Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Белгородцам из зоны ЧС пообещали решить «жилищный вопрос» до конца года

Новое жилье уже подобрали более 500 жителей региона
Фото: ru.freepik.com
Фото: ru.freepik.com

Решить проблему обеспечения жильем белгородцев приграничья местные власти планируют до конца 2023 года. На сегодня в регионе из 1748 пострадавших домовладений собственникам вручено 1315 уведомлений. Определились с тем, будут строиться либо приобретать уже готовое жилье 971 человек, конкретное жилье подобрали 512 семей. Об этом сообщила министр строительства региона Оксана Козлитина.

«После подбора конкретных помещений комиссии передают нам учетные дела, их передано к нам порядка 370, и мы проводим конкурсные процедуры по приобретению этого жилья. На сегодня у нас в работе порядка 160 квартир, которые проходят процедуру оформления», — уточнила чиновница.

Она пояснила, что сегодня есть некоторые затруднения с выдачей уведомлений собственникам. Это связано с тем, что часть граждан находится за пределами региона, а часть — еще не оформила право наследования. Также в отдельных случаях, где собственники являются участниками СВО. Министр подчеркивает, что каждая ситуация обязательно будет отработана в индивидуальном порядке.

«Комиссия отрабатывает с каждой семьей отдельно, в случае, если необходимы еще какие-то дополнительные пояснения, то они обращаются в министерство строительства. Я в оперативном порядке на эти обращения реагирую, и стараюсь либо принять граждан у себя, либо выехать на место их проживания. На прошлой неделе у меня были выезды в места временного размещения, я общалась с жителями Красного Хутора в лагере Гагарина, также поучаствовала в работе комиссии в Красной Яруге. В четверг проводила для граждан, утративших жилье в результате обстрелов, личный прием. В таком режиме будем продолжать работать и дальше, чтобы вопросов оставалось все меньше, и мы смогли решить жилищные вопросы данной категории граждан до конца текущего года», — рассказала Козлитина.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Яндекс. Дзен,  RuTubeTelegram.

16+. Материал предоставлен Информационным агентством «Медиа Черноземье» (реестровая запись СМИ от 09.11.2022 серия ИА № ФС 77 - 84075, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Все новости Черноземье
Лавров назвал обещания Макрона поговорить с Путиным «работой на публику» Политика, 14:26
Генерал армии США назвал «саморазрушительным» возможный захват Гренландии Политика, 14:23
Любитель выиграл турнир с профи на Australian Open и заработал $668 тыс. Спорт, 14:23
На Кипре продолжили поиски пропавшего Владислава Баумгертнера Общество, 14:20
Netflix допустил покупку Warner Bros. полностью за наличные Бизнес, 14:14
Дания предупредила Испанию о «прецеденте» в случае захвата США Гренландии Политика, 14:13
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
«Человек-смех». Каким запомнят Игоря Золотовицкого Общество, 14:10 
Рада продлила военное положение на три месяца Политика, 14:08
Минобрнауки изменило порядок приема в вузы в 2026 году Общество, 14:08
Новый российский препарат для лечения рака поступил в больницы Технологии и медиа, 14:01
Чем известен новый министр обороны Украины Михаил Федоров 13:54
Казахстан объявил в розыск крупного блогера и арестовал его криптовалюту Крипто, 13:53
Страх поражения блокирует успех: как перестать катастрофически мыслить Образование, 13:50