Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

На Тамбовщине заключено соглашение на строительство школы за ₽2 млрд

Школа должна появиться в селе Бокино города Тамбова до конца 2024 года. Механизм государственно-частного партнерства, использованный при заключении соглашения, поможет снизить финансовую нагрузку на региональный бюджет
Фото: ru.freepik.com
Фото: ru.freepik.com

Министр образования и науки Тамбовской области Татьяна Котельникова и генеральный директор ООО «Двадцать шестая концессионная компания «Просвещение» Алексей Шаповалов подписали концессионное соглашение на строительство школы на 1100 мест в селе Бокино города Тамбова. На возведение и оснащение учреждения направят порядка 2 млрд рублей, из них 807,4 млн рублей — из федеральной и областной казны. Начало строительство намечено на этот год, завершение — до конца 2024 года.

Татьяна Котельникова выделила плюсы механизма концессионного соглашения. Он позволит, по ее словам, снизить финансовую нагрузку на региональный бюджет и минимизировать риски в части строительных недостатков и дефектов. Срок, в течение которого инвестор обязуется эксплуатировать объект, составляет 13 лет, причем школа будет являться государственной, а не частной.

Само же появление нового учреждения образования позволит ликвидировать вторую смену в школах Строителя и снизить нагрузку на школы южной части областного центра. Школу оснастят современным оборудованием, в ней появятся специализированные кабинеты с лаборантскими, мастерскими, помещениями для кружков, актовым и спортивным залами, информационно-библиотечным центром, столовой и медкабинетом. На территории обустроят спортивную площадку.

Школа в Бокино станет третьей, при строительстве которой применяют концессионную модель. Благодаря механизму государственно-частного партнерства в Тамбове уже строится школа на 2,5 тыс. мест, а в ближайшее время начнут возводить еще одну — на 1275 мест.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

16+. Материал предоставлен Информационным агентством «Медиа Черноземье» (реестровая запись СМИ от 09.11.2022 серия ИА № ФС 77 - 84075, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 17:36
Все новости Черноземье
Петербуржцев предупредили о возможных перебоях в работе информсистем Общество, 21:39
Кадыров назвал фейком информацию о ДТП с его сыном Политика, 21:37
Российская саночница Олесик стала 14-й после двух заездов на Играх-2026 Спорт, 21:31
На Roblox составили протокол за пропаганду ЛГБТ Общество, 21:28
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 21:24
«Постпоствоенный беспорядок». Что лидеры и эксперты обсудят в Мюнхене Политика, 21:22
Посольство России на Кубе сообщило, что переселяет туристов Политика, 21:20
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
За кулисами Игр: Олимпиада глазами спортсменов Общество, 21:13
Невеста блогера Джейка Пола выиграла золото Игр с олимпийским рекордом Спорт, 21:12
В Белгородской области за дискредитацию армии задержали двух девушек Общество, 21:09
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Bloomberg узнал о планах ЕС закрепить членство Киева в мирном соглашении Политика, 20:56
Российские зрители потеряли интерес к турецким сериалам Технологии и медиа, 20:55
Гуменник упал с тройного акселя на тренировке перед Олимпийскими играми Спорт, 20:49