Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

В Воронежской области собираются вложить в полигон ТКО 484,9 млн рублей

Мусоросортировочный комплекс могут обустроить в Поворинском районе
Фото: пресс-служба РЭО
Фото: пресс-служба РЭО

В Воронежской области связанная с властями компания ООО «ЭкоМир» собирается вложить в строительство полигона твердых коммунальных отходов (ТКО), а также мусоросортировочного комплекса. В это готовы вложить 484,9 млн рублей, пишет «Абирег» со ссылкой на концессионную инициативу компании.

Новый комплекс может появиться в Поворинском районе. В результате в регионе начнут меньше захоранивать отходы и создадут современный комплекс по переработке ТКО. Полигон разместят на территории площадью 100 тыс. кв. м. В год через него будут проходить 25,6 тыс. т мусора. Концессионное соглашение рассчитано на 25 лет. Заявки рассмотрят до 25 августа 2023 года.

ООО «ЭкоМир» зарегистрировали в регионе в мае 2023 года. Компания создана на базе воронежского государственного унитарного предприятия «Облкоммунсервис», которое принадлежит правительству региона. Фирма специализируется на утилизации отходов.

Власти объявляли, что собираются через «ЭкоМир» построить и модернизировать 19 объектов ТКО в регионе. Речь идет о полигонах, мусоросортировочных комплексах, производстве RDF-топлива и компоста.

Ранее руководитель департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области Наталья Ветер рассказывала РБК Черноземье, что новая схема обращения с отходами рассчитана на срок до 2030 года. Основная цель — сократить объем ТКО, которые направляют на захоронение, предотвратить вредное воздействие ТКО на здоровье человека и окружающую среду, переработка отходов.

«Нужно приложить все усилия, чтобы в регионе сортировали 100% отходов, что и предусмотрено всеми стратегическими документами планирования. В этом ключе, на мой взгляд, было бы гораздо эффективнее повсеместно внедрять систему раздельного сбора отходов. Воронежская область эффективно работает в этом направлении. Так, в 2021 году регион приобрел и установил более 10 тысяч контейнеров для раздельного сбора мусора. Но даже эти отходы требуют досортировки. Поэтому на мусоросортировочных комплексах и существуют соответствующие линии, которые позволяют отобрать полезные фракции отходов», — объясняла Наталья Ветер.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

16+. Материал предоставлен Информационным агентством «Медиа Черноземье» (реестровая запись СМИ от 09.11.2022 серия ИА № ФС 77 - 84075, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Все новости Черноземье
Мирра Андреева повторила достижение Винус Уильямс на Australian Open Спорт, 17:18
Богомолов заявил о намерении остаться во главе Театра на Малой Бронной Общество, 17:12
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Орбан заявил, что Зеленский «перешел черту» в Давосе Политика, 16:59
СК заявил о причастности мошенников к пропаже подростка под Красноярском Общество, 16:59
Мосбиржа приостановит торги акциями «Фикс Прайс» из-за обратного сплита Инвестиции, 16:55
Путин не исключил похолодания вместо глобального потепления Общество, 16:55
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Контрольный матч клуба РПЛ на сборах в Турции отменили из-за дождей Спорт, 16:53
Суд попросили арестовать охранников ТЦ по обвинению в убийстве покупателя Общество, 16:51
За год в Москве провели более 200 тыс. операций без долгой госпитализации Город, 16:49
Стиль лидерства: 7 подходов управления по модели Танненбаума–Шмидта Образование, 16:47
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Жителя Владимира осудили на 3,5 года за призывы к терактам против военных Политика, 16:43
Иран раскрыл количество погибших при протестах Политика, 16:39