Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Проект воронежского завода оборудования для АЭС подорожал до 4 млрд

В воронежский завод оборудования для АЭС вложат в два раза больше плана, так как выросла стоимость строительных материалов. Изначально объем инвестиций оценивался в 1,9 млрд рублей
Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье

О планах по строительству первого промышленного комплекса (ППК) по производству оборудования и крупнотоннажных строительных конструкций для атомных электростанций и нефтегазового сектора в особой экономической зоне (ОЭЗ) «Центр» стало известно в конце декабря 2022 года, когда ООО «ППК Сатомс» стало ее резидентом. За это время проект подорожал вдвое: с 1,9 до 4 млрд рублей.

Такой рост, по словам главы группы компаний «Сатомс» Александры Юрасовой, связан с увеличением стоимости стройматериалов, в особенности металлоконструкций, пишет «Ъ-Черноземье». Уточняется, что сроки строительства и планируемая мощность завода не изменились.

«Сатомс» намерен построить на четырех гектарах воронежской ОЭЗ промышленное предприятие по металлообработке и выпуску энергетического оборудования мощностью до 13 тыс. тонн продукции в год. Планируется создать производство полного цикла на 600 рабочих мест. Проект должен быть реализован до 2026 года.

По данным «РБК Компании», общество с ограниченной ответственностью «Первый промышленный комплекс Сатомс» зарегистрировано 16.11.2022 г. в городе Новая Усмань Воронежской области с уставным капиталом 100 тыс. рублей. Основной вид деятельности — производство строительных металлических конструкций, изделий и их частей. Также компания занимается производством стальных труб, полых профилей и фитингов, производством профилей с помощью холодной штамповки или гибки, производством металлических дверей и окон. Общее количество направлений деятельности — 44. Генеральный директор ООО «ППК Сатомс» — Александра Юрасова. Она же является учредителем компании вместе с ООО «Стройатомсфера».

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

16+. Материал предоставлен Информационным агентством «Медиа Черноземье» (реестровая запись СМИ от 09.11.2022 серия ИА № ФС 77 - 84075, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Черноземье
МИД сообщил о россиянах на борту захваченного США танкера Политика, 19:08
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
США начали захватывать танкеры. Главное о ситуации вокруг Венесуэлы Политика, 18:54
Трамп заявил, что Россия и Китая боятся Америку Политика, 18:38
В Турции 212 функционеров были уличены в незаконных ставках на матчи Спорт, 18:13
Зеленский призвал США выкрасть Кадырова, как Мадуро Политика, 18:10
Москва отреагировала на захват танкера под российским флагом Политика, 18:06
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
США захватили танкер с российским флагом. Спецэфир телеканала РБК Политика, 18:01
Американские военные захватили еще один танкер Политика, 17:42
Из-за снега и гололеда в Европе произошел транспортный коллапс Общество, 17:28
США объяснили захват танкера под российским флагом в Атлантике Политика, 17:08
Bloomberg узнал о вербовке наемников через Discord Политика, 17:03
Московское «Динамо» впервые обыграло «Сочи» в текущем сезоне КХЛ Спорт, 16:54
Житель Подольска взорвал гранату и погиб Общество, 16:09