Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0
Эксклюзив

На Тамбовщине появится завод по производству кормов для кошек и собак

Сумма вложений оценивается в 1 млрд рублей. Соответствующее соглашение регион подписал с вьетнамским инвестором в первый день ПМЭФ
Подписи под документом поставили глава Тамбовской области Максим Егоров и генеральный директор АО «Лемниската» Роман Воробьев
Подписи под документом поставили глава Тамбовской области Максим Егоров и генеральный директор АО «Лемниската» Роман Воробьев (Фото: РБК Черноземье)

В Тамбовской области планируется строительство завода по производству кормов для домашних животных. Инвестор — АО «Лемниската» (российская структура вьетнамской компании ООО «Вьет-Нга») — намерен вложить в предприятие порядка 1 млрд рублей. Соглашение о реализации соответствующего инвестпроекта подписано на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Первую очередь завода планируют запустить уже в сентябре этого года. Компания приобрела готовые помещения, проведет в них ремонтные работы, а в июле-августе приступит к установке оборудования. В следующем году производство будет наращиваться. Запуск нового предприятия позволит на первоначальном этапе создать в регионе 200 новых рабочих мест, а затем — до 500. Предполагается, что завод будет работать круглосуточно.

Видео: РБК Черноземье

Как рассказал РБК Черноземье глава региона Максим Егоров, при производстве кормов в основном будет использоваться сырье тамбовских производителей — зерно, мясо птицы и прочее. Причем выпускать предприятие будет продукцию как эконом, так и премиум класса.

«У нас есть сырьевые и человеческие ресурсы для такого востребованного производства. Корма для домашних животных — это особая ниша, которая расширилась с уходом западных компаний с российского рынка. Профессиональные корма для домашних животных — одно из направлений усиленного импортозамещения, которое мы будем поддерживать, в том числе в сотрудничестве с дружественными странами», — отметил Егоров.

Кроме того, в первый день работы ПМЭФ-2023 тамбовская делегация заключила соглашение с Национальным союзом агростраховщиков, направленное на развитие страховой защиты рисков АПК.

Еще одним партнером региона стала Калининградская область. Соглашение, подписанное на форуме, предполагает развитие торгово-экономических и научно-технических отношений, а также охватывает социальную политику, ЖКХ, инвестиции, образование, культуру, спорт, туризм и природоохранную деятельность.

Развивайте личный бренд, управляйте репутацией в сети и демонстрируйте экспертизу бизнес-аудитории

«Соглашение позволит выстроить на качественно новом уровне отношения с Калининградской областью. В планах — открыть авиационное сообщение между нашими регионами. Отмечу, что в Тамбове сейчас единственный действующий аэропорт в Черноземье. Идет модернизация аэропортового комплекса и надеюсь уже в ближайшей перспективе запустим рейсы в Калининград. Это будет способствовать росту туризма», — добавил Егоров.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

16+. Материал предоставлен Информационным агентством «Медиа Черноземье» (реестровая запись СМИ от 09.11.2022 серия ИА № ФС 77 - 84075, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 января
EUR ЦБ: 91,3 (+0,37)
Инвестиции, 28 янв, 18:00
Курс доллара на 29 января
USD ЦБ: 76,27 (-0,29)
Инвестиции, 28 янв, 18:00
Все новости Черноземье
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:40
Брокеры устранили налоговый казус при обложении дохода по акциям X5 Инвестиции, 07:30
«Множество позитивных сигналов». Почему могут взлететь акции «Газпрома»Подписка на РБК, 07:30
Над Россией за ночь уничтожили девять беспилотников Политика, 07:29
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
FT узнала, как быстро ЕС может сократить зависимость ВСУ от разведки США Политика, 07:16
Москвичам пообещали продолжение снегопада до конца недели Общество, 07:08
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В NASA назвали дату отправки миссии Crew-12 на МКС Технологии и медиа, 07:05
Великий немой. Как безработный из TikTok продал свой ИИ-аватар за $1 млрдПодписка на РБК, 07:01
Tesla откажется от электроавто Model S и X для выпуска роботов-гуманоидов Технологии и медиа, 06:33
США потратили на отправку нацгвардейцев по всей стране более $500 млн Политика, 06:18
В Ростовской области отразили атаку беспилотников Политика, 05:41
CNN узнал, какие варианты ударов по Ирану рассматривает Трамп Политика, 05:36
Румыния и Германия заключили соглашение о совместных оборонных проектах Политика, 05:28