Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Объем инвестиций новых резидентов ОЭЗ «Липецк» превысил 50 млрд рублей

Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов представил отчет о работе за 2022 год
Игорь Артамонов (Фото: пресс-служба правительства Липецкой области)
Игорь Артамонов (Фото: пресс-служба правительства Липецкой области)

Глава региона, выступая перед липчанами, отметил, что экономика Липецкой области успешно выдержала санкционный 2022 год. Он рассказал об успехах, которых добился регион. Так, 2022 год стал лучшим по сравнению с предыдущими для ОЭЗ «Липецк», новыми резидентами которой стали сразу семь компаний с общим объемом инвестиций, превышающим 50 млрд рублей. Особая экономическая зона оказалась на первом месте всероссийского рейтинга инвестиционной привлекательности.

Среди крупных инвестпроектов, реализуемых на территории региона, — предприятие по производству кормов для домашних животных, крупнейший в России маслоэкстракционный завод и производство электромобилей. Уже началась работа по возрождению ЛТЗ.

Игорь Артамонов рассказал о помощи предпринимателям, которая оказывается в регионе. Так, в 2022 году проведена докапитализация Фонда развития промышленности в размере 1,2 млрд рублей. В результате поддержку получили 680 предприятий, на которых работают 5,5 тыс. человек.

«Несмотря на беспрецедентное экономическое давление, нам удалось сохранить рабочие места, удержать большинство иностранных предприятий и найти новых инвесторов», — подвел итоги работы экономического сектора губернатор.

По словам Игоря Артамонова, регион в 2022 году смог справиться со всеми вызовами. Построены соцобъекты, выполнены все социальные обязательства перед гражданами, появились новые инвестпроекты, успешно развивается сельское хозяйство, регион благоустраивается, растет турпоток. Так, в прошлом году были сданы 283 объекта, среди которых и социальные учреждения. Среди них — первая за 60 лет большая школа на 800 мест в городе Грязи, детский сад в Добром, поликлиника на улице Гагарина в областном центре. В регионе восстановлено 16 объектов культуры — рекордное число. Целый ряд значимых учреждений закончат реконструировать в ближайшие годы, капремонт Липецкого театра кукол завершится уже в июне. Таким образом, привлекательность Липецкой области растет. Как уточнил губернатор, турпоток в регионе уже увеличился в 1,7 раза и составил 1,2 млн человек.

Отдельно он отметил работу АПК, который не пострадал от санкций. Липецкие сельхозпроизводители в 2022 году получили второй за всю историю региона урожай зерновых — 4 млн тонн, вырастили 800 тыс. тонн масличных культур, а, собрав 183,4 тыс. тонн тепличных овощей, стали первыми в стране. Также стоит отметить, что липецкая сельхозпродукция экспортируется в 81 страну мира.

Для липчан же значимо, что произведенная в области продукция доступна и на прилавках местных магазинов. Это возможно благодаря развитию проекта «Агрегатор», в котором на данный момент участвуют 24 производителя.

«Липчане любят продукцию местных производителей. Например, когда покупатели видят, что картофель выращен в Задонском районе, спрос возрастает в три раза», — подчеркнул Артамонов.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

16+. Материал предоставлен Информационным агентством «Медиа Черноземье» (реестровая запись СМИ от 09.11.2022 серия ИА № ФС 77 - 84075, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 ноября
EUR ЦБ: 93,51 (—)
Инвестиции, 05 ноя, 18:51
Курс доллара на 6 ноября
USD ЦБ: 81,19 (—)
Инвестиции, 05 ноя, 18:51
Все новости Черноземье
Молодо — не зелено: как мошенники охотятся за деньгами молодежи Отрасли, 22:15
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:59
Качественный рост: как государство помогает развиваться малому бизнесу Национальные проекты, 21:59
ЦБ: инвестор сможет подать в суд, если будет введен в заблуждение при IPO Инвестиции, 21:58
Андреева и Шнайдер проиграли все три матча на Итоговом турнире WTA Спорт, 21:55
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 21:50
Настоящий детектив: раскройте тайну трех домов. Квест РБК и ГАЛС, 21:45
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Топ-менеджер производителя Ozempic потерял сознание в Овальном кабинете Политика, 21:38
«Спартак» победил «Локомотив» в первом матче 1/4 финала Кубка России Спорт, 21:37
В Русском доме в Молдавии назвали клеветой обвинения в шпионаже Политика, 21:29
«Спартак» крупно проиграл чемпиону КХЛ Спорт, 21:27
Бывшего вице-губернатора перевели из СИЗО Екатеринбурга в Челябинск Политика, 21:19
Кто влюблен в море: как «Русский Краб» формирует новое поколение рыбаков Отрасли, 21:17
Уиткофф заявил о некотором прогрессе в урегулировании на Украине Политика, 21:03