Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

В Добровском районе Липецкой области построят торговый дом «Беларусь»

В Добровском районе Липецкой области построят торговый дом «Беларусь»
В строительство планируется вложить порядка 25 млн руб. Договоренность об инвестиционном проекте была достигнута на V инвестиционном форуме, прошедшем в белорусском Могилеве с участием делегации из Добровского района
Глава Добровского района Анатолий Попов и  председатель Могилевского райисполкома Олег Чикида
Глава Добровского района Анатолий Попов и  председатель Могилевского райисполкома Олег Чикида (Фото: пресс-служба правительства Липецкой области)

В Могилеве состоялся V инвестиционный форум «Могилевский район — территория возможностей». Делегация из Добровского района Липецкой области, которую возглавил руководитель муниципалитета Анатолий Попов, приехала с визитом в Беларусь впервые. Участниками форума стали представители промышленности, малого и среднего бизнеса, сельского и жилищно-коммунального хозяйства, туризма и образования. Результатом мероприятия стало заключение соглашения о сотрудничестве в туризме и торговле между Могилевским и Добровским районами.

По одному из инвестиционных проектов договоренность уже достигнута: в Добровском районе будет открыт торговый дом «Беларусь», куда белорусские товары будут поставляться в непрерывном формате и реализовываться напрямую потребителям. Он появится в перспективном микрорайоне «Молодежный», на территории многофункционального комплекса, который будет включать как официальные организации, так и учреждения культуры, магазины, рынки. Торговый дом «Беларусь» разместится в отдельно стоящем здании, где будут представлены белорусские товары, начиная от продуктовых и заканчивая промышленными.

Начало строительства торгового дома намечено на 2024 год. Добровский район готов привлечь для этого частных инвесторов, бюджетное финансирование направят на обустройство коммуникаций. В создание торгового дома планируется вложить порядка 25 млн руб. Сейчас он находится на стадии проектирования.

В администрации Добровского района рассказали, что перспективной сферой работы муниципалитета являются культура и туризм. В развитии этих направлений заинтересованы и в Могилевском районе. В ближайшее время будут реализованы совместные проекты, в том числе и детского отдыха — оздоровление, образовательные программы. Будет развиваться и медицинский туризм, который уже осваивают, например, в Преображеновке, где лицензированы услуги по санаторному лечению. «Беларусь славится своим медицинским туризмом, поэтому для наших жителей это очень привлекательно. Нам важно обменяться опытом», — подчеркнула заместитель главы Добровского района Елена Борисенко.

В сфере культуры согласованы совместные мероприятия, такие как перекрестные Дни культуры Добровского и Могилевского районов на территориях районов-побратимов, а также патриотическое воспитание детей.

«Сотрудничество между Липецкой областью и Республикой Беларусь сейчас находится на одном из самых высоких уровней. Достигнуты соглашения в сферах машиностроения, торговле. И новые договоренности, к которым пришли в Могилеве, только укрепят наши взаимоотношения», — считает губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 ноября
EUR ЦБ: 90,56 (-2,04)
Инвестиции, 05:48
Курс доллара на 22 ноября
USD ЦБ: 79,02 (-1,71)
Инвестиции, 05:48
Все новости Черноземье
Во всех российских аэропортах сняли ограничения на полеты Общество, 05:54
Собчак извинилась перед Михалковым из-за «голой вечеринки» Общество, 05:28
Россия обсудит с Индией запуск карт «Мир» Экономика, 05:25
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 04:52
Россиянам напомнили об изменении правил выплаты премий и 13-х зарплат Общество, 04:49
В Госдуме разработали меры для борьбы со сделками по «схеме Долиной» Общество, 04:35
В Пензенской области отменили план «Ковер» Политика, 04:02
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Третий за ночь российский аэропорт приостановил полеты Общество, 03:39
Le Figaro узнала о планах Макрона ввести добровольную военную службу Политика, 03:29
NYT сообщила об изменениях в рабочей версии плана США после переговоров Политика, 03:09
Пушилин рассказал о ситуации на линии фронта в ДНР Политика, 02:49
Белый дом заявил об «обновленных рамках» урегулирования после переговоров Политика, 02:33
Любим, но не вредим: как следить за весом питомцев РБК х Четыре Лапы, 02:31
Трамп поделился своим изображением в образе императора Политика, 02:19