Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

В Добровском районе Липецкой области построят торговый дом «Беларусь»

В Добровском районе Липецкой области построят торговый дом «Беларусь»
В строительство планируется вложить порядка 25 млн руб. Договоренность об инвестиционном проекте была достигнута на V инвестиционном форуме, прошедшем в белорусском Могилеве с участием делегации из Добровского района
Глава Добровского района Анатолий Попов и  председатель Могилевского райисполкома Олег Чикида
Глава Добровского района Анатолий Попов и  председатель Могилевского райисполкома Олег Чикида (Фото: пресс-служба правительства Липецкой области)

В Могилеве состоялся V инвестиционный форум «Могилевский район — территория возможностей». Делегация из Добровского района Липецкой области, которую возглавил руководитель муниципалитета Анатолий Попов, приехала с визитом в Беларусь впервые. Участниками форума стали представители промышленности, малого и среднего бизнеса, сельского и жилищно-коммунального хозяйства, туризма и образования. Результатом мероприятия стало заключение соглашения о сотрудничестве в туризме и торговле между Могилевским и Добровским районами.

По одному из инвестиционных проектов договоренность уже достигнута: в Добровском районе будет открыт торговый дом «Беларусь», куда белорусские товары будут поставляться в непрерывном формате и реализовываться напрямую потребителям. Он появится в перспективном микрорайоне «Молодежный», на территории многофункционального комплекса, который будет включать как официальные организации, так и учреждения культуры, магазины, рынки. Торговый дом «Беларусь» разместится в отдельно стоящем здании, где будут представлены белорусские товары, начиная от продуктовых и заканчивая промышленными.

Начало строительства торгового дома намечено на 2024 год. Добровский район готов привлечь для этого частных инвесторов, бюджетное финансирование направят на обустройство коммуникаций. В создание торгового дома планируется вложить порядка 25 млн руб. Сейчас он находится на стадии проектирования.

В администрации Добровского района рассказали, что перспективной сферой работы муниципалитета являются культура и туризм. В развитии этих направлений заинтересованы и в Могилевском районе. В ближайшее время будут реализованы совместные проекты, в том числе и детского отдыха — оздоровление, образовательные программы. Будет развиваться и медицинский туризм, который уже осваивают, например, в Преображеновке, где лицензированы услуги по санаторному лечению. «Беларусь славится своим медицинским туризмом, поэтому для наших жителей это очень привлекательно. Нам важно обменяться опытом», — подчеркнула заместитель главы Добровского района Елена Борисенко.

В сфере культуры согласованы совместные мероприятия, такие как перекрестные Дни культуры Добровского и Могилевского районов на территориях районов-побратимов, а также патриотическое воспитание детей.

«Сотрудничество между Липецкой областью и Республикой Беларусь сейчас находится на одном из самых высоких уровней. Достигнуты соглашения в сферах машиностроения, торговле. И новые договоренности, к которым пришли в Могилеве, только укрепят наши взаимоотношения», — считает губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Все новости Черноземье
Более 1 млн домов в США оказались без света из-за мощной снежной бури Общество, 01:26
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Аэропорт Краснодара приостановил полеты Политика, 01:15
Медведев напомнил об истекающем 5 февраля договоре ДСНВ с США Политика, 01:13
ЦАХАЛ сообщила об ударе по инфраструктуре «Хезболлы» в Ливане Политика, 00:37
Дамаск заявил о нарушении курдами режима прекращения огня Политика, 00:11
Российские аналоги «Оземпика» показали трехкратный рост продаж Общество, 00:00
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
До «шока» 2022-го: почему 2025-ый стал «самым сложным» для рынка лизингаПодписка на РБК, 00:00
Украинский нардеп от партии Зеленского погиб в ДТП с маршруткой Политика, 25 янв, 23:47
Три округа Запорожской области остались без электричества Политика, 25 янв, 23:35
Силы ПВО перехватили 13 БПЛА за три часа Политика, 25 янв, 23:21
Вучич назвал вступление Украины в ЕС к 2027 году возможным условием мира Политика, 25 янв, 23:17
WP узнала о десятках убитых протестующих в Иране, бежавших из пожара Политика, 25 янв, 23:00
В школе Петербурга выявили туберкулез у сотрудницы столовой Общество, 25 янв, 22:23