Перейти к основному контенту
Черноземье ,  
0 

Металлоинвест и белгородские власти вложат ₽3,7 млрд в социальные проекты

Как отметили в компании, основными направлениями социальных инвестиций станут формирование комфортной городской среды, поддержка образования, здорового образа жизни и здравоохранения
Назим Эфендиев и Вячеслав Гладков
Назим Эфендиев и Вячеслав Гладков (Фото: пресс-служба компании «Металлоинвест»)

В этом году на социально-экономические проекты в Белгородской области компания «Металлоинвест» и правительство региона направят 3,7 млрд рублей. Из них — 1,3 млрд рублей составят средства Металлоинвеста, 2,4 млрд рублей выделят региональные власти.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков и генеральный директор Металлоинвеста Назим Эфендиев подписали программу социально-экономического партнерства на 2023 год.

«Программа СЭП подписывается ежегодно на миллиарды рублей. Благодаря этому мы открываем прекрасные парки, скверы, набережные, оказываем поддержку спортивной гордости региона ВК «Белогорье», ремонтируем школы и детские сады, — рассказал Гладков. — В этом году в Старом Осколе начнется строительство лучшей школы в РФ, над проектом которой работали ведущие архитекторы. Мы хотим, чтобы наши дети были самыми успешными и, окончив школу, пришли работать на лучшие предприятия. Чтобы наши земляки жили и трудились в хороших условиях. Многоаспектность СЭП — это показатель стабильного развития региона».

Назим Эфендиев отметил, что Лебединский ГОК и ОЭМК являются опорными предприятиями региона, и, несмотря на внешние вызовы, продолжают развитие своих производственных мощностей.

«На Лебединском ГОКе мы приступаем к реализации масштабного инвестиционного проекта — строительству обжиговой машины №5 — с целью увеличения объемов и повышения качества производимого железорудного сырья. Устойчивое рыночное положение наших предприятий позволяет компании сохранять высокий уровень социальных инвестиций. Приоритетные направления развития, которые мы определили совместно с областью на этот год — благоустройство, городская инфраструктура, медицина, здоровый образ жизни и образование. Важно отметить, что при выборе проектов мы опираемся на мнение горожан, на то, как они сами видят будущее своих городов. Мы стремимся воплощать в Старом Осколе и Губкине наиболее продуманные и передовые решения, чтобы наши города становились самыми современными, красивыми и комфортными», — подчеркнул Эфендиев.

Так, в этом году после реконструкции в Старом Осколе откроется Центр современного искусства «Быль». Продолжится благоустройство прилегающего к Центру парка Победы, а также набережной реки Осколец.

Кроме того, масштабное преобразование ждет Центр молодежных инициатив. Будет проведен капитальный ремонт здания Художественного музея и блока родильного корпуса Старооскольской окружной больницы Святителя Луки Крымского.

Где публиковать новости компании, какие форматы работают лучше всего и как правильно написать новостную статью

Более 212 млн рублей направят на строительство современного образовательного центра на 1100 мест в микрорайоне Центральный Старого Оскола. Еще 10 млн рублей будет выделено на ремонт лицея №3. В микрорайоне Дубрава-1 постоят новый физкультурно-оздоровительный комплекс. Другой ФОК появится уже в Губкине на ул. Лазарева. В нескольких районах города также создадут новые детско-спортивные площадки.

Свыше 352 млн рублей выделено на реконструкцию школы №11 и Губкинской школы. По инициативе Металлоинвеста закупят медицинское оборудование для Губкинской ЦРБ на общую сумму более 70 млн рублей.

Поддержку в размере 43 млн рублей получат профильные вузы — филиалы НИТУ «МИСиС» и Российского государственного геологоразведочного университета им. Серго Орджоникидзе, Губкинский горно-политехнический колледж.

Предусмотрена финансовая помощь и для ведущего волейбольного клуба Белгородчины ВК «Белогорье», старооскольского футбольного клуба «Металлург-Оскол» и клуба смешанных единоборств ММА.

Более 86 млн рублей Металлоинвест направит на реализацию благотворительных программ и корпоративной программы развития территорий «Вместе!», которая объединяет проекты социальных инициатив жителей, НКО Старого Оскола и Губкина по шести направлениям: развитие городской среды, культура, образование, спорт, волонтерство, здоровье и адресная помощь.

На реализацию программ в сфере культуры совместно с благотворительным фондом «Искусство, наука и спорт» будет направлено 90 млн рублей.

Правительство Белгородской области выделит почти 1,3 млрд рублей на реконструкцию центральных очистных сооружений Старого Оскола.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Яндекс. Дзен,  RuTubeTelegram.

16+. Материал предоставлен Информационным агентством «Медиа Черноземье» (реестровая запись СМИ от 09.11.2022 серия ИА № ФС 77 - 84075, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 июля
EUR ЦБ: 92,27 (-0,01)
Инвестиции, 30 июн, 19:01
Курс доллара на 1 июля
USD ЦБ: 78,53 (+0,06)
Инвестиции, 30 июн, 19:01
Все новости Черноземье
Слюсарь рассказал о последствиях атаки дронов на Ростовскую область Политика, 06:48
В третьем российском аэропорте за ночь ввели ограничения на полеты Политика, 06:30
Верховный суд разъяснил, как делится купленная до брака квартира Общество, 06:28
Четверть американцев сочли США диктатурой Политика, 06:26
Козьи тропы, любовь к вафлям: в чем самобытность европейской кухни РБК и Перекрёсток, 06:03
С «Газпрома» предложили снять налоговую нагрузку по долгам Nord Stream 2 Бизнес, 06:00
Whoosh и «МТС Юрент» реализовали пилотный проект парковок для самокатов Общество, 06:00
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Второй российский аэропорт ввел ограничения на полеты Общество, 05:55
Трамп распорядился ужесточить санкции США против Кубы Политика, 05:41
На Транссибе ограничили движение поездов из-за подмыва путей Общество, 05:13
МВД объявило в розыск бывшего топ-менеджера ЦБ Общество, 05:05
Иранская компания выразила желание полностью выкупить Астраханский порт Бизнес, 04:55
Главы МИД стран G7 призвали Израиль и Иран соблюдать перемирие Политика, 04:43
Задержанный на двое суток рейс в Хургаду вылетел из Москвы Общество, 04:19