Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

С экс-директора Фонда капремонта в Курске взыскали 96 млн рублей

Ранее суд признал бывшего чиновника виновным в превышении должностных полномочий
Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

В Курске с бывшего генерального директора Фонда «Региональный оператор фонда капитального ремонта многоквартирных домов» взыскали 96 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

Речь идет об уголовном деле о превышении должностных полномочий. Ленинский райсуд Курска в 2021 году вынес приговор в отношении бывшего гендиректора Фонда капремонта. Суд установил, что с 2015 до 2017 годов он принял и оплатил работу подрядчиков по ремонту многоэтажек в Курской области, завысив предельную стоимость работ. Бывший гендиректор нарушил нормативы, установленные администрацией Курской области, и потратил на 96 млн рублей больше.

Тогда же экс-руководитель получил от представителя одной из компаний вознаграждение: фирма отремонтировала его жилой дом и две квартиры на сумму больше 200 тыс. рублей. Так бывшего директора поблагодарили за общее покровительство коммерческой организации.

После прокурорской проверки следователи возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий. Ленинский районный суд Курска признал бывшего гендиректора виновным в злоупотреблении и коммерческом подкупе. Он получил 2,5 лет лишения свободы в колонии общего режима. Также его еще на 1,5 года лишили права заниматься деятельностью, связанной с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями. Бывшему руководителю назначили штраф 2,2 млн рублей и конфисковали в доход государства 227 тыс. рублей.

После этого прокуратура Центрального административного округа Курска потребовала в суде взыскать с бывшего чиновника ущерб — 96 млн рублей. Требования удовлетворили в полном объеме.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

16+. Материал предоставлен Информационным агентством «Медиа Черноземье» (реестровая запись СМИ от 09.11.2022 серия ИА № ФС 77 - 84075, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 ноября
EUR ЦБ: 93,78 (-0,15)
Инвестиции, 13:23
Курс доллара на 20 ноября
USD ЦБ: 80,94 (-0,11)
Инвестиции, 13:23
Все новости Черноземье
Украина сообщила о возвращении тел тысячи военнослужащих ВСУ Политика, 13:35
Роман Стивена Кинга «Оно» начали снимать с продажи в России Политика, 13:33
Названы районы Москвы — лидеры по росту цен на аренду жилья в октябре Недвижимость, 13:32
«Громадське» сообщило об обвале обороны ВСУ в «форпосте Запорожья» Политика, 13:30
«Дружелюбный гость Солнечной системы»: NASA показало новые фото 3I/ATLAS Технологии и медиа, 13:28
Основатели fashion-брендов — о пересборке бизнеса в кризис Стиль, 13:25
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 13:23
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Солнце выбросило «царь-протуберанец» в 80 раз больше Земли Общество, 13:19
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:17
Кремль оценил, подходит ли время для урегулирования конфликта с Украиной Политика, 13:17
88% мирового рынка экспорта строительства АЭС обеспечивает Россия Тренды, 13:13
Кремль сообщил, что ИИ используют в «обеспечении деятельности президента» Политика, 13:11
В ЕС сочли предложения США по Украине попыткой загнать Киев в угол Политика, 13:09
Московское «Динамо» потеряло защитника до конца сезона из-за травмы Спорт, 13:09