Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

В пострадавшем от обстрелов Шебекино проведут обследование жилфонда

Эксперты в течение трех дней зафиксируют наличие или отсутствие каких-либо повреждений. По итогам комиссионного обследования и подсчета затрат будет принято решение по восстановлению города
Фото: официальный telegram-канал Вячеслава Гладкова
Фото: официальный telegram-канал Вячеслава Гладкова

Полномасштабное обследование жилогофонда начинается в белгородском Шебекино, который пострадал из-за украинских обстрелов. Оценку объемов повреждений будут проводить специалисты всех муниципалитетов Белгородской области в течение трех дней, сообщил в Telegram-канале губернатор Вячеслав Гладков.

«Сегодня мы начинаем полномасштабное обследование квартир и жилых домов в Шебекино — задача, которую мы должны максимально быстро выполнить для того, чтобы понять точный объем проблем и начать быстро восстановление», — написал глава региона.

По итогам подомового и поквартирного обхода комиссия даст рекомендации о возможности или невозможности восстановления жилья. «После завершения обследования и подсчета затрат будем принимать решение по восстановлению округа в кратчайшие сроки», — добавил губернатор.

Ранее белгородские власти сообщали, что по предварительным данным, в результате обстрелов со стороны Украины в Шебекино различные разрушения получили более 700 частных и 113 многоквартирных домов.

После встречи губернатора Вячеслава Гладкова с президентом России Владимиром Путиным региону было выделено 9,4 млрд рублей на закупку более 1700 жилых помещения для жителей, которые полностью утратили жилье, либо оно стало непригодным для проживания в результате обстрелов со стороны ВСУ. Готовые квартиры или же строящиеся дома будут соответствовать площади пострадавшего жилья. Право на компенсацию получили граждане, которые полностью утратили жилье, те, чье жилье стало непригодным для проживания в результате обстрелов, а также те, чьи домовладения расположены в населенных пунктах, где введен режим ЧС.

По данным правительства, новые квартиры уже получили 62 белгородских семьи. В общей сложности от собственников принято более 920 заявок на новое жилье взамен утраченного.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

Посмотрите данные в региональном каталоге
Управляйте страницей компании и развивайте личные бренды спикеров бизнеса

16+. Материал предоставлен Информационным агентством «Медиа Черноземье» (реестровая запись СМИ от 09.11.2022 серия ИА № ФС 77 - 84075, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Черноземье
Число сбитых украинских беспилотников на подлете к Москве достигло 20 Политика, 21:02
Десять раненых при атаке в Херсонской области эвакуировали в Крым Общество, 20:56
Сальдо рассказал Путину об атаке дронов в Херсонской области Политика, 20:55
Более 10 итальянцев пострадали при пожаре в баре в Швейцарии Общество, 20:30
WSJ перечислила «признаки старения» у Трампа Политика, 20:20
Россия передала США контроллер дрона, летевшего на резиденцию Путина Политика, 20:07
Число сбитых на подлете к Москве дронов достигло 11 Политика, 20:01
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Финская полиция задержала двух членов экипажа задержанного судна Fitburg Общество, 19:52
Обломки беспилотника повредили окна в многоквартирном доме в Сочи Общество, 19:39
Энцо Мареска покинул пост главного тренера «Челси» Спорт, 19:35
Забег на морозе и световые шоу: как встретили Новый год в России. Фото Общество, 19:31 
В аэропортах Москвы приостановили полеты на фоне атаки дронов Политика, 19:30
В аэропорту Варшавы задержали украинца с радиоглушителем Общество, 19:16
На подлете к Москве сбили шесть беспилотников Политика, 19:09