Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Скандальный мусорный полигон в орловском Мценске планируют закрыть

Региональные власти пообещали найти для него новый участок, который будет находиться вдали от города и других населенных пунктов
Фото: ru.freepik.com
Фото: ru.freepik.com

Полигон твердых коммунальных отходов (ТКО) в Мценске, на который неоднократно поступали жалобы от местных жителей из-за неприятного запаха от дыма и мусора, будет закрыт. Об этом в прямом эфире в социальных сетях заявил губернатор Андрей Клычков.

«Убежден и абсолютно согласен с жителями, что свалка, которая находится в Мценске, наносит вред людям, поэтому мы приняли решение найти новый участок, который будет удален и от Мценска, и от Орла, и от других населенных пунктов», — сообщил глава региона.

В настоящее время для этих целей проводятся геологические изыскания. «Сейчас эта работа идет, и она будет завершена. Хотя мне показывают документы о том, что свалку можно эксплуатировать еще несколько лет. Считаю, что ей там не место», — сказал Клычков.

Он также отметил, что собственник действующего полигона уже привел его в соответствие с нормативами по решению суда. В частности, на территории установлено ограждение, организована мойка колес, производится пересыпка полигона.

Жители Мценска и Мценского района давно протестуют против мусорного полигона. В феврале этого года они записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину с просьбой остановить рост свалки. В качестве основных причин активисты указывали на то, что полигон наносит огромный экологический ущерб, а также негативно влияет на состояние их здоровья.
Позже стало известно, что по материалам прокуратуры возбуждено уголовное дело о нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов на мценском полигоне. Правоохранительные органы установили, что условия эксплуатации полигона не отвечают экологическим и санитарно-эпидемиологическим требованиям безопасности. Выяснилось, что не обеспечен технологический цикл по изоляции отходов, отсутствуют необходимые препятствия выделению вредных веществ в атмосферу, а также не обустроена дренажная система, локальные очистные сооружения для очистки фильтрационных, поверхностных и дренажных вод. В результате этого на полигоне неоднократно фиксировались факты возгорания отходов. А имеющиеся нарушения создают угрозу причинения вреда здоровью человека и окружающей среде.

Мценский полигон твердых бытовых отходов находится в границах земельного участка по улице Болховской в Мценске. Его эксплуатацией с июня 2019 года по настоящее время занимается ООО «Экостройсервис».

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

16+. Материал предоставлен Информационным агентством «Медиа Черноземье» (реестровая запись СМИ от 09.11.2022 серия ИА № ФС 77 - 84075, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Все новости Черноземье
Штраф за безбилетный проезд в Москве вырастет до 5 тыс. руб. Общество, 14:14
Совфед продлил переходный период для земельных участков в особых зонах Недвижимость, 14:14
Орбан назвал возможной войну в Европе в 2026 году Политика, 14:11
В России стартовали продажи нового фургона Foton View Авто, 14:09
От ИИ до email-ренессанса: как меняется MarTech и что ждет рынок завтра Тренды, 14:05
Economist рассказал об «идеальном месте» для противостояния России и НАТО Политика, 13:59
КГБ Белоруссии сообщило США о противниках урегулирования на Украине Политика, 13:58
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Семь российских теннисисток выступят в квалификации Australian Open Спорт, 13:58
В кипрском клубе опровергли информацию о переходе их тренера в «Спартак» Спорт, 13:55
Верфь «Звезда» передала заказчику первый в России СПГ-танкер-ледокол Отрасли, 13:51
Что покажут на ТВ в новогоднюю ночь: «Год конем» и дискотека нон-стоп Life, 13:45
В «Синаре» спрогнозировали рост курса доллара до ₽95 в 2026 году Инвестиции, 13:34
Немецкий футболист погиб в 34 года, упав с горнолыжного подъемника Спорт, 13:32
Медведев назвал число набранных в войска в 2025 году контрактников Политика, 13:30