Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Белгородцам из зоны ЧС пообещали решить «жилищный вопрос» до конца года

Новое жилье уже подобрали более 500 жителей региона
Фото: ru.freepik.com
Фото: ru.freepik.com

Решить проблему обеспечения жильем белгородцев приграничья местные власти планируют до конца 2023 года. На сегодня в регионе из 1748 пострадавших домовладений собственникам вручено 1315 уведомлений. Определились с тем, будут строиться либо приобретать уже готовое жилье 971 человек, конкретное жилье подобрали 512 семей. Об этом сообщила министр строительства региона Оксана Козлитина.

«После подбора конкретных помещений комиссии передают нам учетные дела, их передано к нам порядка 370, и мы проводим конкурсные процедуры по приобретению этого жилья. На сегодня у нас в работе порядка 160 квартир, которые проходят процедуру оформления», — уточнила чиновница.

Она пояснила, что сегодня есть некоторые затруднения с выдачей уведомлений собственникам. Это связано с тем, что часть граждан находится за пределами региона, а часть — еще не оформила право наследования. Также в отдельных случаях, где собственники являются участниками СВО. Министр подчеркивает, что каждая ситуация обязательно будет отработана в индивидуальном порядке.

«Комиссия отрабатывает с каждой семьей отдельно, в случае, если необходимы еще какие-то дополнительные пояснения, то они обращаются в министерство строительства. Я в оперативном порядке на эти обращения реагирую, и стараюсь либо принять граждан у себя, либо выехать на место их проживания. На прошлой неделе у меня были выезды в места временного размещения, я общалась с жителями Красного Хутора в лагере Гагарина, также поучаствовала в работе комиссии в Красной Яруге. В четверг проводила для граждан, утративших жилье в результате обстрелов, личный прием. В таком режиме будем продолжать работать и дальше, чтобы вопросов оставалось все меньше, и мы смогли решить жилищные вопросы данной категории граждан до конца текущего года», — рассказала Козлитина.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Яндекс. Дзен,  RuTubeTelegram.

16+. Материал предоставлен Информационным агентством «Медиа Черноземье» (реестровая запись СМИ от 09.11.2022 серия ИА № ФС 77 - 84075, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Все новости Черноземье
Трамп заявил, что «заставил бы всех заплатить» для решения кризиса в ООН Политика, 01:34
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Глава МИД Франции призвал европейцев наладить свой канал связи с Россией Политика, 01:06
Главу BitRiver отправили под домашний арест по делу о сокрытии средств Общество, 00:58
Над Россией за пять часов сбили 23 дрона Политика, 00:27
В Запорожской области частично восстановили электроснабжение Политика, 00:23
Илья Медведев стал секретарем инновационного совета «Единой России» Политика, 00:03
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Власти ЛНР заберут все угольные шахты у крупнейшего арендатораПодписка на РБК, 00:03
Эксперты АКРА назвали три вызова для российской налоговой политикиПодписка на РБК, 00:02
АКРА спрогнозировало восстановление роста экономики России к 2027 году Экономика, 00:02
Глава Николаевской области усомнился в шансе ВСУ продержаться два года Политика, 01 фев, 23:49
ДТЭК сообщил о стабилизации ситуацию с отключениями света в Киеве Политика, 01 фев, 23:32
Три аэропорта Кавказа приостановили полеты на фоне угрозы атаки дронов Политика, 01 фев, 22:57
В Белгородской области при атаке дрона пострадал водитель грузовика Политика, 01 фев, 22:49