Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Проект воронежского завода оборудования для АЭС подорожал до 4 млрд

В воронежский завод оборудования для АЭС вложат в два раза больше плана, так как выросла стоимость строительных материалов. Изначально объем инвестиций оценивался в 1,9 млрд рублей
Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье

О планах по строительству первого промышленного комплекса (ППК) по производству оборудования и крупнотоннажных строительных конструкций для атомных электростанций и нефтегазового сектора в особой экономической зоне (ОЭЗ) «Центр» стало известно в конце декабря 2022 года, когда ООО «ППК Сатомс» стало ее резидентом. За это время проект подорожал вдвое: с 1,9 до 4 млрд рублей.

Такой рост, по словам главы группы компаний «Сатомс» Александры Юрасовой, связан с увеличением стоимости стройматериалов, в особенности металлоконструкций, пишет «Ъ-Черноземье». Уточняется, что сроки строительства и планируемая мощность завода не изменились.

«Сатомс» намерен построить на четырех гектарах воронежской ОЭЗ промышленное предприятие по металлообработке и выпуску энергетического оборудования мощностью до 13 тыс. тонн продукции в год. Планируется создать производство полного цикла на 600 рабочих мест. Проект должен быть реализован до 2026 года.

По данным «РБК Компании», общество с ограниченной ответственностью «Первый промышленный комплекс Сатомс» зарегистрировано 16.11.2022 г. в городе Новая Усмань Воронежской области с уставным капиталом 100 тыс. рублей. Основной вид деятельности — производство строительных металлических конструкций, изделий и их частей. Также компания занимается производством стальных труб, полых профилей и фитингов, производством профилей с помощью холодной штамповки или гибки, производством металлических дверей и окон. Общее количество направлений деятельности — 44. Генеральный директор ООО «ППК Сатомс» — Александра Юрасова. Она же является учредителем компании вместе с ООО «Стройатомсфера».

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

16+. Материал предоставлен Информационным агентством «Медиа Черноземье» (реестровая запись СМИ от 09.11.2022 серия ИА № ФС 77 - 84075, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Курс доллара на 31 декабря
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Все новости Черноземье
Тренер назвал сроки возвращения Большунова к соревнованиям после болезни Спорт, 11:55
Захарова назвала «глупостью года» заявление Стубба о победе над СССР Политика, 11:51
Новая жизнь Рублевки: чего хотят покупатели премиальных коттеджей РБК и Папушево Парк, 11:50
Президент Таджикистана осудил попытку атаковать резиденцию Путина Политика, 11:44
NYT рассказала, как Рубио процитировал Лаврову «Крестного отца» Политика, 11:32
Не начинайте «новую жизнь» после праздников. Вот как меняться постепенноПодписка на РБК, 11:31
Лукашенко назвал атаку на резиденцию Путина «дичайшим терроризмом» Политика, 11:18
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
ЦСКА объявил о переходе 18-летнего нападающего Воронова из «Урала» Спорт, 11:15
Взрослые дети, здоровье и персональные составы: 3 главных тренда в FMCGПодписка на РБК, 11:07
Пять мировых адресов силы: где живут миллиардеры РБК и Reef Residence, 11:05
Клуб КХЛ вернул из Швейцарии своего лучшего снайпера двух прошлых сезонов Спорт, 11:05
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер 11:03
С какими позициями по миру Россия, Украина, США и Европа вошли в 2026 год Политика, 11:01
Егерь из барбершопа. Первый тест Subaru Forester нового поколения Авто, 11:00