамп и Фицо проведут встречу в Мар-а-Лаго Политика, 07:38
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:32