Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

В ОЭЗ «Липецк» построят завод по производству посуды из опалового стекла

Соглашение о строительстве завода на грязинской площадке особой экономической зоны (ОЭЗ) «Липецк» подписали губернатор Липецкой области Игорь Артамонов и генеральный директор ООО «ИнвестПро» Алексей Шаров
Фото: пресс-служба правительства Липецкой области
Фото: пресс-служба правительства Липецкой области

Подписание состоялось в рамках Петербургского международного экономического форума.

Компания «ИнвестПро» инвестирует в строительство 4 млрд рублей. Завод по производству высокопрочной посуды из опалового стекла, который появится в Липецкой области, станет первым в России.

Пока посуда из высокопрочного опалового стекла импортируется в Россию из Франции, Италии, Китая, Объединенных Арабских Эмиратов, Ирана. В России ее только декорируют. Теперь появилась возможность для производства и внутри страны.

«Производство посуды — интересная и перспективная отрасль, которая начинает развиваться в регионе. Уверен, проект по выпуску отечественного опалового стекла будет успешным и позволит не только заместить импортную продукцию, но даст возможность жителям нашего региона и страны приобретать высококачественные товары без переплаты», — считает губернатор Липецкой области.

Игорь Артамонов также добавил, что в регионе создан и поддерживается благоприятный инвестиционный климат, поэтому все больше инвесторов реализуют свои импортозамещающие проекты на его территории.

Как сообщили в правительстве Липецкой области, открытие завода запланировано на третий квартал 2025 года. На предприятии создадут более 200 рабочих мест.

Директор ООО «ИнвестПро» уверен, что использование возможностей государства, региона и частного бизнеса позволит добиться прорывных результатов в технологическом суверенитете. «Реализация проекта планируется при финансовой поддержке Фонда развития промышленности Российской Федерации и при комплексной поддержке правительства Липецкой области, агентства инвестиционного развития и особой экономической зоны «Липецк», работающих как единая команда. Мы убеждены в том, что продукция востребована на рынке и собрали команду единомышленников в компании с многолетним опытом работы в производстве посуды, других сферах промышленности, маркетинге, продажах, логистике и финансах», — отметил Шаров.

Посмотрите данные в региональном каталоге
Управляйте страницей компании и развивайте личные бренды спикеров бизнеса

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

16+. Материал предоставлен Информационным агентством «Медиа Черноземье» (реестровая запись СМИ от 09.11.2022 серия ИА № ФС 77 - 84075, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Черноземье
Гусев назвал атаку на Воронеж одной из сильнейших с начала конфликта Политика, 09:19
Россиянка погибла при столкновении спидбота с рыбацкой лодкой в Таиланде Общество, 09:14
Вечность за 10 евро: как Венеция реагирует на наводнения и туристов Стиль, 09:00
Топ-5 дивидендных акций России на 2026 год: что выбирают аналитикиПодписка на РБК, 09:00
Мошенники украли у жителей Камчатки более ₽500 млн за 2025 год Общество, 08:40
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
JN узнала, что премьер Японии рассматривает досрочный роспуск парламента Политика, 08:21
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Выбытие емкостей и падение спроса — что ждет авиатранспорт в 2026 году Бизнес, 08:00
Скончался сооснователь Grateful Dead, гитарист Боб Вейр Общество, 07:53
Венесуэла ответила на заявление Госдепа США о нестабильности в стране Политика, 07:33
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Китайский беспилотный грузовой самолет Tianma-1000 совершил первый полет Технологии и медиа, 07:16
В воскресенье москвичам пообещали гололедицу и стабильный минус Город, 07:00
Пожар площадью почти 1 тыс. кв. м в магазине в Ялте полностью потушили Общество, 06:47