Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

На Тамбовщине заключено соглашение на строительство школы за ₽2 млрд

Школа должна появиться в селе Бокино города Тамбова до конца 2024 года. Механизм государственно-частного партнерства, использованный при заключении соглашения, поможет снизить финансовую нагрузку на региональный бюджет
Фото: ru.freepik.com
Фото: ru.freepik.com

Министр образования и науки Тамбовской области Татьяна Котельникова и генеральный директор ООО «Двадцать шестая концессионная компания «Просвещение» Алексей Шаповалов подписали концессионное соглашение на строительство школы на 1100 мест в селе Бокино города Тамбова. На возведение и оснащение учреждения направят порядка 2 млрд рублей, из них 807,4 млн рублей — из федеральной и областной казны. Начало строительство намечено на этот год, завершение — до конца 2024 года.

Татьяна Котельникова выделила плюсы механизма концессионного соглашения. Он позволит, по ее словам, снизить финансовую нагрузку на региональный бюджет и минимизировать риски в части строительных недостатков и дефектов. Срок, в течение которого инвестор обязуется эксплуатировать объект, составляет 13 лет, причем школа будет являться государственной, а не частной.

Само же появление нового учреждения образования позволит ликвидировать вторую смену в школах Строителя и снизить нагрузку на школы южной части областного центра. Школу оснастят современным оборудованием, в ней появятся специализированные кабинеты с лаборантскими, мастерскими, помещениями для кружков, актовым и спортивным залами, информационно-библиотечным центром, столовой и медкабинетом. На территории обустроят спортивную площадку.

Школа в Бокино станет третьей, при строительстве которой применяют концессионную модель. Благодаря механизму государственно-частного партнерства в Тамбове уже строится школа на 2,5 тыс. мест, а в ближайшее время начнут возводить еще одну — на 1275 мест.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

16+. Материал предоставлен Информационным агентством «Медиа Черноземье» (реестровая запись СМИ от 09.11.2022 серия ИА № ФС 77 - 84075, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 ноября
EUR ЦБ: 93,51 (—)
Инвестиции, 05 ноя, 18:51
Курс доллара на 6 ноября
USD ЦБ: 81,19 (—)
Инвестиции, 05 ноя, 18:51
Все новости Черноземье
ЕС согласовал направление средств гражданского назначения на оборону Политика, 05:24
В Киеве мужчина взорвал гранату в торговом центре Общество, 05:13
Россия впервые с 1990-х отправила Армении зерно поездом через Азербайджан Общество, 04:59
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 04:52
Овечкин первым в истории забросил 900 шайб в регулярном чемпионате НХЛ Спорт, 04:44
Трамп оценил победу мусульманина на выборах мэра Нью-Йорка Политика, 04:27
В десяти аэропортах в России ограничили полеты Политика, 04:19
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Над Россией взошла «Бобровая Луна» Общество, 04:08
Дрон атаковал многоэтажный жилой дом в Волгограде Политика, 04:01
Восемь российских аэропортов ограничили полеты Общество, 03:51
Telegraph рассказала о проблеме работы с ранеными в ВСУ по стандартам США Политика, 03:42
В ЕС предусмотрели две альтернативы «репарационному» кредиту Украине Политика, 03:30
Число ограничивших полеты аэропортов выросло до шести Общество, 03:00
Любим, но не вредим: как следить за весом питомцев РБК х Четыре Лапы, 02:31